Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_марк.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
145 Кб
Скачать

1. Суть маркетинга и его современные концепции

Основные категории дисциплины

Определение маркетинга неоднозначно.Во-первых,он является философией бизнесса .Это умение видеть бизнесс глазами покупателей и повышать прибыль за счет удовлетворения потребностей клиента.Во-вторых,маркетинг-это одна из главных функций бизнесса.Это призводство нужного товара, в нужное время ,в нужном месте.В-третьих,маркетинг-междисциплинарная наука представляющая совокупность рекомендаций по разработке маркетинговых систеь.

Категории

Потребность-одна из форм потребления товара,избранная с целью удовлетворения нужд потребителей(нужда ощущаемая человеком,нехватка чего- либо).Общепринятым является разделение потребностей человека на :биогенные(необходимые для поддержания жизни человека(еда,водоа,тепло)) и психогенные(приобретённые в процессе становления человека как члена общества) . К ряду ключевых потребностей относят также потребность в принадлежности (быть в обществе); потребность во власти(контроль над окружающей обстановкой); потребность в уникальности(утвердить свою неординарность).

Запрос-потребности,подкреплённые покупательной способностью.

Потребитель-человек,ощущающий потребность или желание приобрести товар,осуществитьпокупки и/или использующий товар после его приобретения.

Покупатель-лицо,которое непосредственно осуществляет покупку.

Покупатель и потребитель могут быть разными людьми.

Клиент- этот термин предполагает существование определённых отношений между покателем и конкрктной торговой маркой или розничным продавцом в течение некоторого времени.

Обмен- является центральным понятием дисциплины.Суть маркетинга состоит в создании и поддержании взаимовыгодных отношений обмена.

Выделяют 3 типа обмена:

1.ограниченый

2.генерализованный

3.комплексный

Ограниченный обмен-характеризуется стремлением к сохранению равновесия.Ему соответствует принцип услуга за услагу.: А<>В

Генерализованный обмен-предполагает наличие не менее 3-х участвующих сторон,каждая из которых однозначно взаимодействует с другой стороной,получая не прямую,а косвенную прибыль:АВСА

Комплексный обмен- возможен в системе состоящей как минимум из 3-х взаимодействующих сторон,где каждый деятель этой системы участвует как мин. в одном обмене: А<>В<>С

Все обмены могут относиться к одной из 3-х категорий:

1.утилитарные

2.символьные

3.смешанные

Осуществляя утилитарный обмен его участник ожидает использование объекта обмена или его материальных характеристик.Теория утилитарного обмена основана на концепции человека –экономического.Она предполагает:

--поведение человека является рациональным;

--производя обмен,индивиды пытаютсяизвлеч для себя максимальную выгоду;

--они владеют полной информацией о возможных вариантах обмена;

--обмен относительно не зависит от внешнего влияния.

Символьный обмен-предполагает взаимную передачу психологических,соц-х или иных немат-х ценностей,в которых могут участвовать несколько сторон.

Смешенный обмен-обладает как утилитарными так и символьными составляющими.При этом разделить их трудно.

В рамках данного подхода была выработана концепция маркетингового человека:

1.Поведение человека может быть как рациональным так и иррацион.

2.Мотивацией к действию могут выступать как материальные, так и немат-е блага или выгоды ,такжа иные внеш-е и внутр-е факторы.

3.В большинстве случаев маркетинг-человек стремится к получению макс-й выгоды,но может принять и не самый выгодный вариант обмена.

4.На обменах не могут не сказаться индивид-е и соц-е ограничения: правовые ,этические...

Выделяют несколько принципиально разных подходов к обмену:

С одной стороны,маркетинг-микс-действия подавца побуждают покупателя к реакции,а он принимает или отвергает его предложение.Таким образом продавец действует ,а покупатель реагирует на действие.Маркетинг-микс тесно связан с психологической теорией «SOR»,кот.привязывает индивидуальную реакцию R к внешнему стимулу S используя свойства инд. О.

В случае партнёрского подхода участники обмена на протяжении некоторого времени взаимозависимы и активно взаимодействуют.

Первый подход нацелен на разовые сделки,а второй- на долгосрочные отношения.

Сделка-комерческий обмен,основная единица измерения в сфере маркетинга,предполагает наличие следующих условий:

-- по меньшей мере 2-х целостнозначимых объектов

--согласование условий её осуществления

--времени совершения и места проведения.

Условия сделки поддерживаются и охраняются законодательно.

Рынок-может быть рассмотрен организованная совокупность продавцов и покупателей .В этом случае можно выделить 2 типа рынка:

Рынок продавца-на нём экон-я власть принадлежит прдавцу и для осуществления сделки наибольшую активность необходимо проявлять покупателю.

Рынок покупателя-экон-я власть принадлежит поккупателю и для осуществления сделки наибольшую активность необходимо проявлять продавцу.Для жтого типа рынка характерно наличие конкуренции среди продавцов и превышение предложения над спросом.

Маркетинг актуален в условиях рынка покупателя.

Однако рынок может рассматриваться и как экон-й процесс способствующий обмену товаров и услуг.

Рассмотрение рынка с точки зрения маркетинга-микс представляет нам рынок как совокупность существующих и потенциальных потребителей товаров фирмы.

В маркетинге продукт может быть рассмотрен как любое рыночно предложение фирмы.В качестве продукта выступают товары,услуги,идеи и организации.