Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khimichesky_analiz_pochvy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Определение обменной кислотности (по методу н. И. Алямовского)

Известно, что ионы водорода могут быть связаны с ППК, образуя кислотоподобные соединения которые могут обменивать свой водород на катионы металлов. Так как актуальная кислотность в водной вытяжке для большинства типов почв незначительна, то ионы водорода переводят в раствор путем обмена на катионы металла гидролитически нейтральной соли (образована сильным основанием и сильной кислотой), например, КСl. Концентрацию этой кислоты (т.е. актуальную и обменную кислотность) измеряют колориметрическим (цветовым) методом.

Оборудование: технохимические весы, разновесы, пробирки, штатив для пробирок, мерный цилиндр, воронка, колба на 250 мл, пипетка на 5 мл, стеклянная палочка, набор реактивов Алямовского

Реактивы:

а) Комбинированный индикатор: 0.1 г метилрота, отвешенного на аналитических весах, помещают в ступку и растворяют в небольшом объеме этилового спирта. Затем смесь с помощью спирта переносится в мерную колбу на 500 мл. Общий объем спирта - 300 мл. Сюда же добавляют 7,4 мл 0,05 н. раствора NaOH, после чего доводят общий объем раствора дистиллированной водой до 500 мл. Затем 0.4 г бромтимолблау, отвешенные на аналитических весах растворяет в 208 мл этилового спирта. Раствор переносят в мерную колбу на I л туда же добавляют 12,8 мл 0.05 н раствора NaOH и доводят общий объем дистиллированной водой до 1 л. Комбинированный индикатор готовится смешением 1 части раствора метилрота с 2 объемными частями раствора бромтимолблау. При этом раствор бромтимолблау выливают в раствор метилрота. Хранится индикатор в темных склянках с притертыми стеклянными пробками.

б) 1 н раствор КCl: 74,5 г растворяют в мерной колбе на 1 л. Раствор должен иметь рН 5.88-6.00 (устанавливается по комбинированному индикатору). Если рн<5.8, то добавляется 1% раствор NaOH; если рН>6,0, то несколько капель 1%-ной НCl, до значения рН 5.88 - 6 00. Раствор нуждается в проверке рН при массовых анализах каждые 5-6 дней.

в) 0.05 н раствор NaOH (0.05 моль/л NaOH): 2 г NaOH поместить в мерную колбу на 1 л и долить дистиллированной водой.

Ход анализа

1) Отвесить на технических весах 10 г почвы и поместить в большую пробирку. Если нет большой пробирки можно взять обычную, навеска почвы тогда берется 5 г, а объем раствора КCl – 12,5 мл.

2) Прилить туда же мерным цилиндром 25 мл раствора КСl.

3) Закрыть пробирку резиновой пробкой ,хорошо взболтать и оставить до следующего дня. После некоторого отстаивания смыть остатки земли со стенок круговыми движениями пробирки. В противном случае при взятии вытяжки будет взмучивание.

4) На следующий день, не взмучивая осадок, взять пипеткой 5 мл почвенной вытяжки в сухую пробирку и прибавить 0,3 мл комбинированного индикатора.

5) Встряхнуть пробирку с жидкостью и цвет жидкости сравнить со шкалой (набор цветных ампул, пластинок). Если в наборе имеется цветная шкала из пластинок, то ее бесцветная часть в компараторе будет против испытуемого раствора, а окрашенная часть - против пробирки с дистиллированной водой.

6) Записать полученные результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]