Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Главы 1-4.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

УДК 621.9 ББК 34.5 С 60

Р ецензенты: заслуженный деятель науки и техники РФ, д-р техн. наук, проф. В.К. Старков (МГТУ «Станкин»); кафедра «Технология авиационных дви­гателей, общего машиностроения и управление качеством» Рыбинской государ­ственной авиационной технологической академии (зав. кафедрой — заслужен­ный деятель науки и техники РФ, д-р техн. наук, проф. В. Ф. Безъязычный)

Солоненко В.Г.

С 60 Резание металлов и режущие инструменты: Учеб. пособие для вузов/В.Г. Солоненко, А.А. Рьгжкин.— 2-е изд., стер. — ML: Высш. шк., 2008. — 414 с: ил.

ISBN 978-5-06-005349-4

В пособии рассмотрены элементы процесса резания металлов, инструмен­тальные материалы, явления, сопровождающие процесс резания металлов, виды смазочно-охлаждающих жидкостей, режимы резания при точении, осо­бенности отдельных видов лезвийной обработки, конструкции режущих инст­рументов, шлифование, инструментальное обеспечение автоматизированного производства. Даны элементы теории проектирования режущих инструментов, освещены вопросы моделирования и надежности режущих инструментов и процесса резания.

Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Конструкторско-техно­логическое обеспечение машиностроительных производств».

УДК 621.9 ББК 34.5

© ОАО «Издательство «Высшая школа», 2008

ISBM'»7K 5-06-005349-4

Предисловие

В основу учебного пособия положены материалы, сформировав­шиеся в результате многолетнего преподавания авторами таких дис­циплин, как «Резание материалов», «Процессы формообразования и инструменты», «Режущий инструмент», «Проектирование инстру­ментов», «Проектирование и производство режущих инструментов», «Теория проектирования инструментов», «Математическое модели­рование процесса резания и режущих инструментов», «Физико-хи­мические основы обработки материалов», «Надежность станочных и инструментальных систем» и др. Базовыми при подготовке лекцион­ных курсов и, соответственно, настоящего учебного пособия явились книги известных советских и русских ученых и педагогов А.А. Авакова, В.Ф. Боброва, A.M. Вульфа, А.Д. Макарова, П.Р. Родина, И.И. Семенченко, В.М. Матюшина, Г.Н. Сахарова, В.К. Старкова, П.И. Ящерицина, М.Л. Еременко, Н.И. Жигалко и др. В некоторых разделах приведены результаты собственных исследований авторов.

В учебном пособии даны разделы, посвященные изучению явле­ний, сопровождающих резание металлов; дана информация о совре­менных инструментальных материалах, о конструкциях режущих ин­струментов; изложены вопросы, связанные с их проектированием.

Авторы уверены, что инженеры-механики специальностей 151001,151002и 151013должны знать основу современного и будуще­го производств — обработку металлов резанием и металлорежущие инструменты.

Можно надеяться, что научный уровень и последовательность из­ложения будут способствовать успешному усвоению учебного мате­риала студентами высших учебных заведений указанных и других технических специальностей для решения тех задач, которые будут возникать перед ними в их инженерной деятельности.

Авторы

В ВЕДЕНИЕ

С тех пор как человечество научилось применять для своих нужд металлы и сплавы, возникли вопросы, связанные с их обработкой для придания заготовкам из них соответствующих форм деталей. Основ­ным способом получения деталей является способ удаления (скобле­нием, опиловкой, резанием) слоя металла в виде стружки с заготовки. Первые объяснения процессов, происходящих при этом, появились во второй половине XIX века и в начале XX столетия, когда зародилась наука о резании металлов (И.А. Тиме, К.А. Зворыкин, А.А. Брике, Я.Г. Усачев).

За прошедшие 100 с лишним лет проблемы, связанные с обработ­кой металлов резанием, не потеряли актуальности, а скорее — воз­росли. Это связано прежде всего с глобальным направлением челове­ческой деятельности — изготовлением всевозможных машин и агре­гатов, которые бьг снизили затраты живого труда. При этом в целом какой-либо серьезной альернативы сегодняшним металлическим конструкциям, несмотря на достаточно широкое применение, на­пример, пластмасс, нет и не предвидится ее в обозримом будущем. Больше того, проблема не снижается в условиях широкого использо­вания безотходных технологий получения деталей машин (высоко­точных литья и ковки, порошковой металлургии) и методов, осно­ванных на лазерных технологиях. Во всех случаях как минимум чис­товая обработка путем снятия стружки (лезвийными или абразивны­ми инструментами) нужна.

Необходимо также иметь в виду следующее. Машиностроение и важнейшая подотрасль его — станкостроение являются базами для изготовления любых изделий, которые люди применяют в своей дея­тельности и жизни. Для получения наибольшей отдачи от отрасли и подотрасли необходимо совершенствование с выведением их на ка­чественно новый уровень максимальной автоматизации. Эта задача не может быть решена без внедрения в производство прогрессивных конструкций режущих инструментов на основе изучения физических процессов, сопровождающих резание металлов. Такое изучение не­обходимо как продолжение столетнего исследования в связи с ис-

пользованием новых конструкционных материалов, обладающих не­известными свойствами с точки зрения их обрабатываемости резани­ем; в связи с появлением перспективных инструментальных материа­лов, не содержащих, в частности, дефицитных вольфрама и кобальта (появление новых инструментальных материалов, позволяющих ра­ботать на повышенных скоростях резания по сравнению с традици­онными режущими материалами, всегда приводило к модернизации существующих станков или замене их парка — требовались более мощные приводы, повышенные жесткость, точность и т. д.), и, глав­ное, со стремлением повысить производительность металлообра­ботки.

Международные данные говорят о том, что незапланированные остановки автоматизированного и автоматического оборудования из-за несвоевременного вывода из строя режущих инструментов и других проблем обработки резанием составляют до 50 % всех отказов такого оборудования. Это еще раз подчеркивает значимость металло­обработки резанием, которая согласно тем же международным дан­ным будет превалировать при изготовлении деталей машин в обозри­мом будущем.

В учебном пособии даны десять разделов, включающих вопросы элементов процесса резания, инструментальных материалов, явле­ний, сопровождающих процесс резания металлов, смазочно-охлаж-дающих жидкостей, особенностей отдельных видов лезвийной обра­ботки с конструкциями режущих инструментов, шлифования, эле­ментов теории проектирования, моделирования и надежности режу­щих инструментов. Авторы надеются, что книга поможет студентам машиностроительных вузов глубже изучить особенности процесса обработки металлов резанием и использовать полученные знания в своей дальнейшей практической деятельности.

1

1. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ

Сущность технологии изготовления деталей машин состоит в по­следовательном использовании различных технологических спосо­бов воздействия на обрабатываемую заготовку для придания ей за­данных формы и размеров. Одним из таких способов является меха­ническая обработка резанием, которая осуществляется режущими инструментами (РИ) на металлорежущих станках. Обработка резани­ем заключается в срезании с обрабатываемой заготовки некоторой части металла, оставленной на обработку и названной припуском. Он может удаляться одновременно с нескольких поверхностей заготовки или последовательно друг за другом с каждой обрабатываемой по­верхности. Иногда припуск может быть настолько большим, что его срезают не сразу, а за несколько проходов. После срезания всего при­пуска заготовка превращается в готовую деталь.

Металл, удаляемый в процессе резания с заготовки, подвергается пластическому деформированию и разрушению, в результате чего, отделившись от заготовки, приобретает характерную форму; в таком виде его называют стружкой. Срезаемая с заготовки стружка являет­ся отходом обработки металлов резанием. Пластическое деформиро­вание и разрушение материала с превращением его в стружку прохо­дит в специфических условиях. Это определяет и специфические ус­ловия процесса, справедливые только для резания металлов. Таким образом, все виды и способы получения деталей машин, основанные на срезании припуска и превращения его в стружку, определяются сочетанием «резание металлов» [18; 66].

При всем многообразии вопросов, касающихся обработки метал­лов резанием, необходимо начать с элементарных понятий, опреде­лившись с поверхностями, имеющими место при резании металлов. При этом следует ориентироваться на самый простой способ обра­ботки резанием — точение.