Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП МГУУ последн с вопросами.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
777.73 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Кафедра теории и истории государства и международного права

УТВЕРЖДАЮ

Ректор МГУУ Правительства Москвы

_______________профессор В.М. Глущенко

«____» ________________2006 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Для студентов специальности 030501.65

«Юриспруденция»

МОСКВА

Международное частное право: Учебно-методический комплекс для студентов юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы (МГУУ Правительства Москвы) г. Москва, 2008.

Учебно-методический комплекс подготовлен: к.ю.н., профессором Бароновым В.И. Издается в авторской редакции.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Международное частное право» составлен в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

© Баронов В.И.

© МГУУ Правительства Москвы, 2006.

Оглавление

1. Организационно-методические указания 4

4.5 Вопросы для подготовки к экзамену 99

1. Организационно-методические указания

1.1. Организационные установки к изучению дисциплины

Учебная дисциплина Международное частное право (МЧП) является обязательной дисциплиной входящей в образовательно-профессиональную программу подготовки юристов с высшим юридическим образованием.

Реализация требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области юриспруденции достигается изучением следующих основных вопросов в курсе Международного частного права (ОПД. Ф.18): понятие международного частного права; понятие унификации; соотношение международного частного и публичного права; источники международного частного права; методы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом; коллизионные нормы; субъекты международного частного права; внешнеэкономические сделки; вопросы собственности в международных отношениях; правовое регулирование иностранных инвестиций; право интеллектуальной собственности; семейное право; коллизионные вопросы в области наследственности права и деликтных обязательств; международный гражданский процесс; арбитраж.

Курс международного частного права состоит из трех частей (общей, особенной части и международного гражданского процесса). В общей части изучаются основные принципы, институты и категории международного частного права, учение о коллизионных нормах, статус лиц, участвующих в правоотношениях с иностранным элементом. Особенная часть охватывает следующие разделы международного частного права: право собственности; внешнеторговые обязательства; международные перевозки грузов и пассажиров; обязательства из причинения вреда; авторское, семейное и наследственное право. Третья часть учебной программы международного частного права изучает международный гражданский процесс, то есть положение иностранцев в гражданском процессе; международную подсудность и связанные с ней вопросы; судебные доказательства; оказание правовой помощи; признание и исполнение иностранных судебных решений и арбитраж в области внешней торговли.

Целью подготовки по международному частному праву является формирование системы знаний о нормах международного частного права и привитие практических умений и навыков правильного применения коллизионных и унифицированных норм права.

В процессе усвоения учебной дисциплины студент должен:

  • иметь представление о месте и роли международного частного права в системе права;

  • знать важнейшие нормы международного частного права, источники международного частного права, методы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, коллизионные нормы, субъекты международного частного права, внешнеэкономические сделки, вопросы собст­венности в международных отношениях, правовое регулирование ин­вестиций, авторское и изобретательское право, коллизионные вопросы в области наследственного права и деликтных обязательств, междуна­родный гражданский процесс;

  • уметь анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений осложненных иностранным элементом.

Практическая направленность изучаемого курса международного частного права осуществляется путем более углубленного рассмотрения специфических вопросов, связанных с последующей гражданской государственной службой выпускников МГУУ ПМ в структурах исполнительных органов Москвы:

    • правового положения государства, государственных органов и государственных предприятий, как субъектов внешнеэкономической деятельности;

    • коллизионных вопросов права собственности: движимого и недвижимого государственного имущества, участвующего во внешнеэкономическом обороте;

    • региональной нормативно-правовой базы, регулирующей участие Москвы (как субъекта Федерации) во внешнеэкономическом обороте;

    • правового статуса должностных лиц государственных органов, участвующих в подписании и исполнении внешнеэкономических контрактов;

    • специфики участия государственных органов и их должностных лиц в судах и арбитраже, рассматривающих споры, осложненных иностранным элементом.

Учебная дисциплина читается в восьмом семестре. Общее количество аудиторных часов, отводимых на изучение курса — 72 часа. Поставленные задачи реализуются в процессе лекционных, семинарских и практических занятий.

При изучении дисциплины студенты выполняют контрольную работу. Студенты, не писавшие работу или получившие неудовлетворительные оценки по контрольной работе, к итоговой аттестации по курсу не допускаются.

В процессе изучения международного частного права студенты готовят и защищают курсовую работу по избранной теме. Написание рефератов не предусмотрено. Изучение курса международного частного права завершается экзаменом.

1.2. Методические рекомендации к изучению дисциплины

В условиях проводимых в России реформ, весьма значительно расширились международные отношения частно-правового характера. Эти отношения регулируются международным частным правом.

Международное частное право одна из наиболее сложных для восприятия студентами отраслей права и не случайно она изучается на старших курсах. Сложность изучения курса обусловлена, прежде всего, необходимостью восприятия студентами не только «своего и привычного» российского права, но и норм иностранного права и, как следствие, необходимостью решения коллизий между различными национальными правовыми системами.

Во время лекций студенты будут ознакомлены с основными теоретическими положениями и понятиями курса. Преподавание и изучение курса международного частного права осуществляется в соответствии с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, требованиями действующих нормативных правовых актов и во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами, изучаемыми в университете.

На семинарских занятиях внимание студентов будет обращено на узловые и наиболее сложные для восприятия вопросы курса. В процессе подготовки к семинарским занятиям студентам рекомендуется обращаться не только к учебнику и конспекту лекции, но и к монографической литературе, журнальным и газетным публикациям по конкретным изучаемым темам. Большую пользу в подготовке студентов оказывает сборник «Международное частное право в документах». Значительный объем необходимой правовой информации студенты могут получить из ИПС «Гарант», «Консультант плюс» и других систем, а также из Интернета.

В задачи курса входят не только формирование у студентов прочных теоретических знаний, но и выработка умений и практических навыков по применению национального и международного права к частно-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом. Студенты должны научиться разбираться в вопросах действия норм международного права в пространстве, пределов действия норм национального права, работать с основными юридическими документами, используемыми в международном частном праве.

Часы, отведенные учебным планом на изучение курса, позволяют познакомить студентов лишь с основами международного частного права. Поэтому важной составной частью учебного процесса является самостоятельная работа студентов по закреплению и углублению правовых знаний, по активному поиску необходимой правовой информации, по приобретению навыков работы с правовыми актами и юридической литературой в целях качественной подготовки к предстоящим занятиям. Самостоятельная работа по изучению курса международного частного права организуется под руководством преподавателя, у которого студенты могут получить консультации по интересующим вопросам.

Основным результатом изучения курса международного частного права станет формирование у студентов комплекса знаний, связанных с правовым регулированием частно-правовых отношений с иностранным элементом, выработка практических навыков и умений поиска и применения норм международного частного права в практической деятельности.

На экзамене от студентов потребуется знание основных теоретических проблем курса, понятий и терминов международного частного права, умения применять нормы национального и международного права при решении конкретных ситуаций.