Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория + практика Неверковец.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Саратовский Государственный университет

им. Н.Г. Чернышевского Факультет психологии

Кафедра

общей и социальной психологии

Специальность: «Психология»

Дипломная работа

Анализ самоотношения и адаптационных стратегий медицинских работников

Выполнила: студентка 5 курса о/о ФП

Неверковец Анастасия Александровна

Научный руководитель:

Доцент кафедры общей и

социальной психологии,

кандидат психологических наук,

Орлова Мария Михайловна

_______________________________

Допустить к защите

Зав. Кафедрой общей и социальной психологии

доктор психологических наук,

Аксеновская Л.Н.

____________________________

«____» ________________ 2011 г

Работа защищена

«____» __________________ 2011 г.

Оценка ________________________

Председатель ГАК:

Доктор философских наук,

Профессор Ярская В.Н.

«____» ___________________ 2011 г

Саратов

2012

Содержание

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ

1.1. Факторы профессиональной деятельности, влияющие на сознание.

1.2. Некоторые психологические и характерологические качества врача.

1.3. Психологический портрет врача.

1.4. Исторический подход к изучению проблемы личностных и профессиональных особенностей врача.

Глава 2. СИТУАЦИИ БОЛЕЗНИ, ПОНЯТИЕ СОМООТНОШЕНИЯ.

2.1. Явление болезни и понятие ситуации болезни.

2.2. Системное исследование самоотношения.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Методологические основы исследования

3.2. Методики исследования.

3.3 Описание и обсуждение результатов исследования

Заключение

Список использованных источников

Приложения

3

6

6

7

8

11

16

19

28

33

36

44

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема личностных и профессиональных особенностей врача приобретает в настоящее время особую актуальность. Необходимость ее исследования диктуется насущными потребностями социальной практики, повышением роли человеческого фактора. Важна в наше время социально - психологическая компетентность врача, лежащая в основе установления терапевтического альянса с пациентом и коррелирующая с психологическим эффектом.

Специфика взаимоотношений больного и врача является важным фактором в процессе лечения, выздоровления, адаптации к ситуации болезни. Напротив, неэффективные, неуспешные взаимоотношения в системе «врач-больной» приводит к ряду негативных явлений: возникновению у больного человека отрицательных психических состояний, напряженности межличностных отношений с самим врачом, медицинским персоналом, семьёй пациента.

Вот почему проблема социально-психологической подготовки медицинских работников рассматриваться как комплексная проблема, решение которой предполагает изучение профессиональных, медико-физиологических, социально-психологических и других аспектов процесса лечения, выздоровления, адаптации к ситуации болезни пациента.

Особый интерес для решения практических задач имеет проблема соотношения личностных качеств и социально-психологической подготовкой медицинских работников. В зависимости от того, какие представления у врача о ситуациях здоровья и болезни, какие характеристики личности его определяют, существенно меняется специфика профессиональной деятельности. Получение достоверной информации о характере этих связей является необходимой базой для оптимизации процесса профессионального обучения, а также для оптимизации конкретных видов деятельности врачей и медицинского персанала.

К сожалению, практических работ по данной тематике в современной научной психологии недостаточно для разработки программ обучению и социально-психологической подготовки сотрудников, поэтому целью нашего исследования является изучение особенностей самоотношения медицинских работников, как в ситуации здоровья, так и в ситуации болезни.

Объектом исследования особенности отношения к здоровью и болезни, особенности самоотношения медицинских работников.

Предметом исследования: различия в отношении к здоровью и болезни, самоотношении у представителей медицинских профессий и других профессиональных групп.

Гипотезой нашего исследования было предположение, что у представителей медицинских профессий в силу специфики отношения к вопросам здоровья есть специфичность самоотношения и адаптационных механизмов как в ситуации здоровья, так и болезни по сравнению с людьми немедицинских профессий.

Цель нашего исследования: изучить особенности самоотношения в разных ситуациях болезни и в ситуации здоровья медицинских работников. Определить особенности влияния профессиональной деятельности на самоотношение врачей и медицинского персонала.

  1. Для проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи: Исследовать особенности самоотношения и адаптационных стратегий медицинских работников в ситуации здоровья.

  2. Исследовать особенности самоотношения и адаптационных стратегий медицинских работников в ситуации острого заболевания.

  3. Исследовать особенности самоотношения и адаптационных стратегий медицинских работников в ситуации хронического заболевания.

Практическая значимость.

Результаты данного исследования могут быть использованы для организационных мероприятий, направленных на обеспечение успешного обучения. Данные будут интересны менеджерам по персоналу, психологам, студентам психологических факультетов, изучающих медицинскую психологию.

Новизна исследования Современные исследования рассматривают систему отношений «врач-больной», где главную роль отдают больному человеку, пациенту. В нашем исследовании мы изучаем особенности самоотношения в ситуациях здоровья и болезни самих медицинских работников, для лучшего понимания специфики профессиональной деятельности и влияния этой деятельности на самоотношение.

Теоретическая значимость. Полученные результаты вносят определенный вклад в теоретическую разработку проблемы, изучение особенностей самоотношения медицинских работников поможет разработать программу социально-психологической подготовки.

Структура и объем работы. Дипломная работа состоит из 3-х основных глав, включающих обзор данных по исходной проблеме, подход к изучению ситуаций болезни, а также результаты собственного эмпирического исследования.