Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История стран Азии. Н.вр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Китай

Социально-экономическое развитие Китая в 3/3 19 века.

Инициаторами строительства современных промышленных предприятий, оснащенных машинами, выступили главари китайских феодально-помещичьих клик и маньчжурские сановники—сторонники самоусиления. С 1861 по 1894 г. ими было основано19казенных военных предприятий, на которых в 1894 г. было занято около 10 тыс.рабочих. Последние рекрутировались главным образом из солдат местных войск, ремесленников и крестьян. Иностранные капитали­сты с 60 — 70-х годов XIX в. начинали создавать в портовых городах Китая свои первые промышленные предприятия, преимущественно по переработке сельскохозяйственного сырья, предназначавшегося на экспорт, и предприятия коммунальной и легкой промышленности. Про­никновению в Китай иностранного капитала способствовали открытие в 1869 г. Суэцкого канала и установление в 1871 г. телеграфной связи Шанхая с Европой и Америкой. К 1894 г. в Цинской империи насчиты­валось уже 101 иностранное предприятие (верфи, доки, шелкопрядиль­ни, маслобойни, мельницы, газовые заводы, фабрики по переработке чая, щетины, типографии и пр.), из которых две трети принадлежали англичанам. Более половины всех иностранных предприятий находи­лось в Шанхае, превратившемся после второй «опиумной» войны в крупнейший центр внешней торговли Китая. Китайские рабочие этих предприятий подвергались жесто­кой эксплуатации как со стороны иностранных капиталистов, так и их китайских управляющих и приказчиков. Выступая посредниками меж­ду иностранными фирмами и китайским купечеством и властями, ки­тайцы-управляющие сколотили себе крупные состояния. Они вклады­вали свои капиталы иностранные предприятия и фирмы. Многие из них находились в тесных деловых связях с главарями китайских фео­дально-региональных клик, служа посредниками со странами За­пада. Так в Китае формировался новый социальный слой — компра­дорская буржуазия. Через них осуществлялась закупка за границей оборудования, а также оружия, военных и торговых судов, паровозов и вагонов.

В 70 — 80-х годах XIX в. возникли и первые частные промышлен­ные предприятия, создаваемые китайскими купцами и помещиками. Это были преимущественно мелкие и средние предприятия легкой и обрабатывающей промышленности: шелкопря­дильные, хлопкопрядильные, ткацкие, муко­мольные, маслобойные, чаеперерабатывающие, спичечные, полигра­фические, ремонтные и прочие предприятия. С 1872 по 1894 г. было основано 75 частных предприятий, на которых в 1894 г. было занято 27 тыс. наемных рабочих. На этих предприятиях существовала же­сточайшая система эксплуатации рабочих, широко применялся женский и детский труд, действовала полуфеодальная систе­ма надзора за рабочими.

Современная промышленность возникла сперва в форме казенных предприятий — арсеналов и верфей, созданных главарями феодально-региональных группировок, и предприятий, принадлежащих ино­странному капиталу. Поэтому китайский пролетариат первоначально зарождался на казенных и иностранных фабриках и заводах. Форми­рование китайской промышленной буржуазии шло главным образом за счет обуржуазивания небольшой части помещичьего класса, а не путем трансформации торгового и мануфактурного капитала в фабричный. Капиталы китайского купечества и владельцев мануфактур принуди­тельно привлекались к созданию казенных и смешанных предприятий и становились источником обогащения предводителей местных клик. Частные предприниматели или держатели акций предприятий смешан­ного типа не имели никакой легальной защиты от произвола и лихо­имства властей. Единственно, что им оставалось — это поступать под покровительство местных влиятельных группировок, иностранных фирм или покупать чиновничьи должности. Наиболее крупные пред­ставители молодой национальной буржуазии были зачастую вынуждены вступать в смешанные общества, контроль над которыми осуществля­ли представители региональных клик, или становиться неравноправны­ми партнерами иностранных фирм.