Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психол и педагог Попова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

А.В. Попова психология и педагогика

Учебно-методический комплекс

для студентов по направлениям подготовки:

030900.62 «Юриспруденция» (очная форма обучения)

080100.62 «Экономика», профиль подготовки – Финансы и кредит

(очная и очно-заочная форма обучения)

Квалификация (степень): бакалавр

Москва - 2012

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры философии 27 апреля 2010 г., протокол № 10

Рецензенты:

кандидат психологических наук, доцент Рассказова А.Л.

Психология и педагогика: Учебно-методический комплекс / Составитель А.В. Попова.- М.: Моск. гор. ун-т управл. Правительства Москвы, 2012.- 113 с.

Учебно-методический комплекс составлен для студентов по направлениям подготовки: 030900.62 «Юриспруденция» (очная форма обучения); 080100.62 «Экономика», профиль подготовки – Финансы и кредит, (очная и очно-заочная форма обучения); квалификация (степень): бакалавр.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология и педагогика» подготовлен к изданию кандидатом психологических наук, доцентом кафедры философии МГУУ Правительства Москвы А.В. Поповой. Он составлен на базе требований Государственного образовательного стандарта третьего поколения и содержит все необходимые учебно-методические материалы для изучения психологии и педагогики.

Содержание комплекса включает общие организационно-методические указания, рабочую программу курса, планы семинарских и практических занятий, методические рекомендации студентам для самостоятельной работы, примеры психологических тестов для самодиагностики студентов, контрольные вопросы к экзамену и зачету, тестовые материалы для самоконтроля, а также словарь основных терминов.

1. Организационно-методические указания

В современной России идет процесс гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Во всех вузах, не зависимо от специальности, введены дисциплины гуманитарного цикла, в число которых входит курс «Психология и педагогика».

Курс «Психология и педагогика» разработан для студентов, чья психологическая культура и педагогическая компетентность войдут органичными составными частями в структуру их будущей профессиональной деятельности. Знания по психологии и педагогике помогут студентам непсихологических специальностей сформировать целостное представление о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления ими учебной и профессиональной деятельностями, будут способствовать развитию умений учиться, культуры умственного труда, самообразования; позволят более эффективно принимать решения с опорой на знание психологической природы человека и общества.

Учебно-методический комплекс по курсу «Психология и педагогика» включает в себя программу, составленную в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов непсихологического профиля, планы проведения семинарских занятий, методические рекомендации, дополнительный учебный материал с практическими работами и психологическими тестами для изучения собственных психических процессов и личностных свойств с целью самопознания и саморазвития.

Курс предназначен для изучения студентами основ психологии и педагогики как отраслей научного познания и направлен на повышение общей и психолого-педагогической культуры студентов.