Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

3.4.Работа в ms sql –Server

3.4.1. Основные количественные показатели системы sql-сервер

Показатель

Размер

Количество поддерживаемых баз

32757

Максимальный размер базы данных

1 0485 1 5 терабайт

Максимальное число таблиц, определяемых в одной базе данных

2 миллиарда

Максимальное количество столбцов в одной таблице

1 024

Максимальное число столбцов, которые можно определить в одном SQL-запросе

32

Максимальное количество строк

Неограниченно (определяется ресурсами сервера)

Максимальное количество индексов для каждой таблицы

250

3.4.2. Создание баз данных

SQL Server 2000 предлагает несколько путей создания баз данных.

- Использование Enterprise Manager. Для создания базы данных с помощью Enterprise Manager в контекстном меню папки Databases на нужном сервере необходимо использовать команду New Database (Новая база данных).

- Использование мастера Create Database Wizard. Для этого в панели инструментов Enterprise Manager нужно щелкнуть на кнопке Run a Wizard (Запустить мастера) и выбрать нужный мастер.

- Использование Transact-SQL. Этот метод предполагает использование коман­ды CREATE DATABASE.

Кроме перечисленных методов имеется еще несколько способов создания баз данных, например с использованием SQL-DMO.

Рассмотрим создание баз данных с использованием команд Transact –SQL. Этот метод является наиболее сложным из всех перечисленных, но обладает максимальными возможностями. В сущности, два других метода всeгo - навсего графический интерфейс для выполнения соответствующих команд Transact-SQL и системных хранимых процедур.

В простейшем случае, для того чтобы создать базу данных, достаточно указать ее имя. В общем же случае при создании базы данных помимо ее имени указы­вается имя владельца (им будет пользователь, создающий базу данных) и раз­мер базы данных, определяются файлы и группы файлов, из которых будет со­стоять создаваемая база данных, задается шаг прироста, сопоставление и некоторые другие параметры.

Перед созданием базы данных необходимо уяснить следующие моменты:

- по умолчанию базы данных разрешено создавать членам фиксированных ро­лей сервера sysadmin и dbcreator, хотя разрешение на создание баз данных можно предоставлять и другим пользователям;

- пользователь, создающий базу данных, автоматически становится ее владель­цем;

- имя (название) базы данных должно соответствовать правилам именования объектов.

База данных SQL Server 2000 является довольно сложной структурой. Более того, процесс создания базы данных может представ­лять собой не только собственно создание базы данных, но и присоединение к ней готовых файлов данных. С помощью Enterprise Manager не всегда удается получить доступ ко всем возможностям создания баз данных, предлагаемым SQL Server 2000. Эти возможности доступны только при непосредственном исполь­зовании команд Transact-SQL.

При работе с Transact-SQL создание базы данных выполняется с помощью ко­манды CREATE DATABASE, имеющей следующий синтаксис:

CREATE DATABASE database_name

[ON | PRIMARY]

[< filespec >]

[ < filegroup >]

[LOG ON (< filespec >)]

[COLLATE collation_name ]

[ FOR LOAD | FOR ATTACH ]

Как видно из синтаксиса и как было сказано выше, при создании базы данных обя­зательным является лишь указание ее имени. Все остальные параметры могут быть опущены. Например, в следующем примере выполняется создание базы данных db_student: create database db_student

Хотя приведенный пример вполне работоспособен и может активно использо­ваться на практике, все же рассмотрим подробно назначение каждого из пара­метров команды CREATE DATABASE.

- database_name. Имя, которое будет присвоено создаваемой базе данных. При выборе имени следует следовать общим правилам именования объектов. Если имя базы данных содержит пробелы или другие недопустимые символы, оно должно быть заключено в ограничители (двойные кавычки или квадратные скобки). Имя базы данных должно быть уникальным в пределах сервера и не может превышать 128 символов. Если имя журнала транзакций явно не ука­зано, то сервер укорачивает имя базы данных таким образом, чтобы оно не превышало 123 символов. Это делается из-за того, что сервер по умолчанию использует для имени журнала транзакций имя базы данных и добавляет к нему в конце символы «_Log».

- ON. После этого ключевого слова указывается описание файлов базы данных.

- PRIMARY. Это ключевое слово свидетельствует, что описываемый далее файл является первичным файлом базы данных. В этом файле хра­нятся все системные данные и таблицы. Только один файл в базе данных может быть первичным. Если первичный, файл не определен явно, то в этом каче­стве будет использоваться первый файл, указанный в конструкции <filespec>. Группа файлов, в которую включен первичный файл, называется первичной группой файлов (primary file group). Первичная группа назначается группой файлов по умолчанию (default file group), то есть в нее включаются все файлы, для которых явно не указана целевая группа файлов.

- LOG ОN. Указание этого ключевого слова означает, что файлы журнала тран­закций будут определены явно. После слов LOG ON должно следовать опреде­ление файлов журнала транзакций. Если это ключевое слово отсутствует, то ecть пользователь не задает явно файлы журнала транзакций, то сервер авто­матически создает единственный файл размером 25 % от суммарного размера файлов данных, но не менее 512 Кбайт. Имя файла генерируется на основе имени базы данных, но в конце к нему добавляются символы «_Log».

- FOR LOAD. Этот параметр оставлен в основном для обеспечения обратной со­вместимости с предыдущими версиями SQL Server (до SQL Server 7.0).

- FOR ATTACH. Этот параметр используется, когда необходимо выполнить присо­единение (attach) базы данных. В этом случае на диске уже должны существо­вать файлы с данными.

COLLATE collation_name. С помощью этого параметра указывается сопоставление, кото­рое будет использоваться в качестве сопоставления по умолчанию для всех объектов, создаваемых в базе данных, а также для системных таблиц.

Соседние файлы в предмете Базы данных