Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.63 Mб
Скачать

3.2. Субд Access

3.2.1. Вводные замечания

СУБД Access входит в состав пакета Microsoft Office и хорошо интегрирована с другими программными продуктами Microsoft.

Кроме того, она хорошо зарекомендовала себя при использовании в сети.

Несомненным достоинством Access является также то, что эта программа создавалась сразу для Windows и поэтому не содержит в себе ограничений, накладываемых MS DOS.

Access – интегрированная среда проектирования, работа в которой базируется на манипулировании объектами и их атрибутами.

Access помогает упростить и облегчить разработку приложений – локальных и для сетевой среды – за счет применения, в частности, следующих технологий:

  • объектно – ориентированная модель разработки Access позволяет использовать стандартную методологию при работе со всеми объектами от таблиц, запросов и представлений на сервере базы данных до форм, текстовых полей и других объектов внешнего интерфейса;

  • с применением прогрессивных стандартов OLE – автоматики (Object Linking and Embedding – связывание и внедрение объектов) и компонентной объектной модели (COM) можно быстро строить приложения из различных компонентов других приложений и интерфейсов;

  • развитые механизмы свойств помогают легко связывать формы и отчеты (объекты внешнего интерфейса) с таблицами и запросами (объектами данных);

  • стандартного вида приложения и компоненты приложений быстро создаются с использованием мастеров и шаблонов.

В Access используется объектно – ориентированное программирование (ООП). В основе ООП лежит идея «упакованной функциональности». Прикладная программа строится из объектов с некоторыми свойствами и некоторых операций, которые эти объекты могут выполнять.

В Access каждый компонент приложения базы данных – это объект, который можно идентифицировать и которым можно управлять, используя унифицированные технологии. Всем объектам, независимо от его типа, присущи стандартные свойства (характеристики, управляющие поведением объекта) и, в большинстве случаев, методы (программное описание действий объекта) – стандартные или пользовательские.

Объекты приложения Access могут быть вполне «осязаемыми» для пользователя, как, например, окна диалога, командные кнопки, текстовые поля и т.д. Объекты могут также представлять собой некоторые категории, которые непосредственно не являются частью пользовательского интерфейса и которые нельзя «потрогать» курсором мыши. Это, например, рабочие области, соединения и наборы записей и т.д.

При построении приложения разработчик программирует действия объектов или задает реакцию этих объектов на некоторые события или состояния среды, или приложения. Например, добавляя программный код к стандартному методу, являющемуся характеристикой объекта «командная кнопка», можно задать действия, которые должна выполнить форма, когда пользователь нажимает кнопку ОК.

В Access объект – это комбинация программного кода и данных, воспринимаемая как единица, которой можно каким – либо образом манипулировать. Например, объектом – текстовым полем можно манипулировать, введя в него данные, изменяя цветовое оформление, устанавливая шрифты и т.д.

Событие – действие или ситуация, связанная с объектом. Это может быть, например, щелчок кнопки мыши или нажатие клавиши. События также могут инициироваться в программном коде приложения (загрузка формы в память) или непосредственно в системной среде. Для обработки событий может быть определен свой программный код в процедурах обработки событий, которые вызываются автоматически.

Свойства определяют представление, поведение и другие черты объекта. Цвет фона формы, строка состояния, используемая для открытия базы данных, таблица базы данных (источник записей для формы) – все это свойства тех или иных объектов.

В период выполнения приложение может оценивать значение, назначенное свойству, и, когда требуется, назначать ему новое значение.

Методы – программные процедуры, которые выполняют некоторую обработку, связанную с объектом. Например, если щелчком командной кнопки требуется открыть форму, необходимо соответствующий программный код добавить в процедуру события Нажатие кнопки (Click()).

Стандартные методы Access подразделяются на две категории:

  • процедуры, реагирующие на стандартные события;

  • методы, вызываемые явно в программном коде разработчика.

Access располагает большим набором стандартных методов, которые удовлетворяют любые потребности программиста.

Разработчик может также создавать свои собственные пользовательские процедуры, которые ассоциируются с объектом и решают какие – либо задачи в период выполнения приложения.

Примечание. Свойства и методы называют также интерфейсом объекта.

Важнейшее понятие ООП – класс. Класс обычно описывается как шаблон или проект, из которого впоследствии будет создан объект. Каждый объект в этом случае является экземпляром класса.

Инкапсуляция – ключевая концепция при работе с объектами во всех версиях ООП – включая реализованную в Access. Формально инкапсуляция – не что иное, как объединение данных и черт поведения объекта в одном пакете и сокрытие подробностей их реализации от окружающего мира.

Данные объекта обычно называются переменными – членами, переменными экземпляра или полями экземпляра. Следует отметить, что объект, который является экземпляром класса, должен иметь некоторые значения переменных экземпляра. Эти значения определяют текущее состояние объекта. Кроме того:

  • функции и процедуры в классе (модуле класса) Access соответствуют методам и свойствам объекта;

  • пользовательский доступ к текущему состоянию объекта (т.е. к полям экземпляра) только через эти методы и свойства.

Программы также должны взаимодействовать с этими данными только через свойства и методы объектов. Хранение данных в виде локальных (Private) – переменных – единственный способ придания объекту свойств и поведения «черного ящика» (или, как иногда говорят, скрывания данных). Скрывание данных – критическое условие для многократного использования объекта и надежности приложения.

Наследственность. Процедура создания классов в ООП может быть существенно упрощена, если их создавать на базе имеющихся классов. По терминологии ООП, класс, создаваемый из другого класса, расширяет его. Общая концепция расширения базового (или родительского) класса называется наследованием. Отношение наследования устанавливает специализацию объекта. Если класс А расширяет класс В, то он наследует его методы, но имеет больше возможностей. Это означает, что расширенный класс стартует со всеми свойствами родителя. Затем программист выбирает, какие существующие методы родительского класса следует переопределить, чтобы изменить поведение объекта. В дополнение к этому объектам – потомкам могут быть назначены новые методы и свойства, которые не имеют никакого отношения к методам, присущим классу – родителю.

Полиморфизм. Полиморфизм (от греческого «многоликость») означает, что порожденные объекты «знают», какие методы они должны использовать, в зависимости от того, где они находятся в цепочке наследования. Дело в том, что объект распознает, какой метод использовать, основываясь на полученном сообщении. Это означает, что пользователь и программист не обязаны знать, к какому классу принадлежит объект, которому передается сообщение.

Отношение между объектами. В дополнение к изменению характеристик отдельных объектов в приложении должны быть определены отношения между объектами. Например, при связывании формы с таблицей определяется отношение между объектом внешнего интерфейса и объектом базы данных. Если данные, отбираемые из таблицы и представленные в форме, переупорядочиваются, отношение между этими объектами переопределяется. В то же время для командной кнопки, которая, будучи нажата, открывает форму, действует несколько иная зависимость: отношение между командной кнопкой и формой определяет код метода, который добавляется к процедуре Click() командной кнопки.

Иерархическая структура включения. В объектно – ориентированном приложении некоторые классы объектов могут включать другие объекты. Например, форма может включать элементы управления, статические объекты и даже другие контейнеры (например, подчиненные формы).

Инструментальные средства разработки позволяют определять, какие объекты будут содержать другие объекты, и выстраивать объектную иерархию сверху (приложение) донизу (например, командная кнопка внутри формы).

Модульность. Модульность объектов тесно связана с инкапсуляцией. В объектно – ориентированной среде разработки объекты должны заключать в себе полное определение их характеристик. Никакие определения процедур и свойств объекта не должны располагаться где – либо вне данного объекта. Эта черта делает возможным копирование объекта в другие объекты – формы, отчеты, пользовательские классы или приложения, без потерь каких – либо показателей вида, поведения или других важных характеристик.

Прочие аспекты ООП. Каждый стандартный объект в Access имеет большой набор стандартных свойств и методов. Таким образом, характеристика, которую требуется получить, или действие, которое требуется выполнить, часто уже содержится в свойстве или методе. При необходимости, однако, для объекта можно также добавить новые, пользовательские процедуры и характеристики. Новая процедура добавляется, когда требуется определить новую задачу обработки, не охваченную стандартными методами (например, выполнение специфических вычислений).

Для работы почти с каждым объектом в Access используется общая методология. Независимо от вида объекта для управления им разработчик определяет или изменяет одно из свойств или вызывает один из методов этого объекта.

Преимущество ООП. При решении небольших задач не имеет большого значения каким методом программируются эти задачи. Но для больших программ подход ООП имеет преимущество удобного механизма группирования информации. Отдельный класс с его отношениями с другими классами намного проще и понятнее программистам, чем текст, содержащий многие десятки функций. ОПП также – идеальное средство при управлении группами программистов, т.к. классы предоставляют естественный способ распределения работы среди исполнителей.

Имеется и другое преимущество, которое классы имеют перед обычными процедурными модулями: классы – фабрики для создания нескольких объектов со сходным поведением. Можно создать сколько угодно экземпляров элемента управления, если он имеется в панели элементов. В процедурно – ориентированном программировании получить несколько копий требуемого модуля не так просто.

Существует много способов управления в Microsoft Access: система меню, панели инструментов, контекстные меню, использование указателя мыши и комбинаций «горячих клавиш». Многие средства ввода команд просто дублируют друг друга. Наиболее удобными считаются применение контекст­ного меню и мыши.

При работе в сети Access разрешает 255 одновременных обращений и может обрабатывать файлы размером до 2 Гбайт.

Соседние файлы в предмете Базы данных