Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП морской.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Міністерство освіти та науки, молоді та спорту України

Одеський національний економічний університет

Кафедра економіки та управління туризмом

Індивідуальна робота з дисципліни Організація транспортних подорожей на тему: «Морський транспорт, його роль у перевезеннях туристів»

Виконали студентки ФМЄ

17 групи:

Дьяченко Дар’я

Закладна Каріна

Колесніченко Вікторія

Поронік Катерина

Мельниченко Валерія

Науковий керівник:

ст. викладач

Замкова А.В.

Одеса 2012

Содержание

1. Роль морского транспорта в организации перевозок

2.История морского транспорта

3. Материально-техническая база морского транспорта

4. Характеристика организации морского транспорта в Украине

5. Современные требования к обслуживанию туристов, которое предоставляет морской транспорт

6. Известные круизы

7. Применение морского транспорта в Украине

8. Безопасность морского транспорта

Роль морского транспорта в туристической деятельности

Морской транспорт очень важная составная часть мировой транспортной системы. Благодаря развитию морского транспорта Мировой океан уже не столько разделяет, сколько соединяет страны и континенты.

Общая протяженность морских трасс измеряется миллионами километров. Общее число крупных и средних морских портов на всех морях и океанах превышает 2,2 тыс. Но так называемых мировых портов, т. е. портов-гигантов, всего около 50.

Современный водный транспорт в зависимости от сферы обслуживания подразделяется на морской и речной. Водные суда, относящиеся к морскому транспорту, осуществляют международные, дальние и каботажные перевозки. Под международным морским сообщением понимают перевозки пассажиров и грузов за пределы и из-за пределов страны; к дальним перевозкам относятся рейсы между портами одной страны при пребывании морских судов в открытом море; каботажные рейсы осуществляются вдоль побережья между портами без выхода в открытое море. Суда речного флота осуществляют перевозки пассажиров и грузов по внутренним водным путям, к которым относятся реки, озера, крупные водохранилища, каналы.

Начиная с эпохи Великих географических открытий первенство в мировом судоходстве, принадлежит Атлантическому океану. Однако из-за конкуренции воздушного транспорта роль Атлантического океана в последнее время резко снизилась. В первой половине ХХ в. пассажирские суда ежегодно перевозили только между Европой и Северной Америкой 2-3 млн. пассажиров. Самые комфортабельные и быстроходные пассажирские лайнеры, настоящие плавучие дворцы:«Нормандия» и «Франс» (Франция), «КумнМэрю» и «Куин Элизабет» (Великобритания), «Юнайтед Стейтс» (США), «Микеланджело» (Италия) – соревновались между собой за традиционный приз «Голубая лента Атлантики», учрежденный еще в XIX в. и присуждавшийся судну, пересекшему Атлантику в рекордно короткие сроки. Последним владел этим призом лайнер «Юнайтед Стейтс», пересекший океан за 3 суток 10 ч и 40 мин. В наши дни трансатлантические гонки пассажирских лайнеров уже не проводятся, а сами эти лайнеры в большинстве своем демонтированы.

Второе место по размерам морских перевозок принадлежит Тихому океану, значение которого непрерывно возрастает, третье – Индийскому.

Внутренний водный транспорт – старейший вид транспорта. Но в наши дни и по пассажирообороту, и по длине сети он занимает последнее место в мировой транспортной системе. Развитие и размещение внутреннего водного транспорта в первую очередь связаны с природными предпосылками – наличием рек и озер, пригодных для судоходства. Амазонка, Парана, Миссисипи, Обь, Енисей, Янцзы, Конго имеют значительно большую пропускную способность, чем самые мощные железнодорожные магистрали. Но использование этих предпосылок зависит от общего уровня экономического развития. Вот почему по пассажирообороту внутренних водных путей в мире выделяются США, Китай, Россия, Канада, ФРГ, Нидерланды, Франция, Бельгия. На все гигантские речные системы Азии, Африки, Латинской Америки приходится лишь 5% этого пассажирооборота.

Главный район озерного судоходства в мире – Великие озера в США и Канаде, которые соединены с Атлантическим океаном глубоководным путем по реке Св. Лаврентия.