Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_GEK_Ekon__FK-_2014_bak.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО Уральский Государственный Экономический Университет

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

______________С.А.Рогожин

«___»__________________2014г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Направление подготовки

080100.62 ЭКОНОМИКА

Профиль подготовки

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Екатеринбург

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения 3

Дисциплины профессионального цикла направления 080100.62 «Экономика», «Финансы и кредит», включаемые в рабочую программу в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

1.Финансы ……………………………………………………………………………………..4

2.Деньги, кредит, банки 4

3.Корпоративные финансы 5

4.Банковское дело……………………………………………………………………………..6

5.Депозитные продукты………………………………………………………………………6

6.Рынок ценных бумаг 7

7.Зарубежные фондовые рынки 7

8.Финансы предприятий………………………… ……………………………………….. 8

9.Инвестиции 8

10.Основы международных валютно-кредитных отношений 9

11.Финансовый менеджмент 9

12.Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг 10

13.Производные финансовые инструменты 11

14.Ценообразование 11

15.Банковский надзор……………………………………………………………………….11

16.Государство на рынке ценных бумаг 12

17.Налоги и налогообложение 12

18.Страхование 13

19.Бюджетная система РФ 13

20.Оценка стоимости бизнеса 13

Список рекомендуемой литературы 15

Общие положения

Государственный экзамен является составной частью итоговой государственной аттестации бакалавра по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» наряду с выпускной квалификационной работой (бакалаврской работой).

Выпускник бакалавриата направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит» должен быть подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального, муниципального уровней, в Центральном банке РФ и коммерческих банках, на биржах, в финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, Министерстве финансов РФ, Федеральной службе по финансовым рынкам, экономических и финансовых службах предприятий, организаций, акционерных обществ, корпоративных образований на должностях, требующих высшего экономического образования.

Программа итогового государственного экзамена составляется кафедрой по базовым дисциплинам, вариативным дисциплинам обязательной части и дисциплинам по выбору обязательной части профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавра по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

В программе приведен список рекомендуемой к изучению литературы по дисциплинам профессионального цикла, включающий учебники, учебные пособия и научные сборники, подготовленные преподавателями Уральского государственного экономического университета, отечественными и зарубежными специалистами.

Кроме изучения основной рекомендуемой литературы, студентам необходимо использовать текущие публикации, связанные с функционированием финансов, бюджета, налогов, кредита, инвестиций, ценных бумаг, из таких периодических изданий, как: «Финансы», «Деньги и кредит», «Российский экономический журнал», «Рынок ценных бумаг», «Управление компанией», «Вестник НАУФОР», «Слияния и поглощения», «Эксперт» и др.

Прием итогового государственного экзамена осуществляется государственными экзаменационными комиссиями, состоящими из преподавателей кафедры и руководителей высшего звена финансово-инвестиционной и банковской системы Свердловской области.

Содержание экзаменационных билетов полностью соответствует программе итогового государственного экзамена по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Дисциплины профессионального цикла направления 080100.62 «Экономика», «Финансы и кредит», включаемые в рабочую программу в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального

образования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]