Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Минимальное покрытие

Набор не избыточных ФЗ, полученный путем удаления всех избыточных ФЗ из исходного набора с помощью приемов удаления, называется минимальным  покрытием.

К сожалению, минимальное покрытие не всегда является уникальным, поскольку порядок, в котором осуществляется процедура удаления избыточных ФЗ, может оказать влияние на минимальное покрытие.

Рекомендуется избыточные ФЗ удалять по одной, каждый раз заново анализируя новый набор на предмет присутствия в нем избыточных ФЗ.

Эта процедура завершается, как только не останется ни одной избыточной ФЗ. Оставшийся набор является минимальным покрытием.

Модернизированный алгоритм проектирования бд

С учетом изложенного алгоритм декомпозиционного проектирования БД включает следующие этапы:

1. Построение универсального отношения для БД.

2.Определение всех ФЗ, существующих между атрибутами универсального отношения.

3.Удаление всех избыточных ФЗ из исходного набора ФЗ с целью получения минимального покрытия. Эта процедура проводится путём поочередного удаления избыточных ФЗ с последующей проверкой получаемого на каждом шаге набора ФЗ на наличие хотя бы одной избыточной ФЗ.

4. Использование ФЗ из минимального покрытия для декомпозиции универсального отношения в набор НФБК -отношений.

5.Определение того, находятся ли полученные отношения в НФБК. Если да, то проектирование завершается, если нет, то отношения не находящиеся в НФБК должны быть разложены на два отношения.

5.Повторение шага 5 для каждого нового отношения, полученного в результате декомпозиции. Проектирование завершается, когда все отношения будут находиться в НФБК.

7. Если может быть получено более чем одно минимальное покрытие, то осуществляется сравнение результатов, полученных на основе различных минимальных покрытий, с целью определения варианта, лучше других отвечающего требованиям пользователя.

При использовании алгоритма декомпозиции следует помнить о нежелательности проекции, порождаемой ФЗ, у которой зависимостная часть является детерминантом другой ФЗ; также повышенное внимание требуется в тех случаях, когда зависимостная часть ФЗ зависит более чем от одного детерминанта. В любом из этих случаев может быть утеряна ФЗ из БД. Если в процессе декомпозиции достигнуто состояние, в котором проецирование, не влекущее за собой потерь ФЗ, становится невозможным, проектировщик должен будет сделать выбор из двух альтернатив: 1 - выбор оставшихся ФЗ и создание одного отношения для каждых детерминанта и набора зависящих от него атрибутов; 2 - изменение порядка ранее проведенных декомпозиций, ведь алгоритм проектирования не ведет к единому решению.

1.6. Метод er - проектирования

Если число атрибутов проектируемой БД превышает 20, декомпозиционный метод проектирования становится излишне громоздким. В этом случае следует обратить внимание на другие методы. Один из таких методов называется "сущность-связь" или ER - методом. Он отличается от метода декомпозиции тем, что ФЗ привлекаются не на начальном, а на конечном этапе проектирования.

Соседние файлы в предмете Базы данных