Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ПД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1. Предмет психодиагностики и ее виды. Основные задачи.

Термин введен Роршехом (1921 «Психодиагностика»).

В заруб. пс-ии этого термина нет, только тесты. Отеч. пс-ия не принимает этот подход.

ПД - отрасль пс-ой науки, связ. с теорет. основ. и практич. аспектами разработки, проведен. и использ. пс. тестов.

ПД: общая (разработка надеж. ивалид. тестов) и частная (связ. с исп-ем конкрет. пс. тестов в конкрет. областях).

Важная сост. часть - психометрика (измерение пс. хар-ка).

ПМ: общая (измер-е пс. хар-к стимулов; моделир. функц. закономер-ей м\д S и псих. реакцией) и дифференциальная (измер. выраж-ть тех или иных пс. особен-тей у разн. людей; это методол. основа ПД).

Предмет ПД: 1)стойкие личност. особ-ти; 2)ситуац.; 3)когнитив. схемы, кот. склад-ся в сознании под влиянием личност. черт.

2. История развития пд.

Предыстория тестов уходит в глубину веков и связана с испытанием различных способностей, знаний, умений и навыков человека.

Практически во всех странах древнего мира (Египет, Китай, Греция, Вавилон) мы находим некие способы проверки различных умений и способностей человека для определения их профессиональной пригодности.

Др. Египет: система испытаний для юношей, хотевших стать жрецами(испытание огнем, водой, страхом перед темным подземельем и самое последнее испытание красивой женщиной.)

Др. Вавилон: писец должен был уметь читать, писать, считать, разбираться в с\х, законах и др.

Др.Греция: школа Пифагора; беседа, скрытое наблюдение, испытание эмоциональных возможностей, испытание интеллектуальных способностей.

Др.Индия: послал иранцам шахматы и предложил разгадать правила игры.

Казахи, киргизы: чтобы доказать, что человек шаман, нужно было ходить босиком в лютый холод.

Прообраз тестов появился в Др.Китае. гос. служащий(музыка, верховая езда, стрельба из лука); 206-220гг. до н.э. гос. служба (3 этапа экзамена: 1. все главы города(сочинение+поэма); 2. 3дня; 3. в Пекине (3% допускались до гос. службы)

1832г. В Англии была введена эта система.

1883г. – система введена в США.

Платон делил людей по способностям: 1. люди рожденные для управления(золото), 2. люди для оказания помощи др. людям; 3. люди для земледелия(бронза);4. люди для ремесла(медь)

К.Гален считал, что мозг является вместилищем интеллекта, а не сердце.

Средние века: религиозная философия. Творец(хорошее) Сатана (плохое). Трактат «Молот ведьм» (как распознать ведьму и колдуна).

Первые ПД процедуры появились в армии.

Петр I: указ о рекрутах.

Не было экономических причин для развития ПД, научных предпосылок тоже не было. (психология – философская наука.).

3. Экспериментальная пс-ия и пд.

Возникновение экс. пс-ии связывают с Фехнером. Он использовал логарифмическую ф-ию-- сформулировал первый количественный закон в пс-ии. Он реально показал возможность измернеия псих-их явлений по аналогии с физическими-- методологический принцип ПД.

На основе опыта Фехнера Вундт основал первую эксперим. лабораторию по изучению псих-их свойств. В ней изучались взаимосвязь опред. раздражителей и простейших психических свойств. Вундт изучал простейшие сенсомоторные реакции--создание комплекса «личных уровней» этой простейшей психической ф-ии. На возникновение ПД повлиял большой арсенал аппаратурных методов.

Но Вундт был убежден в невозможности экспер-го изучения высших псих-их ф-ий, составляющих сущность личности. Однако естественно научный подход в школе Вундта определил дальнейшее развитие ПД.