Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
118.73 Кб
Скачать

Вопрос 1.

ИГП – это и наука и учебная дисциплина, изучающая эту науку. Предмет – гос-ый механизм, гос-ый аппарат, история права (источники), среди которых 1 место занимает законодательство. История же в данном контексте понимается как прошлый процесс возникновения и развития отдельных гос-ых органов и юр-их институтов, а также гос-ва и права в целом. Изучает процесс возникновения и развития типов и форм гос-ва и права, рассматривает конкретно и хронологически, во всем его историческом многообразии и противоречивости, обращая внимание не только на общее, но и на особенности гос-но-правовых институтов у народов отдельных стран.

Вопрос 2.

ИГП фундаментальная дисциплиа.

1. историко-сравнительного анализа, который заключается в сравнительном изучении гос-но-правовых явлений нашей страны и др. стран.

2. конкретно-исторический.

3. метод историзма, требующий подходить к гос-ву и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям (Ленин). Он конкретизируется в единстве исторического и логического способов исследования истории гос-ва и права. Применяя исторический способ, изучают гос-во и право с момента их возникновения и прослеживают весь процесс их развития. Логический способ показывает гос-во и право во всех их существенных, закономерных связях и отношениях.

Вопрос 3.

Выделяются следующие типы гос-ва и права:

1.Рабовладельческий

2.Феодальный

3.Капиталистический

4.Социалистический.

Дробные.

1. Древнерусское гос-во и право существовало с 9 века до середины 12. Развитие феодализма, натуральный характер феодальной экономики и др. факторы привели во вт. Пол. 12 в. к распаду.

2. Феодальной раздробленности.

3. Образование централизованного гос-ва (вт. Пол. 15 – пер. пол. 16).

4. Сер. 16 - сер. 17 сословно-представительной монархии.

5. Вт. Пол. 17 – 18 - образования и развития абсолютной монархии.

6. Разложения крепостнического строя и роста капиталистических отношений (пер. пол. 19 в.).

7. С крестьянской реформы 1861 года начался этап утверждения и развития капитализма.

8. Начало первой буржуазно-демократической революции ознаменовало и начало последнего периода в развитии феодального гос-ва и права России (1905 г. - февраль 1917 г.). В результате Великой Октябрьской социал-ой революции буржуазный тип уничтожен

9. Социалистический тип.

10. Начало 90-х—становление и развитие современной российской государственности.

Вопрос 4.

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую.

Форму общественных отношений славян в 7—8 вв. можно определить как военную демократию. Ее признаками являлись: участие всех членов (мужчин) племенного союза в решении важнейших общественных проблем; особая роль народного собрания как высшего органа власти.

Образование гос-ости совпало с разложением родоплеменных отношений.

К 8 в. на территории, населенной славянскими племенами, было образовано 14 племенных союзов, возникших как военные объединения. В качестве главной военной силы и одновременно правящей социальной группы во главе становились князь и

княжеская дружина. Племенные союзы в военно-политических целях объединяются в еще более крупные формирования — «союзы союзов». Куяба (Киев), Славия (Новгород), Артания (Рязань).

В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян. Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство.

Признаки:

1.от родовой общности к территориальной.

2.наличие власти группы лиц над другими находящимися на этой территории.

3.Появилась группа лиц – аппарат – которые занимались только управлением.

4.Возникли налоги.

Норманизм. Байрон - возникло при помощи норманн.

Анти. Ломоносов.