Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Преобразование макросов в программы на Visual Basic

В некоторых случаях может оказаться полезным использовать заложенную в Access возможность преобразования макросов, связан­ных с формами или отчетами, в программы на языке Visual Basic.

Для иллюстрации используем простой пример. Создадим макрос с именем Кнопка, который будет состоять из единственной макрокоманды Со­общение, уведомляющей пользователя, что он нажал некую кнопку: Вы нажали кнопку. В реальных задачах подобные мак­росы не нужны, но для отладки приложений они очень полезны. Сконструиру­ем также одноименную форму, в которой будет расположена кнопка. Свяжем данный макрос с событием Нажатие кнопки (мыши). Теперь, чтобы преобра­зовать макрос в программу, необходимо выполнить следующие действия.

1. Открыть форму Кнопка в режиме конструктора.

2. Выбрать команду Сервис/Макросы/Преобразовать мак­росы. Программа откроет диалоговое окно.

3. Установить в окне нужные параметры и нажмите кнопку Пре­образовать. Макрос Кнопка будет превращен в программу, приве­денную ниже:

Option Compare Database Option Explicit

‘-----------------------------------------------------------------------------

Кнопка()_Click()

‘-----------------------------------------------------------------------------

Private Sub Кнопка()_Сlick()

On Error GoTo Кнопка()_Сlick_Err

Beep MsgBox "Вы нажали кнопку", vbOKOnly, "Сообщение"

Кнопка()_Сlick_Exit:

Exit Sub

Кнопка()_Сlick_Err:

MsgBox Error$

Resume Кнопка()_Сlick_Exit

End Sub

Эта программа интересна, например, тем, что позволяет обраба­тывать ошиб­ки. После преобразования работа формы или отчета не из­меняется — макросы и программы являются альтернативными реше­ниями при обработке событий и позволяют решать одни и те же задачи.

3.2.8. Работа с внешними данными

В Access можно добавлять в базу данных копии таблиц из других приложений или использовать таблицы, которые существуют в посторонних базах данных или электронных таблицах. Access может импортировать или связывать данные из таблиц, созданных в предыдущих версиях Access, из других баз данных, таких как FoxPro и Paradox, из электронных таблиц, таких как Excel и Lotus 1-2-3, из таблиц, имеющих формат HTML, из сети Интернет или из корпоративных сетей.

При импортировании в системе будет создана таблица с аналогичными данными, как у таблицы базы данных, из которой импортируется таблица. С другой стороны, осуществ­ление связи между таблицами подразумевает создание в системе ссылки на таблицу базы данных. В любом случае вся вводимая информация будет автоматически изменяться в таблице исходной базы данных.

Для этого необходимо выполнить команду Внешние данные / Импорт или Внешние данные / Связь с таблицами меню Файл Данное действие выведет на экран диалог выбора файлов для добавления в Access. В списке Тип файлов этого диалога необходимо выбрать ODBC Databases, что позволит вызвать окно выбора источника данных ODBC.

В представленном диалоге следует выбрать закладку Источ­ник данных компьютера, после чего в списке определить необхо­димый источник данных DSN. Если требуемого источ­ника нет в списке, то его можно создать, используя кнопку Соз­дать данного диалога.

После определения источника данных система выведет на эк­ран запрос имени и пароля пользователя для подключения к SQL-серверу базы данных, а затем будет предложен перечень всех таблиц, к кото­рым осуществлялось подключение. После выбора необходимых таб­лиц, система добавит их в список таблиц Access.

При выборе команды Внешние данные / Связь с таблицами меню Файл, т.е. при определении связи с таблицей, а не им­портировании ее, система выведет диалог указания ключевого поля, другими словами, однозначный индекс, по которому будет осуществляться проверка целостности.

По завершении процесса добавления таблицы базы данных SQL-сервера ее имя отобразится в списке таблиц системы Access. При этом слева от ее имени будет располо­жен значок, наглядно представляющий способ создания этой таблицы.

Соседние файлы в предмете Базы данных