Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 4 курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Роль педагога в современном обществе

С момента возникновения педагогической профессии за учителями закрепилась прежде всего воспитательная, единая и неделимая, функция. Учитель - это воспитатель, наставник. В этом его гражданское, человеческое предназначение. Технологическая революция, произошедшая в последние десятилетия, привела к значительным изменениям в обществе. Многие люди получили доступ к огромному массиву информации, которую они получают из многочисленных источников, таких как средства массовой информации, Интернет и др. Особенно большое влияние это оказало на развитие детей, которые в современных условиях, особенно в больших городах, с первых лет жизни попадают под огромный поток информации, пользуются современными информационными технологиями, без использования которых уже не представляют свою жизнь.

Поэтому перед обществом встал вопрос об управлении этой информацией. Важное место среди тех общественных институтов, которые должны осуществлять попытки управления этой информацией, занимают общественные учреждения. Именно поэтому место педагога в современном обществе претерпевает значительные изменения. Это связано с тем, что раньше педагог сам являлся носителем значимой информации, для овладения которой требовались многие годы и специальные знания. Сейчас же данную информацию можно получить посредством использования информационных технологий за гораздо меньший срок и не имея специальных знаний. При этом качество этой информации, возможности её усвоения и адекватного использования не регулируются ничем, кроме того человека, который её получает. Это говорит о том, что современному педагогу необходимо иметь знания, навыки и способности по управлению потоком информации, которую учащиеся получают из многочисленных источников. Он должен владеть современными информационными технологиями, что позволит ему говорить с учащимися на одном языке. При этом, главной задачей педагога является направление сил учащихся в информационном пространстве на поиск тех знаний, которые понадобятся им в жизни, положительно повлияют на усвоение учебного предмета и главное – позволят заинтересовать учащихся этим предметом.

Можно говорить о повышении требований общества к педагогу на современном этапе, которое заключается в том, что педагог должен помимо знания своего предмета использовать все доступные ему современные информационные технологии, направляя их на углубление знаний учащихся по конкретному предмету и главное – на повышение мотивации учения.

Методы обучения-способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, при которой учащиеся усваивают знания, умения и навыки и развивается их познавательная деятельность.

-По источнику передачи и восприятия учебной информации.

Словесные (рассказ, беседа, объяснение, диспут, лекция, конференция, драматизация).

Наглядные (наблюдение, демонстрация)

Практические (упражнение, лабораторные работы, выполнение трудовых заданий).

-Методы по логики передачи и восприятия информации (дедуктивные, индуктивные)

-По степени управления учебной работой (письменные работы, лабораторные работы)

-По степени самостоятельности и активности мышления школьников

Репродуктивные методы (беседа, работа с книгой, устное изложение, наблюдение), продуктивные (проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский).