Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билеты ТИМОИЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Методика как наука. Объектно-предметная область теории и методики обучения ия.

Методика начала складываться в конце 19-нач 20 века. Ранее вопросами преподавания занимались представители общей педагогики и психологии.

Методика обучения – наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы учения и воспитания на материале ин языка (Ляховицкий)

Методика – система знаний о закономерностях процесса обучения 2-му языку и о путях его организации (Пассов)

Объект методики – процесс обучения иностранному языку. Сюда относятс программы, учебники, пособия, а также деятельность уителя и учащихся, организационные формы их взаимодействия.

Выделяют общую и частную методики, историческую методику, экспериментальную методику, сравнительную(на материале разных стран) и методику применения ТСО.

Предмет методики – научное обоснование целей, содержания обучения, научная разработка эффективных методов и форм обучения с учетом поставленных целей и задач.

Экзаменационный билет № 2

1. Связь теории и методики обучения ИЯ со смежными науками.

Взаимосвязь с др науками тесная, т.к.предмет П- человек служит объектом исследования многих др наук. 1. связь с психологией и философией. Ф явл теор базой осмысления пед опыта и создания пед концепций. Фил знания необходимы для понимания самого восп-я как общ-соц явления. Цели и задачи восп-я нельзя определить без фил знаний, без анализа тенденций развития об-ва. Фил законы общего, единичного, целого, законы и закономерности, взаимосвязи и взаимозависимости положены в основу пед мысли! 2. проблема качественного совершенствования пед исследований привела к появлению нов отрасли чел знаний – философия обр-я и восп-я. 3 связь с психологией. Пс-гия изучает законы развития психики человека. П разрабатывает законы управления развитием человека. Восп-е, обр-е, обуч-е – это целенаправленное развитие психики человека. (общие термины в 2х науках)4 связь с физиологией. Педагогу надо знать закономерности жизнед-ти организма в целом.= ! связь с медициной Коррекционная П – разрабатывает многоуровн программу коррекции отклонений в воспитании. 5. связь с науками, кт изучают чел в об-ве, в сист его соц отношений социология, культурология – об-во=требование к уровню обр-ти людей, есть проблема адаптации к опред усл. (социологич исследования)

6. Экономика – эк стимулирования науч исследований 7. Политология 8. Математика – исслед-я в П, где нужны четкие данные. Педагогика опирается на результаты исследования других наук. Психология позволяет педагогике более точно и правильно понимать сущность психики, психических процессов, закономерностей развития личности и группы. Философия и социология дают возможность учитывать социальные особенности жизни и деятельности людей при обучении и воспитании. Физиология позволяет учитывать особенности строения тела и работы нервной системы человека.

Экономические науки дают возможность учитывать закономерности развития производственных и экономических процессов. Политология позволяет учитывать проблемы связанные с политическим влиянием в обществе. Исторические науки дают представление об историческом своеобразии развития человека и общества. Экология дает представление о национальных и этнических особенностях людей.

Науки о трудовой деятельности позволяют учитывать специфику различных видов профессиональной деятельности.

У - учитель