- •2) Реальный ввп снизился на 4%
- •Задание 19. (- выберите один вариант ответа) Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 д.Ед., потребление возросло на 1500 д.Ед. Предельная склонность к сбережению равна…
- •3.25. В таблице представлены данные, характеризующие изменение совокупного потребления выпуска и потребительских расходов для гипотетической закрытой экономики (без государственного вмешательства):
- •3.31. Экономика описана следующими данными:
- •3.37. В таблице представлены данные об объемах выпуска в гипотетической стране (млрд. Ден. Ед). Известно, что в 1990 году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6%.
В нимание в данном тексте присутствует много сложных формул, ужасное форматирование и ошибки в решениях. Мы не несем ответственности за причинённую головную боль, страдания и симптомы LOLWUT. Читать ТОЛЬКО на свой страх, риск и отсутствие совести.
9.) В 2004 году номинальный ВВП республики Х увеличился по сравнению с предшествующим годом на 500 млн. экю и составил 3000 млн. экю. Если дефлятор ВВП = 1,25, то 1) инфляция увеличилась на 20% 2) реальный ВВП снизился на 4% 3) реальный ВВП увеличился на 20%. Номинальный ВВП увеличился на 23%
За 2003:
1 = 2500/2500
Дефлятор = ВВПноминальный/ВВПреальный
За 2004:
1,25 = 3000/реальный ВВП
Реальный ВВП = 2400
2500 - 2400 = 100
100/2500 = 0,04
2) Реальный ввп снизился на 4%
12.) Доход (У) = 8000, Потребление (С) = 5000, Инвестиции (I) = 1000, Государственные расходы (G) = 3000, налоги (T) = 2000. Найти профицит или дефицит бюджета.
Y + I – C – G –T = 9000 – 10000 = -1000 – дефицит
Задача № 1
Трансфертные платежи = 4. Валовые инвестиции = 16,2. Косвенные налоги = 7. Личные подоходные налоги = 2,6. Чистый экспорт = 1,1. Нераспределенная прибыль = 2,8. Амортизация = 7,9. Личные потребительские расходы = 77,2. Налоги на прибыль корпораций = 1,4. Взносы на социальное страхование = 0,2. Государственные закупки товаров и услуг = 8,5.
Рассчитать показатель ВНП и РЛД
ВНП – суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, как у себя дома, так и за рубежом.
ВНП = C + Ig + G + Xn = 77,2 + 16,2 + 8,5 + 1,1 = 103
РЛД – ЛД – индивидуальные налоги
ЧВП = 103 – 7,9 = 95,1
ЛД (личный доход) = ЧВП – взносы на с/с – нераспределенная прибыль – налоги на прибыль + трансферные платежи = 95,1 – 2,8 – 1,4 + 4 = 94,9
РЛД = 94,9 – 7 – 0,2 – 2,6 = 85,1
Определить величину частных сбережений
85,1 – 77,2 = 7,9
Определить на какую величину вырос запас капитала
In = 16,2 – 7,9 = 8,3
Задача № 1
год |
Номинальный ВНП |
I |
ВНП |
1929 |
104 |
121 |
86 млрд |
1933 |
56 |
91 |
62 млрд |
1939 |
91 |
100 |
91 млрд |
Как изменился уровень цен в период с 1929 по 1933 год?
(91-121)/121 = -24,8%
Как изменился уровень цен в период с 1933 по 1939 год?
(100-91)/91 = +9,9%
Рассчитать реальный ВНП.
Дефлятор (индекс цен) = ВНПноминальный/ВНПреальный
121=104/ВНП реальный
ВНП реальный = 0,86
91 = 56/ВНП реальный
ВНП реальный = 0,62
100 = 91/ВНП реальный
ВПН реальный = 0,91
Задача № 2
Производство включает два товара А ( потребительский товар) и В (средство производства). В текущем году было произведено 500 единиц товара А (цена за единицу - 2 долл.) и 20 единиц товара В (цена за единицу - 10 долл.). К концу текущего года пять используемых машин (товар В) должны быть заменены новыми.
Рассчитайте: а) Величину ВВП б) Величину ЧВП в) Объем потребления и объем валовых инвестиций. г) Объем потребления и объем чистых инвестиций
ВВП = 2 * 500 + 20 * 10 = 1200
Амортизация = 5 * 10 = 50
ЧВП = 1200 – 50 = 1150
Объем потребления = 500 * 2 = 1000
Ig = 20 * 10 = 200
In = 200 – 50 = 150
Задача № 4
В таблице представлены данные, характеризующие совокупное предложение.
Уровень цен |
Произведенный ВНП в реальном выражении |
250 225 200 175 150 125 125 125 |
2000 2000 1900 1700 1400 1000 500 0 |
Определите:
а) В каких пределах изменяется уровень цен и объем реального ВНП на классическом отрезке кривой совокупного предложения?
б) В каких пределах изменяется объем реального ВНП на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения?
в) В каких пределах изменяется объем реального ВНП на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения?
На классической кривой не изменяется показатель ВВП (ось х), в то время как на Кейнсианской не изменяется уровень цен (ось у). Всё остальное – промежуточный отрезок. Следовательно а) в пределах 225-250 уровня цен и 2000 ВВП; б) Уровень цен 150-200, а ВВП 1400-1900; в) Уровень цен 125, а ВВП 0-1000.
Задание 25. Уровень фактической безработицы в стране составил 7%, а ее естественный уровень 5%. Если фактический объем ВВП равен 820 млрд.евро, а коэффициент Оукена равен 3, тогда величина потенциального ВВП составит …
Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы на 1%, то отставание фактического ВВП от потенциального составляет в среднем 2,5% (коэф Оуэкена по умолчанию, либо использовать данный в задаче).
7%-5% = 2% - разница между фактической и естественной безработицей
3* 2% = 6% - отставание фактического ВВП от потенциального
820/0,94 = 872,3 – потенциальный ВВП
Задание 25.
Если инфляция за январь составила 10%, а за февраль 20%, то инфляция за январь-февраль месяц будет равна _32_ %.
100% + (100 * 0,1) = 110% - цена в январе
110% + (110 * 0,2) = 132% - цена в феврале
Инфляция = 32%
Уровень инфляции = (1+П1)*(1+П2)-1
(1+0,1)*(1+0,2)-1=0,32