Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 8 экология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
19.33 Кб
Скачать

1.Понятие и виды государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования.

Государственное экологическое управление– деятельность государственных органов по упорядочению (организации) охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов (общество, государство) .

2.Система органов государственного экологического управления.

I. Государственное экологическое управление осуществляется государственными органами общей компетенции. Это высшие органы государственного управления, определяющие основы экологической политики государства, ее задач и принципов, направлений и методов реализации, осуществляющие высший контроль в данной сфере.

Президент РФ – является гарантом прав и свобод человека и гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней экологической политики государства; осуществляет нормотворчество; формирует единую систему органов исполнительной власти РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Правительство РФ – является высшим исполнительным органом государственной власти РФ. Обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области экологии; осуществляет управление федеральной собственностью; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан. В соответствии с ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы РФ; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

На региональном уровне органами общей компетенции являются правительства республик, администрации областей, президенты республик, губернаторы областей.

II. Государственное экологическое управление осуществляется государственными органами специальной компетенции. Это государственные органы, специально уполномоченные осуществлять функции экологического управления. Данную группу образуют органы федеральной исполнительной власти и их территориальные органы.

3. В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» экологический контрольсистема мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды. Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

4.Оценка воздействия на окружающую среду- вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления. Проведение ОВОС осуществляется на основе Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ.

5.В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая экспертиза проводится вцеляхустановления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

Экологическая экспертизаустановление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

6.Экологическая экспертиза основываетсяна принципах: презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности; обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы; комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий; обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы; достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу; независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы; научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы; гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения; ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.