Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономикс.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1. Экономика, экономические науки. Экономика и экономическая теория: предмет и объект.

.Главное – в том ,что проблема экономической науки изучается не только с индивидуальной , но и общественной точки зрения.

Экономикс –наука об использовании ветви ограниченных ресурсов в целях удовлетворения неограниченных потребностей человека.

Экономическая наука должна помочь сделать выбор:

1. что производить и в каких количествах.

2. как производить , при помощи каких ресурсов и технологий.

3. для кого предназначены товары и услуги.

Разрешение этой триады и является предметом экономики. Экономисты формируют экономические принципы которые полезны при разработке политики , ставящей своей целью решение экономических проблем.

Выведение принципов из фактов называется экономической теорией.

В изучении экономического поведения экономисты могут двигаться как от теории к фактам ,там и от фактов к теории. Это означает, что экономисты применяют дедуктивный и индуктивный методы . Под индукцией мы понимаем выведение принципов из фактов. Индукция идет от фактов к теории.

Существуют 2 совершенно разных анализа экономических проблем , на основе которых экономист может выводить законы, касающиеся экономического поведения:

1) Уровень макроэкономического анализа относится к экономике как к целому , либо к таким составляющим ее основным подразделениям , или агрегативным показателям как :государственный сектор ,частный, домохозяйственный. Изучая агрегаты , макроэкономика стремится нарисовать общую картину либо начертать общую схему структуры экономики и связей между крупными агрегатами . составляющими экономику в целом. Здесь не уделяется внимание конкретным единицам, образующими разные агрегаты. Макроэкономические исследования охватывают анализ таких величин ,как общий обьем продукции, общий уровень занятости, общий уровень цен и. т. д.

2) Микроэкономический анализимеет дело с конкретными экономическими единицами с детальным изучением поведения этих индивидуальных единиць.

Когда экономист обращается к такому уровню анализа, он как бы помещает по микроскоп экономическую единицу или очень маленькую часть экономики и детально изучает аспекты ее функционирования. Здесь мы оперируем терминами: отдельная отрасль, фирма, домохозяйство и сосредотачиваем внимание на таких величинах как производство или цена конкретного продукта, доход отдельной фирмы или домохозяйства.

Макро и микроэкономика является взаимодополняющими элементами позитивный экономикс имеет дело с фактами уже отобранными и пере

шедшими на уровень теории и свободен от субъективных оценочных суждений . Позитивный экономикс пытается сформулировать научные представления о экономическом поведении.

Нормативный экономикс олицетворяет оценочные суждения людей относительно того , какой должна быть экономика или какую политическую акциюследует рекомендовать для решения экономических проблем .

Для того, чтобы эффективно управлять , необходимо выделить экономические цели , первоочередные задачи:

1.Экономический рост. Производство товаров и услуг в все большем количестве , все лучшего качества и по более доступной цене .

2. Полная занятость. Подходящее занятие необходимо обеспечить всем, кто хочет и может работать .

3.Экономическая эффективность . Общество хочет получить максимальную отдачу при минимуме издержек от имеющихся ограниченных производственных ресурсов .

4.Стабильный уровень цен. Необходимо избегать значительного повышения или снижения уровень цен (инфляция и дефляция ).

5. Экономическая свобода . Управляющие предприятиями , рабочие и потребители должны обладать в своей экономической деятельности свободой.

6. Справедливое разделение доходов. Не одна группа граждан не должна купотся в роскоши , когда другие в нищете .

7. Экономическая обеспеченность. Следует обеспечить существование больных , престарелых и других иждивенцев .

8.Разумный торговый баланс. Государство стремится к поддержанию баланса международной торговли , международных сделок ; экспорт должен быть больше чем импорт.

2а фундаментальных факта образующих основу экономики

1.материальные потребности общества , которые безграничны

2.экономические ресурсы , т. е. средства для производства товаров и услуг, которые ограниченные или редки

а) все товары подразделены на:

предметы первой необходимости

предметы роскоши

(с течением времени они естественно изменяются и умножаются)

б) экономические ресурсы мы подразделяем на следующие категории:

материальные ресурсы (земля , сырьевые материалы и капиталы )

земля все даровые ресурсы, блага природы котр. применяются в производственном процессе .

Предметом экономической теории являются экономические отношения обществе.

Поскольку экономические отношения представляют в обществе целостную систему, то предмет экономической теории имеет и другое определение.

Экономическая теория - это наука о системах экономических отношений в обществе.

Экономическая теория, анализируя экономические отношения, должна ответить на ряд принципиальных вопросов:

1. Что собой представляет экономическая система, как она устроена, каковы ее основные структурные элементы, цели и формы движения?

2. Как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования и какое влияние оказывает принятие экономических решений?

3. Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества и, прежде всего, с социальной сферой и политикой?

Экономическая теория, опираясь на изучение реальных экономических процессов, вырабатывает основу для принятия эффективных решений применительно как ко всей экономике, так и при решении конкретных задач. Поскольку принятие этих решений предполагает в первую очередь всестороннее изучение объекта, т.е. того, что он собой представляет, исходная задача экономической теории - определение содержания и структуры экономической системы. Только поняв систему, ее особенности, можно принять рациональные экономические решения, сделать правильный экономический выбор.

В силу сложности экономических систем экономическая теория в современных условиях представлена совокупностью направлений и школ. Однако, несмотря на имеющиеся различные методологические подходы к анализу экономики, в современных условиях сформировалась достаточно стройная структура современной экономической теории

Составные части современной экономической теории и непосредственный предмет ее отдельных частей могут быть правильно определены в контексте двух основополагающих признаков.

1. Экономическая теория развивается вместе с обществом - экономика и теоретические взгляды на экономику эволюционируют вместе с развитием реальных экономических отношений.

2. Усложнение экономических отношений, появление новых моделей экономических систем неизбежно порождает дифференциацию экономической теории и возникновение новых направлений и школ.

С развитием экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет и практическую функцию.

Большинство современных экономистов мира признают экономическую теорию универсальной наукой о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека.

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства и т. д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Экономическая теория - одна из общественных наук наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть определенную часть социальных явлений жизнедеятельности человека, наука права - другую, наука нравственности - третью и т. д., и только совокупность теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь. Поэтому неправильно требовать проверки положений экономической теории на фактах действительности.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и др., без учета которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

В общей системе наук общая экономическая теория осуществляет определенные функции.

Прежде всего она выполняет познавательную функцию, так как должна изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни общества. Однако недостаточно просто констатировать наличие тех или иных явлений. Необходимо проникнуть в их суть, вскрыть законы движения, наметить пути использования этих законов в практической деятельности.

Поэтому вторая функция экономической теории - практическая (прагматическая) - разработка принципов и методов рационального хозяйствования, научное обоснование экономической стратегии осуществления реформ экономической жизни и т. д.

Третья функция - прогнозно-прагматическая, предполагающая разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития.

Эти функции экономической теории осуществляются в повседневной жизни цивилизованного общества. Экономической науке принадлежит огромная роль в формировании экономической среды, определении масштабов и направлений экономической динамики, оптимизации отраслевых структур производства и обмена, повышении жизненного уровня населения в национальных масштабах.

Практическая значимость экономической теории (известная формула Огюста Конта) состоит в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение - к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие (практика) ведет к знанию, знание - к предвидению, предвидение - к правильному действию.

Курс экономической теории - это научное руководство к познанию экономической действительности без претензий на монополию истины.

2. Значимость экономической теории для практики.

Экономическое знание дает не одна экономическая наука, а целая сеть самостоятельных конкретных экономических дисциплин с особыми задачами, предметами и логическими приемами. Конкретные экономические дисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практической деятельности, а поэтому относятся к области не общей теории, а искусства в хозяйственной практике.

Экономическая теория является фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства и т. д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Экономическая теория — одна из общественных наук наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть одну часть социальных явлений в жизнедеятельности человека, наука права — другую, наука нравственности — третью и т. д., и только совокупность всех теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам общественную жизнь. Поэтому неправильно требовать проверки положений экономической теории на фактах действительности.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и др., без учета которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Практическая значимость экономической теории (известная формула О. Конта) в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение — к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие (практика) является предпосылкой знания, знание — предвидения, предвидение — правильного действия.

При исследовании экономических явлений важно отрешиться от всех симпатий и антипатий, личных выгод и интересов, стараться найти истину в том виде, как она представляется, повторяя прекрасную формулу французской судебной присяги: «Я скажу правду, всю правду, ничего, кроме правды».

Сам же курс экономической теории — это научное руководство к познанию экономической действительности без претензий на монополию истины.

Новые понятия и термины

Экономическая теория, меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксизм, монетаризм, неолиберализм, неоклассики, кейнсианство, институционально-социологическое направление.

3. Экономические категории и законы.

В экономике, как и в любой другой области общественной жизни и в природе, сквозь внешне кажущийся хаос и нагромождение случайностей прокладывает себе путь закономерность развития. Экономические процессы в обществе управляются внутренними, присущими им законами - экономическими законами.

Экономические законы - это законы развития экономических явлений. Всякий закон выражает собой сущность явления, закон и сущность - понятия однородные (однопорядковые), выражающие углубленные познания человеком явления, мира. Экономический закон - это необходимое, существенное в экономических явлениях и процессах.

Закон - это устойчивое, прочное, многократно повторяющееся явление, выражение внутренней, существенной, причинно-следственной взаимосвязи (отношения), свойственной данному явлению или процессу. То, что типично, постоянно и выражает внутреннюю сущность экономических явлений и процессов, определяет экономический закон.

Поскольку экономические явления носят объективный характер, то и законы их развития - объективны. Экономические законы не зависят от воли и сознания людей, хотя и не отделены от их субъективной деятельности.

Объективный характер действия экономических законов объединяет их с законами природы. Но это единство не позволяет их смешивать с законами природы, так же как и с законами естествознания, так как имеется ряд существенных и принципиальных различий: 1) естественные законы - это законы природы, экономические - законы развития общественной жизни, производственной деятельности людей; 2) естественные законы - вечные, экономические носят исторический характер; 3) открытие и применение естественных законов происходит более или менее гладко, а экономические законы встречают сильное противодействие со стороны отживающих сил общества.

В современных условиях исследование экономических законов имеет исключительное значение; в условиях роста взаимосвязи и взаимозависимости развития мирового хозяйства, целостности современного мира важно рассматривать общественное развитие как единый мировой глобальный процесс. Необходимо познание экономических законов, управляющих всемирным хозяйством.

Экономические законы сами по себе не действуют, экономический процесс автоматически не осуществляется. Для этого необходимы действия людей, а люди действуют в соответствии со своими потребностями и интересами.

Потребности - это объективная нужда людей в чем-либо. Они разнообразны. Могут быть материальные и духовные, рациональные и иррациональные, абсолютные и действительные потребности в здравоохранении, образовании, одежде, обуви и т. д.

В тесной связи с потребностями находятся и экономические интересы как форма проявления экономических потребностей, форма проявления экономических отношений людей в производстве, распределении, обмене и потреблении.

Экономические интересы выражают хозяйственную пользу, выгоду, реализуя которые хозяйственный субъект обеспечивает самостоятельность, саморазвитие. Без этого он не может быть достойным партнером в следующем цикле хозяйственных связей, не сможет сохранить и воспроизвести себя, так как обанкротится.

Многообразие хозяйственных субъектов порождает многообразие экономических интересов. Классификация экономических интересов осуществляется с учетом использования различных критериев. Различают общественные, коллективные, личные интересы, национальные и интернациональные, региональные, ведомственные, групповые, семейные, интересы различных социальных групп (работающих, неработающих, молодежи, пенсионеров и т. д.). Особые группы составляют интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые и морально-нравственные и т. д. Все эти интересы существуют в единстве, но между ними имеются и противоречия. Так, личный интерес в получении наибольших благ может находиться в противоречии с коллективным интересом.

Экономическое противоречие - это объективно необходимое динамическое отношение взаимоисключающих и взаимополагающих противоположностей, имманентных каждому экономическому процессу, это одновременное проявление в одном и том же экономическом процессе, в одном и том же явлении взаимоисключающих тенденций и свойств. Например, спрос и предложение.

Противоречие является сущностью и источником самодвижения экономических процессов. Раскрытие сущности отдельных экономических явлений требует формирования определенных логических понятий, отражающих реальную экономическую действительность в ее развитии.

Логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества, называются экономическими категориями.

Такими категориями являются, например, спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, заработная плата, прибыль и многие другие.