Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 - организационная структура - конспект.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Тема 6. Организационная структура управления

6.1. Понятие организационной структуры

6.2. Управленческое проектирование организационной структуры

6.3.Линейная и функциональная структуры управления. Преимущества и недостатки

6.4. Линейно-функциональная (штабная) структура управления

6.5. Программно-целевая структура управления

6.6. Матричная структура управления

6.7. Современные тенденции развития структур управления

6.1. Понятие организационной структуры

Структура организации - это упорядоченная совокупность взаимо­связанных внутренних элементов (находящихся между собой в устойчивых отношениях), функций или видов деятельности внутри организации. Понятия "организация" и "структура" не тождественны, в системе всегда существует структура, но не всякая структура является организованной. Упорядоченность или организо­ванность проявляется в согласованности структур и элементов, участвующих во взаимодействии, по их качеству, величине, выполняемым функциям, вре­менным и пространственным параметрам. Организованность - это имма­нентное состояние, возникающее вследствие открытости системы. Поэтому можно го­ворить, что понятие организации более широкое в теоретическом смысле, чем понятие структура. Организация всегда имеет структуру, но наряду с этим она имеет еще целый ряд и других характеристик, которые не всегда присущи структуре.

Управление организацией эффективно тогда, когда налицо соответствие структуры организации ее целям и задачам, ее приспособление к ним. Роль структуры внутри организации состоит в том, что она выявляет и устанавливает формальные взаимоотношения сотруд­ников. Поэтому структура представляет собой один из важнейших показа­телей организации, так как организация характеризуется прежде всего структурой, а уже затем наличием целевой ориентации и определенной на­правленностью функционирования.

Структура организации может подразделяться на действующую и не­действующую. Действующая структура организации за годы ее функцио­нирования порождает новые функции управления, наряду с ними сущест­вуют структурно устаревшие, которые стали функционально лишними. Это ведет к ненужному росту числа работников, что, в свою очередь, порожда­ет громоздкость и сложность линейных и функциональных связей в систе­ме управления.

Современная система управления организацией призвана создать новый механизм внутреннего и внешнего управления, который в первую очередь долен быть направлен на совершенствование структур, сокраще­ния их незадействованных форм и развитию действующих. Должно идти быстрое сокращение должностей и подразделений, в результате разрешатся противоречия функционального кризиса. Сокращению должны подвергать­ся тормозящие, нейтральные, а иногда и потенциальные функции, разви­тию должна подвергаться активизирующая функция.

Структура организации в современных условиях имеет организаци­онное оформление в виде двухзвенной подсистемной структуры.

Первая подструктура представляет собой структуру организации как объекта управления. Вторая подструктура представляется элементами подсистемы управления, определяющими процесс управления.

Обе подструктуры нахо­дятся в диалектическом единстве и взаимосвязи. Функции организации яв­ляются фундаментом формирования новых структурных образований, а при оптимизации и реструктуризации производства и управления основой изменений является структура, ее совершенствование, что и определяет изменение набора функций организации.

В системе управления формирование управляющего воздействия осуществляется на основе принятия управленческого решения. Поэтому управление можно представить как процесс подготовки, принятия и реализации решений, на­правленных на достижение поставленных целей. Данный подход предпо­лагает представление структурной модели функционального поведения со­циальной организационной системы через схематическое моделирование деятельного взаимодействия объекта и субъекта управления (схема 6.1).

Подсистема управления и управляемая социально-экономическая система взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой. Модель их взаимодействия осуществляется через реализацию стратегического и теку­щего управления. Она зависит от выработанной миссии и цели деятельно­сти организации, а также от мотива управленческих действий, анализа и выбора средств достижения цели, разработки, реализации управленческих планов, мониторинга и коррекции управленческой деятельности.

Взаимодействие объекта и субъекта управления осуществляется на базе постоянного анализа состояния внутренней и внешней среды органи­зации, а само управление открытой организационной системой имеет важ­нейшую задачу - адаптировать внутреннюю среду организации относи­тельно изменяющейся внешней среды и создавать условия ее стабилиза­ции, что в общем виде и призвано целенаправленно воспроизводить цело­стность модели организационной системы, устойчивость функционирова­ния ее внешних и внутренних связей и взаимозависимостей.

Схема 6.1. Структурная модель организации

Исходя из данных теоретических подходов, можно констатировать, что важнейшей задачей управления открытой социально-экономической системой является обеспечение устойчивого саморазвития структурных подразделений, а также достижение стабильного функционирования орга­низации как целостной системной структуры в рамках общей стратегии развития.