Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 7 (здор. мол).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать

285

Глава 7. Ювенальное здоровье

7.1. Медико-биологические аспекты ювенологии

Здоровье как социальная ценность. Здоровье в интегрированном виде отражает качественную сторону характера включенности личности в природную и социальную сферы и является важной естественной предпосылкой общей активности. Здоровье социально и по своей сущности, и по форме детерминации различных сфер жизнедеятельности. Сложные антропогенные изменения экологической ситуации, продолжающееся вооружение человека новейшими средствами воздействия на природу и самого себя, отсутствие должной социальной базы здравоохранительного движения, целенаправленного создания условий, адекватных гуманистическому образу жизни, требуют глубокой мировоззренческой переориентации общества в отношении здоровья подрастающего поколения как важнейшей социальной ценности.

В современном научном знании уже не нуждается в аргументации положение, согласно которому психофизиологическое состояние здоровья людей, в первую очередь подростков и молодежи, существенным образом влияет на их социальную активность в различных сферах жизнедеятельности (образование, быт, досуг, труд). Игнорирование этого серьезного заключения ведет к ряду проблем. Например, нельзя понять причины неэффективности мер воспитания, образования и социализации, проводимой молодежной политики без учета такого фактора и одновременно условия жизнедеятельности молодого поколения, как состояние (оценка) здоровья, его основные качественно-количественные характеристики.

Медико-социальные проблемы здоровья молодежи. Одна из важнейших задач ювенологии – объективное изучение проблем формирования физически, психически, духовно и социально зрелого члена общества в функциональной взаимосвязи биологического и социального. Основные направления предусматривают исследование проблем и процессов достижения физической зрелости, становления молодого человека как мыслящей личности и как полноценного члена общества.

Молодое поколение представляет собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. Из этого контингента пополняются трудовые ресурсы, комплектуются Вооруженные силы. В подростковом возрасте происходит выбор и получение профессии. Современные социально-экономические условия определяют особые требования к состоянию здоровья работающих. Общество и работодатели заинтересованы не только в квалифицированном, но и здоровом персонале. Специфическую проблему составляет воспитание здоровых девушек, подготовка их к будущему материнству. В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую ценность.

Главные постулаты ювенологии обусловливают ключевое место медицинских аспектов данного междисциплинарного комплексного знания (см. рис. 8).

Рис. 8

Характер взаимосвязи биологического и социального в молодом человеке

Как следует из рисунка 8, физическое, половое, психосексуальное и психическое развитие являются непосредственным предметом медицинских наук. Оценка же социального развития также должна входить в сферу интересов медиков - оно сказывается как на остальных составляющих биологического созревания молодого человека, так и на здоровье в целом. Еще большую актуальность этой проблеме придает отмечаемая активизация, ускорение социализации молодежи.

Развитие молодого человека следует рассматривать как органическую и неотъемлемую часть физического, психического и репродуктивного здоровья. Очевидность взаимосвязи здоровья с трудовым, оборонным и репродуктивным потенциалом не требует комментариев. Вместе с тем, состояние здоровья оказывает непосредственное воздействие и на интеллект, и на нравственное состояние, и на общественно-политическое поведение человека: «А разве человек, испорченный в нравственном отношении – не больной?» - отмечал Д. Писарев. Важно еще раз подчеркнуть: состояние здоровья в детском и подростковом возрасте определяет здоровье человека на все последующие возрастные периоды, включая зрелость и старость. Здоровая молодежь – самый ценный капитал общества и государства.

Здоровью подростков, по рекомендациям Всемирной ассамблеи здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также ведущих специалистов России, должно уделяться первоочередное внимание. Улучшение здоровья подростков является одной из важнейших социальных задач общества.

Состояние здоровья молодого поколения (почти 50 млн. человек) сегодня следует рассматривать как фактор, серьезно влияющий на национальную безопасность страны. В этой связи встает ряд вопросов относительно объективного его состояния сегодня и в перспективе, а также самооценок своего состояния молодежью и др. По данным государственного доклада «Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути» (2000), самооценка молодыми людьми своего здоровья такова: 40% молодых россиян серьезно обеспокоены своим здоровьем (в группе подростков – 36%, в группе 25-29-летних – 49%). В среднем лишь треть молодых людей определяют свое здоровье как хорошее (16-18 лет – 40%, 21-22 года – 34%). Плохим свое здоровье считают 5% молодых людей. В то же время отрадным является тот факт, что в молодежной среде отмечается всплеск внимания к вопросам здоровья: осознание молодыми людьми состояния своего здоровья как проблемы – новое явление российской действительности, ранее не свойственное молодому поколению в такой мере.

Развивать знания о здоровье и обучать молодежь основам здоровья возможно в условиях разработки и реализации государственной политики, направленной на укрепление здоровья молодых людей как социально значимой возрастной группы населения. Эта посылка уже находит подкрепление в законодательных и нормативных документах и, в частности, в Программе (Основных направлениях) проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни на 2002-2008 годы. Эта Программа предусматривает разработку эффективной методологии обучения в образовательных учреждениях здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. В Федеральной программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2005 годы)» содержится положение о необходимости обучения населения методам профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, и повышение уровня сексуальной культуры населения, в том числе детского и подросткового.