Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся ВКР.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Введение

Развитие информационного общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, способности ориентироваться в сложных ситуациях, быстро и безошибочно принимать решения. Школьнику необходимо получить хорошее образование, уметь на протяжении всей своей жизни обновлять и пополнять знания, уметь реализовывать свои лучшие качества, чтобы быть востребованным. Педагоги должны формировать опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетентности, определяющие современное качество образования. Как в условиях модернизации российского образования помочь ребёнку стать компетентным? Этого можно добиться при использовании новых технологий, которые направлены на необходимость мыслительной деятельности и коммуникативность.

В современном мире в результате стремительного развития средств связи, телекоммуникации и технологий общения у людей всех возрастных групп – детей, подростков, взрослых – появилось больше возможностей для коммуникации. Однако зачастую, человеку оказывается трудно реагировать на постоянно ускоряющийся темп жизни и расширение возможного круга общения, что в результате осложняет его взаимоотношения окружающим миром и может привести к отчуждению от окружающих и одиночеству (типичный пример - уход в виртуальную реальность и сведение к минимуму общения в реальной жизни). Умение общаться, поддерживая хорошие отношения, становится все более важным умением в современной жизни.

К сожалению, ни в семье, ни в школе, многим детям так и не удается приобрести этот важнейший социальный навык. Наибольшей ценностью и авторитетом в формировании личности для детей, разумеется, является их семья. Однако в подростковом возрасте происходит смещение авторитетов, и на первый план выходит потребность общения со сверстниками, принадлежности к одной компании, к сообществу молодежных субкультур и движений и т.п. Многим становится тяжело сконцентрироваться на учебе, если у них не складывается общение с одноклассниками, учителями и нет ощущения причастности к школьному сообществу и школьной жизни. Если подросток в силу характера, воспитания или других причин чувствует неуверенность в себе, застенчив, имеет заниженную самооценку, то ему непросто ощутить свою общность с окружающими. Такие дети опасаются, что другие люди могут обнаружить их слабые стороны и поэтому стараются держаться в стороне. В других случаях бывает, что общение развивается по одному и тому же (не всегда позитивному) сценарию, поэтому проблема общения школьников актуальна.

Насколько легко двенадцатилетний подросток будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакт, зависит его дальнейшая учебная деятельность, а в итоге его судьба и место в жизни. Именно в школе закладывается навык брать на себя ответственность за собственные поступки и правильно устанавливать отношения с окружающими людьми. Также закладывается умение дисциплинировать себя, организовывать как личную, так и групповую деятельность, понимание ценности сотрудничества, общения и отношений в совместной деятельности.

В подростковом возрасте усваиваются правила и нормы общения, которым человек будет следовать независимо от складывающихся обстоятельств. Эти нормы подросток осваивает непосредственно в общении, ведь на уроках этому, как правило, специально не обучают, поэтому между подростками нередко случаются конфликты из-за недостаточной сформированности коммуникативных навыков. Как мы считаем, в решении данной проблемы достаточно эффективной может показать себя кейс-технология, которая зарекомендовала себя на Западе. Методические основы кейс-технологии освещаются в работах В.В. Гузеева, Шимутиной Е.Н., Смоляниновой О.Г. В основном работы освещают использование данной технологии в высшей школе и применительно к социальным наукам (экономика, социология и др.)

Сущность технологии заключается в изучении общих закономерностей на примере анализа конкретных случаев. Название произошло от от английского «case» - казус, запутанный или необычный случай. Подросткам дается вымышленная или реальная социально-педагогическая ситуация, в которой они должны выделить проблему, обыграть ее, обсудить и прийти к каким-либо выводам. Таким образом, они учатся работать в коллективе, бесконфликтно взаимодействовать, анализировать, размышлять, искать пути решения (которых может быть несколько), разрабатывают модели поведения в различных ситуациях общения.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что использование кейс-метода способствует развитию коммуникативных навыков подростков. Целью ВКР является определение эффективности кейс-технологии в развитии коммуникативных умений у подростков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятие "коммуникативные навыки";

- выявить особенности развития навыков общения у подростков путем анализа научной литературы;

- проанализировать особенности кейс метода;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность развития коммуникативных навыков у семиклассников.

Объект исследования: общение как ведущая деятельность подростков.

Предмет исследования: влияние кейс-метода на коммуникативные умения учащихся 6-7 классов.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования; организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы; тестирование, наблюдение, проведение диагностик и их качественный и количественный анализ.

Глава 1. Теоретические аспекты особенностей развития коммуникативных навыков в подростковом возрасте

    1. Сущность понятия "коммуникативные навыки"

Формирование коммуникативных способностей школьников является одной из приоритетных задач школы, так как результативность процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных способностей субъектов общения. Раскрытию особенностей общения подростков посвящены исследования отечественных психологов Ш. А. Амонашвили [8], Л. И. Божович [9], А. С. Валявского [10], М. И. Лисиной [5], В. С. Мухиной [11] и др. Под коммуникативными способностями школьников как средством их социальной адаптации мы понимаем комплекс:

-индивидуально-психологических качеств личности школьника социальной направленности (контактность, эмпатичность, доброжелательность);

-уровень знаний, умений и навыков социально-коммуникативной деятельности (знание законов бесконфликтного общения с окружающими);

-навыки культуры поведения, умение быстро ориентироваться в знакомой и незнакомой ситуации и др.);

-желание и потребность вступать в социально-коммуникативную деятельность;

-умение анализировать и адекватно оценивать социально-коммуникативные ситуации и отслеживать своё состояние в деловых и личностных контактах с окружающими.

Общение – это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией. Способность к общению включает в себя понятие "коммуникативные навыки". Коммуникативные навыки – это навыки, позволяющие человеку получать и передавать информацию. Информация помогает производить анализ и качественную характеристику высказываний, которые использованы детьми в процессе реального и специального организованного общения [5].

С точки зрения психологии (в частности, А. А. Леонтьевым) общение понимается как процесс установления поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными между собою в психологическом отношении [3]. Осуществление этого контакта позволяет либо изменить протекание совместной деятельности за счет согласования "индивидуальных" деятельностей по тем или иным параметрам или, напротив, разделения функций (социально-ориентированное общение), либо осуществить целенаправленное воздействие на формирование или изменение отдельной личности в процессе коллективной или "индивидуальной", но социально опосредованной деятельности (личностно-ориентированное общение).

Более простое определение дается М. И. Лисиной: общение - это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижение общего результата [5]. Коммуникативные способности включают в себя:

- желание вступать в контакт,

- умение организовать общение,

- знание норм и правил при общении.

Как и у всякого объекта научного изучения, у общения выделяют ряд присущих ему свойств. Среди них:

1. Общение - взаимонаправленное действие и оно подразумевает активность каждого из его участников.

2. Участники его рассчитывают получить отклик/ответ от партнера по общению.

3. Каждый из участников этого процесса выступает как личность.

Выделяют три взаимосвязанные стороны или характеристики общения – коммуникативная, интерактивная и перцептивная.

Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. [25]

Общение выполняет ряд функций:

- информационно-коммуникативная функция общения в широком смысле заключается в обмене информацией или приёме-передаче информации между взаимодействующими индивидами;

- регуляторно-коммуникативная (интерактивная) функция общения в отличие от информационной заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия;

- аффективно-коммуникативная функция общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека, весь спектр специфических человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей: происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их взаимное усиление или ослабление [13].