Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Необихевиоризм и его практическое применение- к...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

35

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

Приложение 1. “Технология программированного обучения” 2

Приложение 2. “Технологические схемы программированного обучения” 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НЕОБИХЕВИОРИСТСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ: ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ 6

1.1. Необихевиоризм в психологии XX века 6

1.2. Необихевиористская ориентация в социальной психологии: виднейшие исследователи 8

2. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ, РАЗРАБОТАННЫЕ В КЛЮЧЕ НЕОБИХЕВИОРИСТСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ 12

2.1. Теория оперантного бихевиоризма Б.Скиннера 12

2.2. Теория ожидания Д.Мида 15

2.3. Теории агрессии и подражания Д.Долларда и Н.Миллера 16

2.4. Социобихевиоризм А.Бандуры 18

3. НЕОБИХЕВИОРАЛЬНЫЙ ПОДХОД: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 22

3.1. Бихевиоральный подход в психотерапии и психологическом консультировании 22

3.2. Программированное обучение 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 31

Целевые ориентации: 32

Концептуальные основы: 32

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 34

Линейная программа 34

Приложение 1. “Технология программированного обучения”

Приложение 2. “Технологические схемы программированного обучения”

Введение

Бихевиоризм определил облик американской психологии XX века. Бихевиоризм возник на рубеже XIX-XX вв в результате кризиса интроспективной психологии сознания. Предметом своего исследования бихевиористы полагали поведение, которое рассматривали как совокупность реакций организма на воздействия среды (стимулы).

Однако нельзя было объяснить всю психическую жизнь исходя из схемы “стимул - реакция”, невозможно совершенно не учитывать внутреннее состояние живого существа. Это привело к модификации классического бихевиоризма и появлению так называемого необихевиоризма, в котором появляются внутренние переменные, объясняемые по-разному различными учеными.

Модификация классического бихевиоризма была связана и с тем, что социальное поведение, которое также стало предметом исследования, нуждалось в новом методе, поскольку не могло изучаться на животных. Это привело к возникновению социального бихевиоризма, который рассматривал ролевое поведение человека в социуме.

Подчеркивая необходимость внешней детерминации поведения и объективность метода его изучения, необихевиоризм содействовал выработке более адекватных теоретических представлений социальной психологии, расширению ее экспериментальной базы и решению некоторых задач.

Тема является актуальной для изучения, поскольку необихевиоризм оказал значительное влияние на все отрасли знания, связанные с изучением человека и его поведения в социуме. Например, в социологии оно выразилось в появлении “социального бихевиоризма”. Доказательства эффективности бихевиоральных процедур в психотерапии и психологическом консультировании многочисленны и число их растет. В педагогике на основе положений необихевиоризма разрабатываются технологии программированного обучения и т.д.

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность и особенности необихевиористской ориентации в социальной психологии. Для достижения поставленной цели в работе решен ряд задач: раскрыта роль необихевиоризма как одной из ведущих школ в американской психологии XX века; названы виднейшие исследователи необихевиористской ориентации в области социальной психологии, определен предмет и задачи их исследований; проанализированы основные социально-психологические теории, разработанные в ключе необихевиоризма: теория оперантного бихевиоризма Б.Скиннера, теория ожидания Д.Мида, теории агрессии и подражания Д.Долларда и Н.Миллера, социобихевиористская теория А.Бандуры. В заключительной части работы раскрыты некоторые пути практического применения социально-психологических теорий необихевиоризма – бихевиоральный подход в психотерапии и психологическом консультировании, а также особенности программированного обучения. В приложении к курсовой работе дана характеристика технологии программированного обучения в том ее виде, в котором она применяется в процессе преподавания некоторых учебных дисциплин в ряде школ Российской Федерации.

Среди виднейших исследователей необихевиористской ориентации в социальной психологии можно назвать американских психологов Б.Скиннера, Д.Мида, Н.Миллера, Д.Долларда, А.Бандуру и др. В отечественной научной литературе проанализирована психологическая концепция необихевиористов в исследованиях М.Г.Ярошевского, Т.Д.Марцинковской, П.Я.Гальперина, А.Н.Ждана и др. Особенно полно и обстоятельно систематизированный анализ необихевиористского направления в социальной психологии дан в коллективной монографии “Современная социальная психология на Западе (теоретические направления)”(М.: Издательство Московского Университета, 1978). Ее авторы, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская, раскрывают причины возникновения необихевиоризма, особенности этого направления в социальной психологии, особенности важнейших социально-психологических теорий, разработанных в ключе необихевиористской ориентации.