Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы госы 8шт.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

37) Многолетняя мерзлота занимает площадь ок. 10 млн км2, или более 60% территории России. Южная граница распространения мерзлоты проходит с северо-запада на юго-восток от Кольского п-ова к устью р. Мезень и далее почти по Северному полярному кругу до Урала. В Западной Сибири граница имеет субширотное простирание: вдоль широтного отрезка р. Обь, к истокам р. Таз и далее до р. Енисей к устью р. Подкаменная Тунгуска, где она резко поворачивает на юг. К востоку от Енисея мерзлота распространена почти повсюду, исключая юг п-ова Камчатка, о. Сахалин и Приморье 

Многолетней мерзлотой (или многолетнемёрзлыми горными породами) называют горные породы, промёрзшие на значительную глубину и не оттаивающие в течение длительного времени – от нескольких десятков лет до многих тысячелетий. Мерзлота формируется на суше (в горах и на равнинах), на шельфе арктических морей (Баренцево, Карское и др.) и под ледниками.

На территории России представлены два мерзлотных сектора: Европейско-Западно-Сибирский (Атлантический), климат и природа которого развиваются под преобладающим влиянием атлантических (и арктических) воздушных масс, и Азиатский, находящийся в зоне действия Сибирского антициклона и характеризующийся резко континентальным климатом. Секторные различия наиболее чётко проявляются в мощности мёрзлых толщ и широтном положении зон и подзон Многолетняя мерзлота, вероятнее всего, возникла на Земле вслед за общим похолоданием климата в конце плиоцена – начале плейстоцена, после чего многократно отступала и наступала вновь.

Являясь продуктом резко континентального климата, мерзлота сама весьма существенно влияет на климат, усиливая его суровость и континентальность. Зимой от подпочвенных горизонтов в приземные слои воздуха практически не поступает тепла, а летом много тепла тратится на таяние мерзлоты, поэтому почва нагревается слабо и мало отдает тепла приземным слоям воздуха. Следствием этого является интенсивное выхолаживание поверхности в ясные летние ночи, приводящее к заморозкам на почве, и увеличение суточных амплитуд температуры.

Мерзлота влияет и на другие компоненты природы. Она служит своеобразным водоупором, поэтому влияет на сток и рельеф: усиливает сезонность поверхностного и подземного стока, затрудняет глубинную эрозию и способствует боковой в пределах деятельного слоя, замедляет карстовые процессы и благоприятствует развитию криогенных форм рельефа. Мерзлота обусловливает формирование особого типа почв - мерзлотно-таежных. Она существенно сказывается на пространственной дифференциации природы, на структуре и функционировании ПТК. С мерзлотой связано возникновение специфических природных комплексов, например аласов.

Мерзлота влияет на хозяйственную деятельность населения, осложняя освоение территории. При капитальном строительстве необходимо учитывать возможность протаивания мерзлоты и вспучивания грунтов под строительными объектами и при нарушении растительного покрова в процессе строительных работ. Это заставляет проводить дополнительные работы (например, строительство домов на сваях), что удорожает и замедляет строительство. Мерзлота затрудняет водоснабжение населенных пунктов и промышленных предприятий, требует тепловых мелиорации при земледельческом освоении территории.

34)Цифрова́я ка́рта (цифрова́я ка́рта ме́стности) — цифровая модель местности, созданная путем цифрования картографических источников, фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования, цифровой регистрации.

Классификация цифровых карт по содержанию и назначению соответствует общей классификации карт, например: цифровая топографическая карта, цифровая авиационная карта, цифровая геологическая карта, цифровая кадастровая карта и другие[1].

Цифровые карты служат основой для изготовления обычных бумажных и компьютерных карт на твёрдой подложке.

Создание:

Цифровые карты создаются следующими способами или их комбинацией (фактически способы сбора пространственной информации):

  • оцифровка (цифрование) традиционных аналоговых картографических произведений (например, бумажных карт);

  • фотограмметрическая обработка данных дистанционного зондирования;(технология дистанционного зондирования Земли, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов )

  • полевая съёмка (например, геодезическая тахеометрическая съёмка или съёмка с использованием приборов систем глобального спутникового позиционирования);(Тахеометрическая съёмка, способ определения положения точки местности как в плане, так и по высоте одним визированием трубой тахеометра на рейку с нанесённой на неё шкалой.

  • камеральная обработка данных полевых съёмок и иные методы.

23)Высотная поясность, высотная зональность (Кавказ)— закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над уровнем моря).

Высотная поясность объясняется изменением климата с высотой: на 1 км подъёма температура воздуха снижается в среднем на 6 °C, уменьшается давление воздуха, его запылённость, возрастает интенсивность солнечной радиации, до высоты 2—3 км увеличивается облачность и количество осадков.

По мере нарастания высоты происходит смена ландшафтных поясов, в некоторой степени аналогичная широтной зональности. Величина солнечной радиации увеличивается вместе с радиационным балансом поверхности. В результатетемпература воздуха снижается по мере роста высоты. Кроме того, происходит уменьшение количества осадков из-забарьерного эффекта.

Между широтными поясами и высотными зонами есть частичное сходство в климатических особенностях, размещениирастительности и почв. Но многим поясам невозможно найти полные широтные аналоги.

Кавказ – сложная система высоких горных хребтов альпийской складчатости, нагорий, плато и тектонических низин. Для Большого Кавказа, вытянутого с северо-запада на юго-восток на 1100 км, характерны высокогорья, альпийский тип рельефа, встречаются крупные ледники длиной до 12 км и более. Несколько вершин относится к категории высочайших, т. е. имеет абсолютную высоту более 5000 м. Это Эльбрус (5642 м) – самая высокая вершина всего Кавказа, Дыхтау (5203 м), Казбек (5033 м) и некоторые другие. Кавказ представляет собой ландшафтный узел, место пересечения двух природных поясов – умеренного с субтропическим. На его территории выражены четыре основных типа высотной поясности: степной умеренного пояса, полупустынный умеренного пояса, полупустынный средиземноморский и влажнолесной средиземноморский. Структура высотной поясности во многих случаях полная – от зональных ландшафтов низин до альпийского пояса с вечными снегами. От Прикубанской низменности к высокогорьям Большого Кавказа можно наблюдать следующую смену высотных ландшафтных поясов (степной тип высотной поясности): 1) степной на приазовских черноземах, 2) дубовой лесостепи на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах, 3) широколиственных (буковых, в нижней части дубовых) лесов на горнобурых лесных почвах, 4) хвойных лесов из кавказской ели (Picea orientalis) и кавказской пихты (Abies nordmanniana) на горноподзолистых почвах, 5) субальпийский с лугами, участками высокотравья, березовым криволесьем и зарослями кавказского рододендрона (Rhododendron caucasicum), 6) альпийский пояс.

Характерная черта структуры высотной поясности на территории Кавказа состоит в хорошей выраженности лесных поясов, что находится в связи с достаточной, а местами и избыточной, увлажненностью. Высотное положение лесных поясов на северном склоне Большого Кавказа определяется отметками от 100-300 м (нижняя граница) до 1800-2000 м (верхняя граница) на западе и от 800-1000 м до 2400-2600 м на востоке.

В природном отношении здесь обособляется Армянское нагорье, составляющее северную окраину обширной физико-географической страны Переднеазиатских нагорий. Характерные черты ее – широкое распространение вулканических пород, сухость климата, наличие ландшафтов нагорных ксерофитов. Восточнее Каспия к этой же физико-географической стране относится хр. Копетдаг.

Флора и фауна Кавказа отличаются высокой видовой насыщенностью, эндемизмом и обилием реликтов. В небольшом Дагестанском флористическом районе (11700 км2) выявлено 2170 видов сосудистых растений, а в Южно-Закавказском (29200 км2) – 3103 вида.

Разнообразны природные ресурсы Кавказа. Почвы и климат нижних поясов гор благоприятны для земледелия и садоводства, местами субтропического плодоводства. Кавказские леса снабжают -юг страны ценной древесиной дуба, бука, тиса и других пород; на субальпийских высокотравных лугах пасутся летом тысячи отар овец. Многоводные реки таят в себе огромные запасы водной энергии. Эксплуатируются месторождения нефти, природного газа, каменного угля, марганца, полиметаллов, медных и железных руд, различных строительных материалов. Подобно Карпатам и Крыму, Кавказ – место массового туризма и здравниц союзного значения.

 

21)Под ландшафтом в географии обычно подразумевают участки земли и их свойства, обусловленные взаимодействием рельефаклимата, геологической структуры, почв, растительного и животного мира и человеческой деятельности. В то же время употребляются термины «почвенный ландшафт», «ландшафт растительности» и т. д. для обозначения монокомпонентных образований 

Ландшафт рассматривается как сложно организованная система. Под его морфологической структурой понимается:

  1. состав слагающих ландшафт природных геосистем локальной размерности, именуемых морфологическими единицами ландшафта.

  2. взаиморасположение морфологических единиц в пространстве, т.е. территориальная организация ландшафта.

  3. парагенетическая сопряженность морфологических единиц.

  4. латеральный энерго-массообмен между ландшафтными единицами.

В роли морфологических единиц выступают фации, подурочища, урочища, географические местности. В связи с различной степенью их участия в строении ландшафта различают доминирующие, субдоминантные, редкие и уникальные ландшафты. Если в морфологической структуре ландшафта только 1 вид природных урочищ играет роль доминирующего ландшафт определяют как монодоминантный.

Морфологическое строение ландшафтов разнообразно по сложности внутреннего территориального устройства. На современном этапе развития географии ландшафт рассматривают как сложную индивидуальную территориальную единицу, исторически сложившуюся систему более мелких природных комплексов, обозначенных терминами: фация, подурочище, урочище, местность.

Фация:Это самая простая предельная категория геосистемной иерархии, характеризующаяся наибольшей однородностью природных условий. В фации на всей территории сохраняются одинаковая литология поверхностных пород, одинаковый рельеф и увлажнение, один микроклимат, одна почвенная разность и один биоценоз. Фация -- первичный функциональный элемент ландшафта и основной объект стационарных ландшафтных исследований

Подурочище:Представляет собой природный территориальный комплекс, состоящий из одной группы фаций одного типа, тесно связанных генетически и динамически, расположенных на одной форме элемента рельефа, одной экспозиции. Выделяют следующие типы подурочищ: склон, вершина холма, плоский водораздел, плоская терраса, долина реки, часть поймы, оврага.

Урочище:При выделении ландшафта «снизу», т.е. на основе его морфологического строения, опираются в основном на изучение урочищ. Урочище -- основная единица изучения и картирования характерных пространственных сочетаний ландшафтного исследования. На ландшафтной карте исследуемой территории оконтуривают все урочища. Только изучив особенности характерных сочетаний урочищ, можно оконтурить и площадь конкретного ландшафта.

Урочищем называют сопряженную систему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп -- подурочищ. Подурочище -- группа фаций одного типа, выделяемая в пределах одного урочища на склонах разных экспозиций.Наиболее ярко урочища выражены в условиях чередования выпуклых и вогнутых форм рельефа: холмов и котловин, гряд 

Местность. Это наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, состоящая по структуре из особого варианта, характерного для данного ландшафта, сочетания урочищ. В морфологии ландшафта местность занимает более высокий ранг в сравнении с урочищем. Эта морфологическая единица представляет закономерно повторяющийся набор одного из вариантов основных урочищ. Например, на территории одного ландшафта вместо распространенных урочищ, состоящих из сухих балок, встречаются урочища с мокрыми балками и оползнями на склонах. Особенности разных состояний таких урочищ объясняются варьированием геологического фундамента в пределах ландшафта.

В каждом ландшафте слагающие его морфологические единицы определенным образом пространственно организованы. Они закономерно сменяют друг друга. В результате, территориальное (плановое) устройство ландшафта обретает тот или иной рисунок. Это свойство следует называть ландшафтной текстурой. В подавляющем большинстве случаев текстура ландшафта зависит от особенностей его литогенной основы. Главным фактором, формирующим ее выступает рельеф. Ландшафтных текстур наблюдается относительно немного: дендритовые, перистые, пятнистые, ячеистые, параллельно-полосчатые, веерные, концентрические и др.

Морфологическая структура ландшафта представляет собой его горизонтальное устройство. Под площадью выявления ландшафта подразумевают то минимальное ландшафтное пространство, которое необходимо исследовать, чтобы получить исчерпывающую информацию о его морфологии. В близком к этому пониманию используют понятие: минимум-ареалландшафта или характерное ландшафтное пространство.