Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.русич.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Билет № 3

1. Общественная природа речевой деятельности. Речевая деятельность - взаимосвязанные речевые действия, направленные на достижение одной цели. Речевая деятельность подразделяется на письмо, чтение, говорение, перевод и т.д.

Гипотезы происхождения языка. Теории звукоподражания, междометий, общественный договор, трудовые выкрики.

2. Определение слова. Слово - одна из основных, структурных единиц языка, которая служит для наименования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением. Слово- основная значимая единица языка. Состоит из фонем и морфем. современная наука, называемою Морфологией. Вся совокупность Слов делится на два типа: знаменательные — обозначающие определённые понятия, служебные — служащие для связи слов между собой. По лексическому значению Слова классифицируются по возрастающему перечню по мере развития лексикологии, семантики, учения о словообразовании, этимологии и стилистики. С исторической точки зрения Слова, составляющие лексику языка, обычно имеют самые различные происхождения. Учитывая сложность и многоплановость структуры слова, современные исследователи при его характеристике используют т. н. многоаспектный тип анализа, то есть указывают на сумму самых разных языковых свойств: • Фонетическая оформленность и одноударность (наличие главного ударения). • Семантическая оформленность (наличие лексического, грамматического, структурного значения). • Номинативная функция (название явления реальной действительности и представление его в виде лексического значения). • Воспроизводимость (слово существует в языке как готовая самостоятельная единица и воспроизводится говорящим в момент речи, а не изобретается заново). • Синтаксическая самостоятельность • Внутренняя линейная организация (слово состоит из морфем и фонем). • Непроницаемость и неделимость (невозможность разрыва единицы какими-либо элементами). • Цельнооформленность. Нераздельность языковой единицы, невозможность разделения ее на части и вставки между ними других единиц языка. • Семантическая валентность (способность сочетаться с другими словами по определенным семантическим * грамматическим законам). • Лексико-грамматическая отнесённость. • Материальность (существование слова в звуковой/графической оболочке). • Информативность

Структурные признаки слова. Морфемы и фонемы, звуки, буквы, знаки, обозначают что-либо.

Билет № 2

1. Язык и речь. Речь = деятельность людей использ. язык для общения. Речевая деятельность = несколько речевых действий. (письмо, чтение, говорение) Бывает деловой, худож., содержательной, правильной… Язык – основное средство общения между людьми (знаковое! Не материальное т.е. мы не можем его воспринять слухом или глазами) Сравнение: Язык – статичен. Речь – вариативна. Язык – абстрактен, речь материальна. Язык – знаковый, речь = общение. Речь – реализация языка. Речь имеет направленность.

2. Многозначность (полисемия) слов в русском языке. +

Основные типы значения слов. Первичные и вторичные значения слов