Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovedenie_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
75.18 Кб
Скачать

Правоведение.

Смирнов Владимир Николаевич

Тема 1. Государство.

Государство возникло на этапе развития человечества, когда люди перешли от присваюващего хозяйства к производящему хозяйству. Потребовалось создание постоянного аппарата управления и обязательных норм поведения, призванных регулировать производственные и другие отношения в обществе. Существуют различные теории происхождения государства (изучить самостоятельно).

Признаки государства:

  1. Народ и Территории. Народ связан с государством гражданством или подданством, территория – это земные и водные пространства, очерченные границы. Кроме того к юрисдикции государства относятся прибрежная 200 мильная экономическая зона и воды континентального шельфа.

  2. Установление денежной единицы, налоги и финансы необходимые для содержания государственного аппарата.

  3. Наличие специального аппарата управления и принуждения, призванного обеспечить властные веления государства.

  4. Суверенитет, который с внутренней стороны характеризуется, что не какие органы кроме государства, партии или группы граждан не могут осуществлять власть от имени государства, а с внешней стороны означает независимость в отношение с другими государства и не вмешательство во внутренние дела. Символами суверенитета является герб, флаг, гимн, Конституция, столица.

  5. Наличие общеобязательных правил, норм поведения или норм права, которые устанавливает государство и обеспечивает средствами принуждения.

Таким образом, государство – это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая аппаратом управления и принуждения и регулирующая отношения в обществе с помощью обязательных правил поведения, норм права.

В современном понимании роль государства состоит в том, чтобы служить интересам всех слоев общества.

Государство осуществляет внешние и внутренние функции, которые взаимно переплетены и развиваются в экономической, социальной, политической и культурном направлении. В целях выполнения своих функций государство создает управленческий аппарат, т.е. систему органов взаимосвязанных и взаимодействующих действий, звеньев, выступающий от имени государства.

2. Формы государства.

Формы любого государства включает три элемента:

  1. Форма правления.

  2. Форма территориального – государственно-национальное устройства

  3. Политический государственный режим.

1. Форма правления государства отвечает на вопрос: «Кому принадлежит власть? Как формируется высшие органы власти? Какова их структура, компетенция и взаимодействие?»

По форме правления государства делятся на монархию и республику. Монархии бывают абсолютная (Саудовская Аравия) и ограниченная (Великобритания, Испания, Португалия, Япония и т.д.).

Монарх (в переводе с лат.) – власть одного.

Республика переводится, как «общие дело».

Республика делится на три вида: парламентские, президентские и полупрезидентские (смешанные).

Парламентские республики (Италия) – те где правительство формирует парламентское большинство, т.е. партия или партии победившие на выборах.

Президентские республики (США) – те, где правительство (администрацию) формирует президент.

Полупрезидентская республика содержит черты парламентской и президентской и характерна тем, что здесь велика власть президента. К смешанным республикам относятся Россия и Франция.

2. Форма территориального – государственно-национальное устройства отвечает на вопрос: «Как организована территория государства? Каковы взаимоотношения территории между собой и центральной властью?»

Различают унитарные, федеративные государства, а также конфедеративные.

В унитарных государствах власть организуется из единого центра и составляющие территориальные единицы не располагают собственным суверенитетом.

В федеративном государстве на основании Конституции и Федеративного договора властные полномочия распределены в двух уровнях: на уровне Федерации и на уровне Субъекта Федерации.

Федерация отлична тем, что выход из ее состава возможен только с согласия всех других членов Федерации.

Конфедерация – это союз нескольких государств, объединенных для достижения определенных политических целей (Европейский союз).

3. Политический государственный режим отвечает на вопрос о способах и средствах, которые использует государство для осуществления своей власти и степень участия в ней населения, а так же вложение личности в обществе.

Различают демократические и антидемократические режимы.

Демократический режим характеризуется тем, что народ непосредственно избирает высшие органы власти, которые подотчетны своим избирателям, а так же тем, что права и свободы человека и гражданина не только провозглашаются, но и охраняются, защищаются государством, а так же тем, что в обществе допускаются разные экономические уклады и различная политическая, идеологическая деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]