Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 25.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Раздел 3. Бухгалтерская финансовая отчетность организации.

Тема 25. Бухгалтерская отчетность предприятия.

1. Понятие, состав и основные правила формирования бухгалтерской отчетности.

При формировании показателей бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться:

- #M12293 0 901716287 1280084117 3464 4251889294 642377912 377006900 4 1780216969 2347631012Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации#S, утвержденным #M12291 901716287приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н#S;

- #M12293 1 901742636 1280084117 3464 642380743 377006919 3610895219 2347631032 996174788 4292885773Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99#S, утвержденным #M12291 901742636приказом Минфина России от 06.07.99 N 43н#S;

- #M12291 901870153Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"#S.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерскую отчетность можно классифицировать по следующим признакам:

  • по виду информации: бухгалтерская, оперативная, статистическая, налоговая.

  • по периодичности представления: годовая, промежуточная.

  • по степени обобщения отчетных данных: первичная, сводная, консолидированная.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах, что обеспечивает ее повышенную достоверность, поскольку формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

Правила составления бухгалтерской отчетности определяются Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и являются обязательными для всех организаций. Показатели бухгалтерской отчетности выражаются только стоимостными измерителями, что позволяет их сравнивать и составлять сводные, а также консолидированные отчеты.

Пользователями бухгалтерской отчетности являются юридические и физические лица, заинтересованные в информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. По отношению к организации можно выделить внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся работники организации: руководители различного уровня, экономисты, плановики, аналитики и т.п.

Внешние пользователи подразделяются на две группы:

  • пользователей, имеющих прямую заинтересованность в успешной деятельности организации: банки, поставщики и подрядчики, акционеры и т.п.;

  • пользователей, имеющих косвенную заинтересованность в успешной деятельности организации: налоговая служба, внебюджетные фонды, фондовые биржи, профсоюзы т.п.

Оперативная отчетность содержит различные сведения о деятельности организации (об объеме продаж, запасах материалов, движении денежных средств и т.п.) за короткие промежутки времени (сутки, пятидневку, декаду). Правила ее составления и представления определяются каждой организацией самостоятельно. Показатели оперативной отчетности формируются на основе данных первичных бухгалтерских документов и оперативных сведении, которые могут и не иметь документального подтверждения (переданы по электронной почте, по телефону и т.п.).

Пользователями оперативной отчетности могут быть только работники организации.

Статистическая отчетность содержит сведения об отдельных составляющих финансово-хозяйственной деятельности организации (объемы производства и реализации продукции (работ, услуг), инвестиции, финансовое состояние организации, численность работников и их заработная плата и т.п.). Правила ее составления и представления определяются Государственным комитетом по статистике Российской Федерации. Статистические показатели интегрируют информацию статистического, бухгалтерского и оперативного учета.

Статистическая отчетность представляется территориальному органу государственной статистики Российской Федерации по месту регистрации организации и служит источником получения соответствующих данных по всему народному хозяйству.

Налоговая отчетность содержит сведения, необходимые для исчисления налогов, и данные об уплаченных налогах. Правила ее составления и представления определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Она может быть составлена на основе данных бухгалтерского учета, приведенных в соответствие с налоговым законодательством, или на основе отдельно организованного налогового учета.

Налоговая отчетность представляется налоговой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту регистрации организации.

Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

Годовая бухгалтерская отчетность содержит наиболее полный комплекс показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации.

Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется за месяц или квартал нарастающим итогом и содержит, как правило, меньше показателей, чем годовая.

Квартальная бухгалтерская отчетность, как и годовая, является обязательной для предъявления внешним пользователям. Другие виды промежуточной отчетности составляются по усмотрению организации для внутреннего пользования.

Первичная (собственная) бухгалтерская отчетность – отчетность одной организации, которая представляет собой самостоятельное юридическое лицо.

Сводная бухгалтерская отчетность – отчетность одной организации как самостоятельного юридического лица, но имеющей филиалы, представительства и иные структурные подразделения. Составляется такая отчетность построчным суммированием отчетных данных головной организации и всех подразделений, выделенных на отдельные балансы.

Консолидированная бухгалтерская отчетность – отчетность группы взаимосвязанных организаций, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Составляется такая отчетность на основе первичной бухгалтерской отчетности организаций, входящих в группу, путем обобщения соответствующих данных по определенным правилам.

В соответствии с приказом Минфином РФ от 22 июля 2003 г. № 67н в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности включаются Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях убытках (форма №2).

В состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках входят:

  • Отчет об изменениях капитала (форма №3);

  • Отчет о движении денежных средств (форма №4);

  • Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

  • Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);

  • пояснительная записка;

  • аудиторское заключение.

Такой состав бухгалтерской отчетности предусмотрен для коммерческих организаций.

Бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1). Баланс отражает финансовое положение предприятия на определенные даты: на начало и на конец отчетного периода. Баланс состоит из двух основных разделов: актива и пассива. Сумма активов всегда равна сумме пассивов, поскольку любой актив имеет источник своего формирования — пассив;

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Этот отчет отражает финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период: размеры и структуру доходов и расходов, сформированную прибыль, налог на прибыль, предполагаемый размер дивидендов;

Отчет об изменениях капитала (форма № 3). Эта форма отражает изменения в течение отчетного периода уставного капитала компании, формирование и использование различных специальных фондов и резервов, создаваемых предприятием;

Отчет о движении денежных средств (форма № 4). В этом отчете дается подробная расшифровка направлений, по которым в отчетном периоде денежные средства поступали на предприятие, и направлений, по которым они расходовались;

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) предприятия. В этой форме отражается движение в течение отчетного периода заемных средств, дебиторской задолженности, основных средств и нематериальных активов, долгосрочных инвестиций и финансовых вложений. Здесь же приводится расшифровка некоторых прибылей и убытков, раскрываются социальные показатели деятельности предприятия;

Пояснительная записка. Этот документ включает в себя подробные объяснения всех нестандартных операций, проводившихся предприятием в отчетном периоде, наличие нестандартных статей в балансе предприятия, специальных счетов в бухгалтерском учете и др. В целом пояснительная записка служит для облегчения восприятия пользователями основных форм отчетности.

Аудиторское заключение. Подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

Приведенные в приложении к приказу Минфина РФ от 2 июля 2003 г. № 67н формы бухгалтерской отчетности носят рекомендательный характер. Организации могут самостоятельно разрабатывать собственные формы на основе образцов форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Минфином России. При этом должны соблюдаться общие требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

Организация должна придерживаться принятых ею форм бухгалтерской отчетности последовательно от одного периода к другому. Изменение принятых форм возможно в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности, появлении существенно нового типа активов или пассивов.

Данные в бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организации, имеющие существенные обороты продаж, обязательств, могут составлять отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков.

В соответствии с п. 6 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности все формы отчетности, представляемые организацией должны содержать следующие данные:

  • наименование составляющей части бухгалтерской отчетности («Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках» т.д.);

  • указание отчетной даты, по состоянию на которую составлена бухгалтерская отчетность, или, отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность («на ___________200_г.», «за___________200_г.»);

  • наименование организации (указывается полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами);

  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

  • вид деятельности, который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Госкомстатом России;

  • организационно-правовая форма / форма собственности (организационно-правовая форма указывается согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и код собственности - по Классификатору форм собственности (ОКФС));

  • единица измерения (указывается формат представления числовых показателей: тыс. руб. – код по ОКЕИ 384; млн руб. – код по ОКЕИ 385);

  • местонахождение (адрес) (указывается на форме Бухгалтерского баланса);

  • дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

  • дата отправки / принятия (указывается конкретная дата почтового, электронного и иного отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности).

Бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации. Подписывая формы отчетности, они должны указать наименование должности, подпись, расшифровку подписи, фактическую дату подписания.

Годовую бухгалтерскую отчетность организации обязаны представлять в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальная в течение 30 дней по окончании квартала.

Основным промежутком времени, в течение которого осуществляется текущий учет хозяйственных операций, ак­тивов, обязательств, капитала, является один календарный год. Данный промежуток времени называется отчетным пе­риодом. По окончании отчетного периода результаты дея­тельности организации обобщаются, и на основе данных текущего учета составляется бухгалтерская отчетность.

Отчетный период — конкретный промежуток времени, за который измеряется деятельность организации и по результатам которого составляется бухгалтерская отчетность. Основным отчетным периодом для всех организаций является отчетный год, а именно календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Бухгалтерская отчетность, составленная по итогам отчетного года, называется годовой.

Отчетная дата — дата, по состоянию на которую орга­низация должна составлять бухгалтерскую отчетность. От­четной датой является последний календарный день отчет­ного периода. Для бухгалтерской отчетности, составляемой по итогам отчетного года, отчетной датой будет являться 31 декабря.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданной организации считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, для организаций, созданных после 1 октября, – по 31 декабря следующего года.

В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей – учредителей, инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О бухгалтерском учете» акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных аналитического и синтетического учета.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Исправления ошибок в отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала пере­численным требованиям, при ее составлении должно быть обеспече­но соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; пол­ное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а так­же соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетичес­кого и аналитического учета; осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще офор­мленных оправдательных документов или приравненных к ним техни­ческих носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчет­ности, определены Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности и Положением «Бухгал­терская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Требование достоверности и полноты означает, что бухгалтерс­кая отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах деятельности. При этом достоверной и пол­ной считается бухгалтерская отчетность, сформулированная и состав­ленная исходя из правил, установленных нормативными актами систе­мы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Требование нейтральности предполагает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть, исключено одностороннее удовлетворение инте­ресов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операци­ях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, пред­ставительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными в отдельные балансы.

Требование последовательности означает необходимость соблю­дения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

Требование сопоставимости означает, что в бухгалтерской от­четности должны содержаться данные, позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за предшествующие годы. Если данные бухгалтерской отчетности не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по ус­тановленным правилам.

Требование соблюдения отчетного периода означает, что в ка­честве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 де­кабря включительно, то есть отчетный год совпадает с календарным.

Требование правильности оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности (составление на русском языке, в валюте РФ, подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет).

Эти требования являются дополнительными по отношению к допущениям и принципам, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/2008).

Принцип начисления заключается в том, что хозяйственные опе­рации отражаются в учете в момент их совершения, а не по факту получения или перевода денег, и относятся к тому периоду, когда со­вершена операция. Это особенно важно при учете задолженности, когда необходимо показать выплаты денежных средств и задолжен­ность, погашение которой предстоит.

Принцип соответствия (увязки) доходов и расходов. Суть это­го принципа заключается в том, что для целей формирования финан­сового результата в отчетном периоде на себестоимость реализо­ванных товаров, продукции, работ, услуг относят расходы, которые при­вели к образованию доходов в том же периоде.

Принцип продолжающейся (непрерывной) деятельности пред­полагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обо­зримом будущем и у нее нет намерения и необходимости ликвидации или существенного сокращения операций, и обязательства будут по­гашаться в установленном порядке

Принцип имущественной обособленности организации означа­ет, что организация, составляющая отчетность, является самостоятель­ным хозяйствующим субъектом, и хозяйственные операции собствен­ника не включаются в учетные данные его организации.

Принцип двойной записи означает, что организация ведет бух­галтерский учет имущества, обязательств, капитала и хозяйственных операций методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бух­галтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерско­го учета. Этот принцип используют все российские организации.

Принцип периодичности отчетности. Непрерывная хозяйственная деятельность организации требует периодического подведения ито­гов. Для составления отчетности деятельность организации останав­ливается условно и разбивается на временные отрезки — отчетные периоды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]