Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

2.6. Контрольные вопросы

2.6.1. Что понимается под безопасностью и секретностью данных?

2.6.2. Назовите уровни доступа к базе данных и к отношениям.

2.6.3. Как осуществляется управление доступом к данным?

2.6.4. Каким образом реализована система зажиты данных в MS SQL Server?

2.6.5. Что понимается под целостностью данных?

2.6.6. Назовите аспекты поддержки целостности в реляционной модели данных.

2.6.7. Какие типы ограничений используются в базе данных?

2.6.8. В чем особенности параллельных процессов обработки данных?

2.6.9. Какие уровни восстановления баз данных существуют и их особенности?

2.6.10. Какие операции реляционной алгебры относятся к теоретико-множественным?

2.6.11. Перечислите специальные операции реляционной алгебры.

Часть 3. Разработка приложений для работы с базами данных

После завершения проектирования базы данных, необходимо разработать приложение для работы с ней. Для этого необходимо выбрать СУБД, с помощью которой будет реализовано это приложение. В данном пособии рассмотрим вопросы реализации приложений с использованием СУБД Access и системы Microsoft SQL Server.

3.1. Краткий обзор субд

Для использования на ПК, совместимых с IBM PC, большое распространение получили так называемые dBASE – подобные СУБД. Известно, по крайней мере, три семейства таких СУБД (dBASE, FoxPro и Clipper), однако версий оригинальных систем и их адаптированных вариантов гораздо больше. Отличаясь, друг от друга используемыми командными языками, все эти СУБД используют одни и те же оперативные файлы с расширением .dbf, формат которых стал на некоторое время своеобразным стандартом баз данных.

В dBASE – подобных СУБД использован реляционный подход к организации данных, т.к. каждый файл .dbf представляет собой двумерную таблицу, которая состоит из фиксированного числа столбцов и переменного числа строк (записей). С помощью командных языков этих СУБД создаются и исправляются макеты файлов .dbf (описание таблиц), создаются индексные файлы, пишутся программы работы с базами данных (чтение, поиск, модификация данных, составление отчетов и многое другое). Характерной особенностью файла .dbf является простота и наглядность: физическое представление данных на диске в точности соответствует представлению таблицы на бумаге.

Однако в целом системы, построенные на основе файлов .dbf, следует считать устаревшими. Многие механизмы реляционных БД в dBASE – подобных системах либо не поддерживаются, либо создаются пользователями и программистами «кустарным» способом.

Большую популярность до сего времени имеют и другие СУБД ( с другим форматом файлов) – Paradox, Clarion, dv_Vista и т.д. Cледует подчеркнуть, что перечисленные системы ведут родословную от MS DOS, однако нынче почти все они усовершенствованы и имеют версии для Windows.

Среди современных реляционных систем наиболее популярны СУБД для Windows – Access фирмы Microsoft, Approach фирмы Lotus, Paradox фирмы Borland.

Многие из этих систем поддерживают технологию OLE и могут манипулировать не только числовой и текстовой информацией, но и графическими (рисунками, фотографиями), звуковыми фрагментами и клипами.

Перечисленные СУБД часто называют настольными, имея ввиду сравнительно небольшой объем данных, обслуживаемых этими системами. Однако с ними часто работают не только индивидуальные пользователи, но и целые коллективы (особенно в локальных вычислительных сетях).

Вместе с тем, в центр современных информационных технологий перемещаются более мощные реляционные СУБД с так называемым SQL – доступом. В основе этих СУБД лежит технология «клиент – сервер».

Среди ведущих производителей таких систем фирмы Oracle, Centura, Sybase, Informix, Microsoft и другие.

Следующее направление в развитии СУБД это объекто – реляционные и объектные СУБД. Объектно – реляционные базируются на реляционных СУБД со встроенной поддержкой объектной ориентации. К таким СУБД относятся DB2 и Oracle фирм IBM и Oracle соответственно, Jllustra фирмы Informix, Ingres компании Computer Associates.

Среди объектных СУБД можно назвать Objectvity фирмы Objectvity, Ontos DB фирмы Ontos, ObjectStore фирмы ObjectDesing, Poet компании Poet Software GmbH, O2 фирмы О2 Technology, Itasca фирмы Ibex Computing, UniSQL фирмы UniSQL, Jasmine компании Computer Associates, ODB-Jupiter фирмы НПЦ «Интелтек Плюс» и другие.

Соседние файлы в предмете Базы данных