Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1.6.1. Сущности и связи

Представление о методе можно получить с помощью специально подобранного примера. Предположим, что проектируется БД, предназначенная для хранения информации о преподавателях института и о тех дисциплинах, которые они читают. Двумя главными объектами, или сущностями, представляющими в данном случае интерес, являются ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и ДИСЦИПЛИНА. Эти две сущности соотносятся с помощью связи ЧИТАЕТ, что позволяет нам сказать ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЧИТАЕТ ДИСЦИПЛИНА.

Это утверждение может быть представлено графически.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЧИТАЕТ ДИСЦИПЛИНА

П1 Д1

П2 Д2

П3 Д3

П4 Д4

Рис. 15. Пример диаграммы ЕR - экземпляров.

Графическое изображение, приведенное на рис.15, называют диаграммой ЕR – экземпляров. Она показывают, какую в точности дисциплину читает каждый преподаватель. В этом примере каждый преподаватель идентифицируется номером преподавателя (нп), и каждая дисциплина - номером дисциплины (нд).

Рис.16. называется диаграммой ЕR - типа и содержит ту же общую информацию, которая содержится на рис.15.

1 1

Преподаватель

Дисциплина

Читает

нп…. нд….

Рис.16. Пример диаграммы ЕR - типа

В то же время, хотя это может показаться неочевидным на данный момент, рис. 16 содержит всю информацию, необходимую для генерации отношений первого уровня проектирования БД.

Остановимся на некоторых терминах, используемых в дальнейшем.

Сущность. Сущность определяется как некоторый объект, представляющий интерес для пользователя. Этот объект должен иметь экземпляры, отличающиеся друг от друга и допускающие однозначную идентификацию.

Единственный определяющий признак, который может помочь в нахождении сущностей, состоит в том, что сущность - это как правило существительное. Примерами сущностей могут служить машины, банковские счета, институты, школы, служащие, контракты и т.д. На рис. 15 и 16 сущностями являются ДИСЦИПЛИНА и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, в то время как отдельные экземпляры каждой сущности идентифицируются с помощью номера - дисциплины и номера - преподавателя соответственно.

Связь. Связь представляет собой соединение между двумя или более сущностями. При поиске связей в основном следует полагаться на то обстоятельство, что связь обычно выражается глаголом. Типичными примерами связей между двумя сущностями являются: служащие РАБОТАЮТ в отделах, студенты ИЗУЧАЮТ учебные дисциплины, рабочие ОБСЛУЖИВАЮТ механизмы и т. д.

Тесно связано с предыдущими третье важное понятие, обсуждавшиеся ранее, а именно атрибут. Атрибут, есть свойство сущности. Например, атрибутами, могущими быть свойствами сущности ДИСЦИПЛИНА, являются: номер дисциплины, семестр в котором она преподавалась, предыдущая дисциплина, на которую она базируется, число часов на дисциплину и т.д. Атрибутами сущности ПРЕПОДАВАТЕЛЬ являются: номер - преподавателя, ученая степень, ученое звание, стаж работы и т. д.

Возвращаясь к рис. 15 и 16 отметим, что на диаграмме ER - экземпляров названия всех сущностей помещены над экземплярами этих сущностей и в них использованы прописные буквы, в то время как каждый экземпляр сущности идентифицируется значениями атрибута. Так ДИСЦИПЛИНА является сущностью, а Д1 - конкретным экземпляром сущности. Связь также именуется, и ее название, составленное из прописных букв, размещается над экземплярами связи, при этом экземпляр каждой отдельной связи специфицируется линией между теми двумя экземплярами сущностей, которые эта связь соединяет. Экземпляр связи между Д2 и П3, например, означает, что преподаватель с номером П3 читает дисциплину с номером Д2.

В некоторых случаях может понадобиться набор атрибутов для идентификации каждого экземпляра сущности. Атрибут, или набор атрибутов, используемый для идентификации экземпляра сущности, называется ключом сущности. Каждый экземпляр связи однозначно определяется набором ключей сущностей, соединяемых этой связью.

При ER-методе на начальном этапе проектирования естественными требуемыми атрибутами являются те, которые необходимы для формирования ключей сущностей. Другие атрибуты вместе с определенными для них ФЗ потребуются на более поздних этапах проектирования.

На диаграммах ER - типа (рис. 16) сущности представляются в виде прямоугольников, а связи в виде ромбов. Ниже каждой сущности размещается атрибут, или набор атрибутов, являющийся ключом сущности для данной сущности. Значение цифры "1" на диаграмме и маленьких сплошных кружков будут обсуждены далее.

В большинстве случаев для определения набора отношений проектируемой БД используются диаграммы ER - типа, а не диаграммы экземпляров.

Соседние файлы в предмете Базы данных