Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik пример.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж»

«Проект защитил»

с оценкой

В.А. Шангин

24.4.11

Рекламный проспект здания

Курсовой проект

КПО8.032401.51.514. П3

Разработчик Н.Л.Коняева

24.4.11

Рук. проекта В.А.Шангин

25.4.11

Содержание:

1 Введение. 3

2 Основная часть:

2.1 Исследовательский раздел. 4

2.2 Проекционный раздел 7

2.3 Выбор наилучшего ракурса рекламного изображения. 8

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

3. Заключение. 9

4. Список литературы. 10

1. Введение.

Перспектива (фр. perspective от лат. perspicere — смотреть сквозь) — наука об изображении предметов в пространстве на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.

Другими словами, это:

1.Явление кажущегося искажения пропорций и формы тел при их визуальном наблюдении. Например, два параллельных рельса кажутся сходящимися в точку на горизонте.

2.Способ изображения объемных тел, передающий их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве. В изобразительном искусстве возможно различное применение перспективы, которая используется как одно из художественных средств, усиливающих выразительность образов.

Перспектива как наука возникла в глубокой древности в связи с необходимостью изображать на плоскости предметы в трехмерном пространстве и развивалась в двух направлениях: в области науки (строительстве, технике) и в живописи. История свидетельствует, что египетские пирамиды и храмы, величайшие сооружения древней Греции и Рима были построены по изображениям - прототипам современных чертежей. Начала геометрии, и в частности перспективы, можно встретить в трудах древнегреческих и римских ученых.

2 Основная часть

2.1 Исследовательский раздел

Метод Дюрера способ построения перспективы предмета по заданным его прямоугольным (ортогональным) проекциям. См рисунок 1

Сущность этого способа состоит в том, что перспективное изображение на плоскости используются как картины. данного объекта можно получить либо на фронтальной плоскости проекции, либо на профильной. . Эти плоскости используются как картины.

Рисунок 1. Метод Дюрера

Метод архитекторов

Способ архитекторов применяется для построения перспекти­вы строительных объектов, как, например, общественных и жи­лых зданий, мостов и других объектов. Для построения перспек­тивных изображений способом архитекторов задается чертеж некоторого объекта двумя ортогональными проекциями: фа­садом (вид спереди) и планом (вид сверху) .

Сущность способа состоит в построении перспективы плана объекта и определении высотных размеров, взятых с его фа­сада для построения перспективы всего объекта. При выполнении упражнений необходимо: правильно сделать выбор точки зрения; на плане точку зрения взять на расстоянии не менее 1,5 размера диагонали плана объекта. Если на фасаде высотный размер больше диагонали плана, то берут размер с фасада и также увеличивают его в полтора раза. Картину на плане можно располагать под разными углами к предмету и на разном расстоянии от него.

Рисунок 2. Метод архитекторов

Положение горизонтальной проекции картины на плане дома надо выбрать так, чтобы перспектива, верно, отражала пропорции дома. Поэтому, прежде чем чертить перспективу дома окончательно, надо предварительно выполнить несколько пробных вариантов положения картины и точки зрения.

На рис. 2.б показана перспекти­ва данного дома, построенная способом архитекторов с увеличе­нием в два раза.

Итак, проводим на плане положение горизонтальной проекции картины ОО1. (Можно задавать её под углом 15о-40о к фасаду объекта).

В данном примере картина расположе­на параллельно диагонали прямоугольника abeq и проходит че­рез вершину q.

Далее задаём положение точки С так, чтобы объект полностью попал в поле нормального зрения (a=28о-53о), при этом ось конуса нормального зрения должна находится в пределах 1/3 от середины длины диагонали.

Показываем положение главного луча зрения СР. (Проведя перпендикуляр СР от точки С к ОО1 )

Далее на основании картины отмечаем положения точек О8,…О9.( Точек пересечения с линиями проведенными от точки С к вершинам a, b,e.)

Далее на основании картины отмечаем положения точек О2, О3, О5,…О4, опустив перпендикуляры к ОО1 от точек a, b,e.

Приступаем к построению перспективы дома с увеличе­нием в два раза.

1. Показываем положение линии основания картины.

2. Задаём положение точки р (произвольно)и проведя от точки р перпендикуляр рР, откладываем на нём высоту 2L и проводим через точку Р линию горизонта hh1 параллельно ОО1.

3. На линии ОО1 откладываем расстояния рО2, рО3, рО4….. рО9 с увеличе­нием в два раза, взяв эти расстояния с плана.

4. Перпендикуляры к ОО1 от точек a, b,e,при этом будут направлены в главную точку картины, точку Р., а линии лучей (О8 a, О9 е) теперь расположатся перпендикулярно линии ОО1. На пересечении этих линий - О2Р(перпендикуляра) и О8 a(луча)- находится точка a.

Остальные точки находим аналогично.

5.Исползуя масштаб высоты далее строим перспективу дома.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]