Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 60-90.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

60. Группа интересов как субъект политики. Понятие и признаки групп интересов.

Группы интересов – это преимущественно добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания свих властно значимых интересов в отношениях с государством, а также с другими полит. институтами, организациями и группами.

Группы интересов – это такие организации различного типа, члены которых не претендуют на полит. вл, а пытаются влиять на нее в целях специфических групповых интересов.

Деятельность организованных групп интересов обычно регулируется национальным законодательством , закрепляется в конституциях в правах граждан на объединения.

Родоначальником теорий «заинтересованных групп» был Артур Бентли. Его главным тезисом стало утверждение о том, что деятельность людей всегда предопределена их интересами и направлена на их обеспечение. Эта деятельность осуществляется на основе групп, объединенных на основе общих интересов. Деятельность групп в их взаимоотношениях и воздействии на государство – это динамический процесс, в ходе которого происходит давление на власть с целью заставить ее подчиниться воле этих групп. Т.о. все феномены гос-го управления можно представить как взаимодействия групп, обеспечивающее общественное согласие.

Признаки групп интересов:

  • Они являются посредниками в отношениях гос-ва с народом

  • Они представляют интересы соц., нац, региональных и прочих человеческих общностей

  • Они являются формой коллективных действий их членов.

  • Они не участвуют в выборах, как полит. партии, не стремятся к власти

  • Их – задача – информирование общества и власти о потребностях и взглядах тех или иных соц. гр.

  • Их основной способ действия – убеждение, советы тем, кто управляет, организации и проведение митингов и т.д.

61. Типология групп интересов

  1. с точки зр происхождения и степени организованности выделяют:

  • аномические гр – это объединения, возникающие стихийным образом как реакция на ситуацию. Их отличает отсутствие постоянных организованных действий, нерегулярные отношения с государством, неустойчивая внутренняя структура.

  • Институциональные р – это формальные гр с определенной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом. Их целенаправленная деятельность эффективна. Решают широкий круг задач.

  1. учитывая специализацию гр интересов:

  • неассоциативные гр – источником формирования выступают неформальные и недобровольные объединения людей на родственной, религиозной, социокультурной основе (научные общества, религиозные секты). Их деятельность непостоянна, малоконструктивная и не всегда эффективна.

  • Ассоциативные гр – это объединения специализирующиеся на представительстве интересов и нацеленные на решение определенных задач. Их организационная и кадровая структура, порядок использования финансовых средств стимулируют достижение специальных целей.. органично встроенные в политическую сис-му, они обладают наибольшей эффективностью.

  1. по характеру деятельности гр делятся на:

  • одноцелевые гр складываются и существуют только в связи с принятием к-либо законодательного акта в парламенте. После результативного решения своей задачи они либо распадаются, либо переориентируются на другую не менее конкретную цель.

  • Многоцелевые гр – их деятельность многопрофильна. Они могут не только взаимодействовать с правительством по поводу принятия решения в какой-л сфере управления, но и участвовать в избирательных кампаниях.

  1. весьма распростроненны и градации гр интересов по сферам управления обществом (союз потребителей, предпринимательские срюзы; творческие союзы в сфере культуры и т.д.); по территориальным признакам (группы формирующиеся и действующие только в определенных регионах); по уровню и маштабам деятельности (действующие в центральных или местных органах власти).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]