Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии. Страна-член ООН становится членом ВОЗ, приняв Устав. Страна не член ООН, принимается в члены ВОЗ простым большинством голосов Генеральной ассамблеи здравоохранения.

Устав принят Международной Конференцией здравоохранения,прох. в Нью-Йорке с 19 июня по 22 июля 1946г.(подписан в этот же день представителями 61 страны,вступил в действие 7 апреля 1948г).

история/Первым органом, занимавшимся межнациональным сотрудничеством в этом вопросе был Константинопольский высший совет здравоохранения, образованный в 1839 году. Его основными задачами был контроль за иностранными судами в турецких портах и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения чумы и холеры. Позднее подобные советы были созданы в Марокко (1840 год) и Египте (1846 год). В 1851 году в Париже прошла I Международная санитарная конференция, в которой участвовали 12 государств, в том числе и Россия. Итогом работы этого форума предполагалось принятие Международной санитарной конвенции, которая определила порядок морского карантина в Средиземном море. Однако достигнуть этого результата удалось только в 1892 году в отношении холеры, а в 1897 — в отношении чумы.

В начале XX века были основаны ещё две межправительственные организации здравоохранения: в 1902 году Панамериканское санитарное бюро (Вашингтон, США), в 1907 году - Общественное бюро гигиены в Европе (Париж, Франция). Главными их функциями были распространение информации об общих вопросах медицины (особенно об инфекционных заболеваниях). После Первой мировой войны в 1923 году стала функционировать Международная организация здравоохранения Лиги Наций (Женева, Швейцария), а по окончании Второй мировой войны в июле 1946 года в Нью-Йорке в соответствии с решением Международной конференции по здравоохранению было решено создать ВОЗ. Устав ВОЗ был ратифицирован 7 апреля 1948 года, с тех пор этот день 7 апреля отмечается как «Всемирный день здоровья»./

Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ. Главной функцией Ассамблеи здравоохранения является определение общих политических направлений деятельности Организации. Исполнительный комитет состоит из 34 членов. Члены Комитета избираются сроком на три года. Основными функциями Комитета является проведение в жизнь решений и политики Ассамблеи здравоохранения, оказание ей консультативной помощи и общее содействие ее работе. В состав Секретариата ВОЗ входит около 8000 специалистов в области здравоохранения и других областях, а также других сотрудников, работающих по срочным контрактам в штаб-квартире, шести региональных бюро и в странах.

Организацию возглавляет Генеральный директор, назначаемый Ассамблеей здравоохранения по представлению Исполнительного комитета.( На 65-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения д-р Маргарет Чен была избрана на второй срок Генеральным директором ВОЗ. Новый срок пребывания на этом посту д-ра Чен начнется 1 июля 2012 года и продолжится по 30 июня 2017 года.

В соответствии с Уставом ВОЗ Генеральный директор назначается Ассамблеей здравоохранения по представлению Исполнительного комитета. Кандидатура д-ра Чен была рассмотрена на 130-й сессии Исполнительного комитета в январе 2012 года для ее выдвижения на второй срок в качестве Генерального директора.

Д-р Маргарет Чен была избрана Всмирной ассамблеей здравоохранения на первый срок на пост Генерального директора ВОЗ 9 ноября 2006 года.)

Программа работы ВОЗ.

1. Содействие развитию

В течение последнего десятилетия здравоохранение стало играть беспрецедентную роль в качестве одной из основных движущих сил социально-экономического прогресса, а инвестиции в здравоохранение никогда ранее не были столь значительными. Однако нищета продолжает усугублять плохое состояние здоровья, которое, в свою очередь, не позволяет большим группам населения выбраться из нищеты. В основе развития здравоохранения лежит этический принцип справедливости: нельзя отказывать в доступе к жизненно-важным и укрепляющим здоровье мерам по несправедливым причинам, в том числе и по причинам, имеющим экономические или социальные корни. Благодаря приверженности этому принципу приоритетное внимание в своей работе, направленной на развитие здравоохранения, ВОЗ уделяет результатам мероприятий по охране здоровья неимущих, неблагополучных и уязвимых групп населения. Достижение Целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем, профилактика и лечение хронических болезней, а также борьба с "забытыми" тропическими болезнями являются основными пунктами программы работы в области здравоохранения и развития.

2. Укрепление безопасности в области здравоохранения

В связи с общей уязвимостью перед угрозами безопасности в области здравоохранения необходимы совместные действия. Одну из основных угроз международной безопасности в области здравоохранения представляют вспышки новых болезней и болезней, способных вызывать эпидемии. Такие вспышки болезней происходят все чаще и чаще, что связано с такими факторами, как быстрая урбанизация, неправильное обращение с окружающей средой, способы производства и торговли пищевыми продуктами, а также методы применения антибиотиков и их неправильное употребление. Возможности для общей защиты мира от вспышек болезней будут укреплены в июне 2007 года, когда вступят в силу пересмотренные Международные медико-санитарные правила.

3. Усиление систем здравоохранения

Для того чтобы улучшение здравоохранения способствовало сокращению масштабов нищеты необходимо, чтобы службы здравоохранения охватывали неимущие и не получающие достаточного обслуживания группы населения. Службы здравоохранения во многих частях мира не имеют возможностей для этого, поэтому усиление систем здравоохранения является важнейшим приоритетом ВОЗ. В центре внимания находятся такие области, как обеспечение достаточного числа надлежащим образом подготовленного персонала, достаточное финансирование, соответствующие системы для сбора важных статистических данных и доступ к надлежащей технологии, включая основные лекарственные средства.

4. Использование результатов научных исследований, информации и фактических данных

Фактические данные являются фундаментом для установления приоритетов, определения стратегий и измерения результатов. ВОЗ собирает надежную информацию в области здравоохранения при консультировании с ведущими экспертами для установления норм и стандартов, разработки основанных на фактических данных политических методик, а также мониторинга и оценки глобальной ситуации в области здравоохранения.