Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

3.3.10. Классы в Access

Для создания класс можно использовать модуль класса. Для этого необходимо в меню Вставка выбрать команду Модуль класса. После чего в разделе Описание описать переменные, определяющие свойства объекта класса как Public и переменные – члены класса как Private.

В этот же раздел помещают процедуры свойств Property и процедуры методов объектов класса.

Модуль класса имеет объект Class, который имеет два события Initialize и Terminate. В процедуры этих событий необходимо поместить соответствующий код. Обычно процедура обработки события Initialize содержит код, который должен быть выполнен в момент создания объекта. Процедура обработки события Terminate содержит код, который требуется выполнить, чтобы очистить ресурсы после разрушения объекта.

Для визуализации работы программы обычно используется форма. В этом случае для связывания формы с модулем класса свойству формы Наличие модуля присвоить значение Да.

Создание свойств и методов класса. Обычно свойства представляют данные объекта, в то время как методы представляет действия, которые объект может выполнять. Иными словами, свойства обеспечивают описание объекта, в то время как методы - это его поведение.

Создание свойств класса. Самый простой способ определения свойства для класса - добавить к модулю класса переменные public.

Другой способ - использование процедуры свойств Property

Процедуры свойств используются, когда:

• свойство доступно только для чтения или, будучи однажды установлено, не может быть изменено;

• свойство имеет жесткий набор значений, которые необходимо проверять;

• значения вне некоторого интервала (например, отрицательные числа) допустимы для типа данных свойства, но если свойство позволяет вводить такие значения, возникают ошибки в программе;

• установка свойства должна обусловливать некоторое заметное изменение в состоянии объекта, например свойство Visible;

Visual Basic обеспечивает три вида процедур свойств, приведенные в следующей таблице.

Процедура

Назначение

Property Get

Возвращает значение свойств

Property Let

Устанавливает значение свойств

Property Set

Устанавливает значение объектного свойства (т.е. свойства, которое содержит ссылку на объект)

Создание методов класса. Так как формы в Visual Basic - классы, можно добавлять пользовательские свойства к формам.

Методы класса - всего лишь public пользовательские процедуры Sub или Function в модуле класса. Так как процедуры Sub и Function - public по умолчанию, для создания метода даже не требуется явно специфицировать ключевое слово Public.

Свойство или метод? Иногда в процессе проектирования не совсем ясно, должен ли член класса быть свойством или методом. Ниже приводятся некоторые рекомендации.

Обычно свойство - данные, характеризующие объект, в то время как метод - действие, которое объект можно заставить выполнить. Некоторые из атрибутов объекта - очевидные свойства, такие как Цвет (Color) и Имя(Name), а некоторые - очевидные методы, например Move и Show.

Однако, как и в любой области человеческой деятельности, в программировании бывают ситуации, когда, как говорится, "возможны варианты".

Иногда действительно приходится решать "методом тыка", представляет ли член данные объекта или описывает его поведение. И часто эта проблема решается просто: если разработчику нравится, чтобы атрибут воспринимался как данные, он делает его свойством; если он хочет, чтобы атрибут описывал действия объекта, он делает его методом.

Весомый аргумент при выборе в пользу реализации члена класса с использованием процедуры свойств - аспект синтаксиса, или способ использования этого атрибута в коде.

Для принятия решения можно применить также способ окна свойств. Если возникают сомнения, достаточно на минуту предположить, что создаваемый объект - это элемент управления. Если член класса невозможно представить себе в окне свойств или в специальном окне свойств, то лучше его не делать свойством.

Соседние файлы в предмете Базы данных