Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика вопросы.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Экономика

  1. Экономические науки. Предмет и практическая значимость экономической теории.

Экономика – от греч. «дом, хозяйство».

Смежные науки:

  1. История экономических учений

  2. Экономическая теория (экономические тенденции развития цивилдизации)

  3. Математические дисциплины: АХД (анализ хозяйственной деятельности), экономико-математическое моделирование, бухгалтерский учёт, экономическая статистика.

  4. Отраслевые науки: экономика сельского хозяйства, экономика промышленности, экономика строительства и т.д.

  5. Конкретные дисциплины, напр. денежное обращение и кредит.

Экономическая теория состоит из 2 разделов: политическая экономика и экономикс.

Политическая экономия возникла в 17 веке. Основатель – Антуан Монкретьен (1615 г.), он издал трактат «Политическая экономия». Дальнейшее развитие она получила в трудах А. Смита, Д. Рикарда, У. Петти, К. Маркса. Ф. Энгельса. Политическая экономия занимается производственными отношениями по поводу производства и обмена, распределения и потребления благ (4 фазы производственного цикла), изучает процесс общественного воспроизводства как единый процесс, в котором взаимосвязаны все отрасли и предприятия. Цель политической экономии – изучение закономерностей общественного развития.

Экономикс была создана А. Маршаллом. Яркие представители – П. Самуэрсон, Кейнс, Сэй. Экономикс – это наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени с помощью денег и без их участия избирают для производства различных товаров и распределения их с целью потребления в настоящем и будущем.

Теория Альфреда Маршалла: Экономическая теория делится на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика:

  1. Изучает закономерности поведения субъектов экономики: фирм, рынков, отраслей.

  2. Цель: определение условий рационального поведения субъектов рыночной экономики или условий равновесия рынков.

  3. Категории: спрос, предложение, цена, отрицательный объём производства и т.д.

Макроэкономика:

  1. Изучает закономерности развития национальной и мировой экономик. Субъекты: национальные экономики и мировая экономика.

  2. Цели: достижение экономического роста, безопасности, внутренней и внешней стабильности, полной занятости.

  3. Категории: воспроизводство, определение условий макроэкономического развития (налоги, кредит, бюджет).

Функции экономической теории:

  1. Познавательная

  2. Методологическая (методы анализа)

  3. Практическая

  1. Система экономических категорий и законов

Категории экономики.

Категории – это наиболее общие объективные понятия, выбранные наукой, то чего, фактически не существует. Пример: капитал, товар, стоимость, цена, собственность.

Категории отражают свойства и качества объекта, выражают объективные экономические отношения. Это абстракция действительных экономических отношений.

Товар

Свойства товара:

  1. Потребительная стоимость – способность удовлетворять потребность (Пw)

  2. Стоимость – способность товара к обмену. (W)

Рабочая сила также является своеобразным товаром.

Аксиомы экономики:

  1. Ограниченность ресурсов

  2. Безграничность потребностей человека.

Методы экономики.

  1. Общенаучные методы, методы логики.

В экономической теории находит применение общая философия познания мира и, прежде всего, диалектико-материалистический метод. С его помощью рассматриваются процессы и явления экономической жизни в развитии, их всеобщей связи и взаимозависимости. Источником развития выступают противоречия и их разрешение.

Метод научной абстракции позволяет проникать в сущность изучаемых процессов, отвлекаясь от его второстепенных сторон, например, использовать такие научные абстракции как товар, деньги, стоимость и т.д.

Используются также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции , экономико-математического моделирования .

При исследовании экономических отношений применяется системный подход.

  1. Базовые методы экономики: наблюдение, эксперимент, гипотеза (если гипотеза доказана и проверяема, она становится теорией).

Специфические методы экономики: агрегирование и моделирование.

Агрегирование - это укрупнение экономических величин. Такие величины характеризуют движение экономики как единого целого. (ВВП, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровень инфляции, занятости…)  Макроэкономическое агрегирование распространяется, прежде всего, на субъекты эко­номики которые группируются в четыре сектора экономики:

1.Сектор домашних хозяйств – совокупность частных хозяйственных ячеек внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

2.Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны. Фирма – это организация, созданная для производства и реализации товаров и услуг.

3.Под государственным сектором подразумевается деятельность государственных организаций. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в производстве общественных благ, реализации социальных программ, пе­рераспределении национального дохода страны. Выполняя свои функции, государство ориентируется, прежде всего, на удовлетворение интересов общества в целом.

4.Сектор «остальной мир» (заграница) – это экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные госу­дарственные институты. Воздействие «остального мира» на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Макроэконом агрегирование распространяется и на рынки:

 рынок товаров и услуг(рынок благ)2.финансовый рынок3.рынок факторов производства

Моделирование - описание экономических процессов и явлений на формализированном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.