Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konsultatsia_K_Igam.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
603.14 Кб
Скачать

1. Предмет и категориальный аппарат педагогики Общее понятие о педагогике как науке.

Педагогическая отрасль знаний является едва ли не самой древней и по существу неотделима от развития общества. С развитием человечества, изменением государственных систем менялись и педагогические учения, появлялись различные системы воспитания. Менялись представления о целях обучения и воспитания, о педагогических средствах и т.д.

На определенной ступени развития человеческого общества, в частности в поздний период рабовладельческого строя, когда производство и наука достигли значительного развития, воспитание выделяется в особую общественную функцию, т.е. возникают специальные воспитательные учреждения, появляются лица, профессией которых становится обучение и воспитание детей.

Педагогические учения зародились в Древней Греции в 5-4 вв. до н.э. как часть философских систем. В ДГ педагогами назывались рабы, которым аристократы поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу. Греческое слово пейдагогос (пейда - ребенок, гогос - вести) обозначает детоводитель. Впоследствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и получила свое название наука о воспитании - педагогика. Как особая наука педагогика была выделена из системы философских знаний в начале 17 века.

Педагогика - это наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития личности.

Предмет педагогики - воспитательные отношения, обеспечивающие развитие человека.

Объект познания в педагогике - человек, развивающийся в результате воспитательных отношений.

Задачи педагогики: 1. Воспитание, обучение подрастающего поколения.

2. Познание законов воспитания, вооружение педагогов-практиков знанием теории учебно-воспитательного процесса.

3. Изучение воспитания как фактора духовного развития людей.

4. Изучение проблем образования и обучения людей в современном мире.

5. Исследование человеческой природы.

Категории педагогической науки.

Воспитание - процесс целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения на основе взаимодействия учителя и учащихся в различных видах деятельности.

Обучение - это специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, развитие умственных сил и потенциальных возможностей.

Образование - процесс и результат воспитания и обучения.

Формирование - процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических и т.д.

Развитие - это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека.

Социализация личности - это процесс и результат двух взаимодополняющих видов деятельности социального воспитания и социального обучения с целью овладения социально-ролевыми функциями жизнедеятельности личности и ее самореализации в социуме.

Педагогическая система - это целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека.

Педагогическая деятельность - это последовательность действий, направленных на достижение целей обучения и воспитания.

Педагогический процесс - объединение в единое целое тех компонентов (факторов), которые способствуют развитию учащихся и педагогов в их непосредственном взаимодействии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]