Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 5 (концептуальные основы гос.политики).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

190

Глава 5. Концептуальные основы единой ювенальной политики в области семьи, детства и молодежи

5.1. Сущность, цель, задачи и принципы ювенальной политики

Определение сущности ювенальной политики. С процессом формирования и развития ювенального знания самым тесным образом связана разработка концепции и практическая реализация ювенальной политики. При этом последняя должна строиться на основных теоретических положениях единой государственной политики в области семьи, детства и молодежи Российской Федерации.

Авторами монографии предлагается следующее рабочее определение: единая государственная ювенальная политика РФ – это органическая составляющая социально-экономической политики государства, которая представляет собой систему законодательных и нормативных актов, организационных мероприятий и мер по установлению и поддержанию достойного (высокого) общественного статуса семьи (в первую очередь молодой семьи) и подрастающего поколения, а также высокого качества молодого поколения (детей, подростков и молодежи) как исходной части человеческого (в т.ч. трудового) потенциала страны и ее регионов. Это наиболее широкое трактование ювенальной политики. В узком смысле – это специфическая деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти, направленная на поддержание нормативного жизнеобеспечения семьи, детей, подростков и молодежи в современных условиях.

От эффективности проводимой ювенальной политики зависит качество подрастающего поколения, его соответствие существующим и необходимым в перспективе социальным стандартам, нормативам, а, следовательно, и перспективам реализации стратегии экономического развития страны. Данные требования обеспечиваются комплексом мер правового, организационного, экономического, финансового, духовно-нравственного, психологического и информационно-идеологического характера, которые создают необходимые условия для самовыражения и самозащиты социально-активной части молодежи, а также обеспечивают экономическую поддержку социально уязвимых групп молодого поколения (детей и подростков, молодых безработных и инвалидов, мигрантов и детей беженцев, других категорий), и социальную защиту многодетной, неполной и кризисной семьи с несовершеннолетними детьми, поддержку молодой семьи и здоровой семьи.

Триединая цель и основные задачи ювенальной политики. Генеральная цель ювенальной политики связана с обеспечением государственной безопасности России на основе воспроизводства, активизации, целенаправленного формирования и параметрирования, сбережения человеческого (в т.ч. трудового) потенциала, его ювенальной (молодежной) составляющей как цели и условия развития экономики и социальной сферы.

Цель ювенальной политики триедина и заключается в:

  1. создании правовых, организационных, экономических, социальных, политических, финансовых и других условий для успешного функционирования системы жизнеобеспечения молодого поколения и института семьи в современных (кризисных) условиях;

  2. повышении качества молодого поколения (молодежной популяции);

  3. социально-правовой и экономической защиты многодетной, неполной, кризисной семьи с несовершеннолетними детьми; поддержании высокого общественного статуса молодой семьи как основополагающего института российского общества, а также любой здоровой семьи с несовершеннолетними детьми.

Реализация ювенальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях позволит целенаправленно формировать ювенальный потенциал как исходную часть человеческого потенциала.

Организационное, правовое и финансовое обобщение и объединение различных целевых программ и мероприятий в области семьи, детства и молодежи в единую ювенальную политику в условиях относительно ограниченных бюджетных ассигнований в регионах позволит повысить эффективность проведения социальной политики в регионах (особенно депрессивных).

Исходя из триединства генеральной цели ювенальной политики выдвигаются следующие ее взаимосвязанные задачи.

  • Репродуктивная: обеспечение безопасного материнства и охрана здоровья новорожденных; охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних; рождение только желанных детей.

  • Нормативно-правовая: развитие ювенального законодательства, ювенального права и ювенальной юстиции, внедрение государственных социальных стандартов жизнеобеспечения семьи и молодого поколения.

  • Экономическая: создание материальной базы и формирование экономических условий для решения приоритетных задач жизнеобеспечения подрастающего поколения россиян и социально-правовой защиты семьи; создание условий для оптимального и нормативного (в соответствии, например, с медико-биологическими нормами) физического, психического, духовного и социального развития и становления детей, подростков и молодежи; адресная социальная помощь многодетной, неполной и кризисной семье, беспризорным и безнадзорным детям, а также детям-сиротам;

  • Воспитательно-образовательная: организация, внедрение и развитие прогрессивной системы подготовки подрастающего поколения к современной жизни; трудовое, гражданское, патриотическое, нравственное и физическое воспитание молодого поколения, формирование у него высокой общей культуры, формирование активной гражданской жизненной позиции, закладывающей основы способности самостоятельно решать большую часть своих социально-экономических проблем; поддержка талантливой и одаренной молодежи всех возрастов, включая детей и подростков.

  • Кадровая: модернизация и дальнейшее развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников для организаций и учреждений жизнеобеспечения молодых семей и молодого поколения, реализации эффективной социальной работы на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

  • Реабилитационная: профилактика врожденной инвалидности детей; профилактика и реабилитация детей, подростков и молодежи, оказавшихся в критической ситуации; медико-социальная реабилитация детей-инвалидов; разработка мер по оптимальной интеграции в общество детей-сирот, безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних детей и подростков, жертв террактов, межнациональных или вооруженных конфликтов, несовершеннолетних безработных; определение и развитие действенных механизмов, позволяющих обеспечивать воспитание детей-сирот в условиях семьи.

  • Девиантно-превентивная: формирование упредительной системы комплексного решения проблем профилактики правонарушений среди несовершеннолетних с последующей их социальной реабилитацией, повышение эффективности мер упреждения любых видов девиантного поведения, развитие ювенальной юстиции.

  • Инфраструктурная: создание, развитие и оптимизация деятельности сети учреждений, предоставляющих разнообразные многопрофильные социальные услуги семье, детям, подросткам и молодежи; обеспечение необходимых физиологических потребностей детей раннего возраста в специальных и лечебных продуктах питания при условии активной поддержки отечественного производителя.

  • Научно-исследовательская и информационная: разработка научных основ ювенальной (или ювенильной – мед. термин) медицины, ювенального права, ювенальной юстиции, ювенальной статистики; проведение специальных научных изысканий, ювенологических исследований (включая поисковые); организация социально-экономического и социально-психологического мониторинга ювенального потенциала и различных категорий и когорт молодого поколения, различных типов семей с несовершеннолетними детьми; формирование банка данных о процессах, происходящих в среде детей, подростков и молодежи, а также в молодых семьях.

  • Прогнозная: прогнозирование на основе анализа тенденций социальных ситуаций в кризисных семьях с детьми, а также в среде самого молодого поколения, различных его категорий и когортах.

Предлагаются следующие основные принципы ювенальной политики:

  • Согласование законных интересов и прав молодой, кризисной, неполной и многодетной семьи и подрастающего поколения с интересами и правами других социальных институтов общества, а также различных социально-демографических групп и слоев населения в регионах.

  • Ответственность общества в лице власти перед подрастающим новым поколением за социально-экономическое, культурное, экологическое и научно-техническое состояние страны, и ответственность молодого поколения за сохранение и приумножение полученного потенциала страны.

  • Обеспечение преемственности межпоколенных связей в освоении подрастающим поколением россиян лучших, передовых идей и ценностей материального и духовного производства, социального общения и культуры, которыми располагает старшее поколение.

  • Выравнивание стартовых возможностей детей, подростков и молодежи для их самореализации, а также для осуществления общественно полезных и значимых инициатив молодых граждан, их общественных объединений.

  • Дифференциация программ и мероприятий ювенальной политики в зависимости от половозрастных характеристик молодого поколения, этапов и периодов его социально-психологического, правового, гражданского, политического, социально-экономического становления, социофункционального, ролевого положения, а также в зависимости от типа и положения семей, где проживают несовершеннолетние дети.

  • Использование комплексного междисциплинарного подхода в изучении, исследовании и учете различных ювенальных процессов и явлений, при выработке практических рекомендаций жизнеобеспечения, социальной защиты и «самозащиты» семьи и подрастающего поколения; использование результатов научных изысканий ювенологии для принятия управленческих решений по формированию и ежегодной корректировке (реализации) единой государственной ювенальной политики в РФ (на федеральном, региональном и местном уровнях).

  • Приоритетность инвестиций общества и государства в семью и молодое поколение.

  • Обеспечение достаточной финансовой поддержки со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью эффективной реализации единой ювенальной политики; инвестирование, кредитование, субсидирование целевых программ, мероприятий по поддержке лиц молодежного возраста, а также молодой семьи, многодетных, неполных и кризисных семей с несовершеннолетними детьми; регулярное и полное финансирование запланированных мероприятий ювенальной политики.

  • Содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении негосударственной поддержки ювенальной политики, включая приоритетное финансирование и ресурсное обеспечение общественных инициатив по поддержке молодой семьи и молодого поколения, защите их законных прав и интересов.

  • Приоритет адресной помощи при социальной защите молодой семьи, семей с несовершеннолетними детьми, а также молодых россиян.

  • Координация действий федеральных органов власти, органов государственной власти регионов и муниципалитетов в формировании и реализации ювенальной политики; органическое взаимодействие социальных институтов в процессе создания «молодежного пространства жизнеобеспечения» и «ювенального поля», отвечающих коренным задачам и ориентирам стратегического развития России; наличие четкой исполнительной вертикали, обеспечивающей обязательное выполнение решений и программ, принятых на уровне Федерального центра, в регионах, на местах.

  • Наличие системы комплексного контроля со стороны государственных и общественных структур за реализацией и финансированием принятых законов, нормативных актов и программ, регулярный контроль за целевым использованием средств.

  • Привлечение молодого поколения и семей с детьми к непосредственному участию в реализации целей и задач ювенальной политики; участие молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений, молодых семей в реализации мероприятий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти регионов, органов местного самоуправления по решению острых социально-экономических вопросов, затрагивающих права и законные интересы молодых граждан, молодых семей и семей с несовершеннолетними детьми.

  • Всемерный учет общественных инициатив при финансировании мероприятий и целевых программ, касающихся реализации единой государственной ювенальной политики и формирования «молодежного пространства жизнеобеспечения».