Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Viktimologia.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
260.33 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

______________

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Дисциплина «Виктимология» Рабочая лекция

Тема 1. Понятие, предмет, задачи и функции виктимологии.

Подготовил.

Профессор кафедры

уголовно-правовых дисциплин

Дубоносов Е.С.

Тула 2010

План:

  1. Понятие виктимологии.

  2. Предмет виктимологии, ее задачи и цели.Основные категории виктимологии.

  3. Виктимологические идеи в религиозной и художественной литературе.

1. Понятие виктимологии.

Виктимология в буквальном смысле означает “учение о жертве” (от лат. viktima — жертва и греч. logos — учение).

Нам еще предстоит разобраться в том, что представляет собой наука о жертвах преступлений, какое место она занимает в системе других наук, но прежде следует определиться относительно ее названия. Оперируя термином “виктимология”, мы имеем в виду, что, в принципе, ее с равными основаниями можно именовать и криминологической (учитывая ее происхождение и принадлежность), и криминальной (если исходить из специфики предмета).

Эта наука возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений и изначально развивалась как направление в криминологии. Однако со временем представления о ней претерпели изменения, определились различные позиции относительно предмета виктимологии и ее научного статуса.

Жерт­ва— постоянный, неизбежный элемент, последствие проявления природных, социальных, технологических процессов. Опасность грозит человеку с разных сторон. Он может оказаться жертвой эко­логической катастрофы, случайного стечения обстоятельств некри­минального характера, нарушения правил техники безопасности на производстве и других некриминальных ситуаций.

Однако на современном уровне виктимологических ис­следований ее некриминальные направления лишь обозначились. Реально существует только криминологическая (криминальная) вик­тимология, предмет которой (в самом общем приближении) — все, что связано с жертвами преступлений. Сама идея виктимологии, ее концептуальная основа имели источники, изначально сформировав­шиеся на криминальной фактологии.

В целом, среди всего многообразия взглядов можно выделить следующие основные подходы к определению виктимологии:

1. Виктимология — это отрасль криминологии, или частная криминологическая теория, и, следовательно, развивается в ее рамках (Ривман Д.В., Устинов В.С., Квашис В.Е.).

Виктимология изучает определенную (связанную с жертвой) часть явлений, имеющих место в сфере причин преступности и ус­ловий, способствующих совершению преступлений. Но именно эти явления, только в полной их совокупности, изучаются криминологи­ей. Таким образом, предмет виктимологии в этой части — элемент предмета криминологии.

Криминология в процессе своего развития идет по пути углуб­ления в существо исследуемых явлений, а это приводит к выделе­нию в известной мере автономных сфер исследований. Отсюда и возникновение виктимологии как нового научного направления в криминологии. Новизна виктимологии в том, что, обратившись к предмету, в принципе, известному (потерпевший, его поведение), но практически почти не изученному, она в значительной мере изменила традиционные, привычные представления о криминологических механизмах, нашла новые пути проникновения в существо крими­нальных процессов и раскрыла резервы усиления профилактических возможностей в сфере контроля над преступностью. Для этого, однако, нет необходимости обособляться от криминологии и «изы­мать» из нее то, что ей по праву принадлежит. Это имело бы смысл, было бы объективно оправдано лишь в том случае, если бы крими­нологическая принадлежность виктимологии связывала ее, мешала ее развитию.

2. Виктимология — это вспомогательная для уголовного права, уголовного процесса, криминалистики междисциплинарная наука о жертве преступления. Она существует и функционирует параллельно с криминологией (Франк Л.В., Антонян Ю.В., Потапов С.А.).

Л. В. Франк и Ю. М. Антонян видят суть ее в том, что виктимо­логия выводится за рамки криминологии и должна развиваться в качестве поставщика информации о потерпевшем всем наукам кри­минального цикла. В том числе и криминологии.

Представитель медицинской науки С. А. Потапов также поддерживает концепцию виктимологии как междисциплинарной нау­ки исследующей жертв всех видов и категорий — пострадавших и от правонарушений, и от несчастных случаев или отрицательных жизненных обстоятельств — на социальном, психологическом, пси­хиатрическом и биофизическом уровнях. По его мнению, одни и те же группы населения (например, психически больные) выступают в качестве лиц, предрасположенных быть жертвами как правонаруше­ний, так и несчастных случаев, отрицательно складывающихся жиз­ненных обстоятельств.

3. Виктимология – это самостоятельная дисциплина, существующая параллельно криминологии, которая занимается исключительно жертвами преступлений и несчастных случаев (Полубинский В.И.).

Криминальная виктимология, по мнению В. И. Полубинского, рассматривает проблему жертвы преступления с позиции уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Однако в предмет виктимологии он включает (вот где работает логика проблемы!) все же практически криминологические позиции:

виктимность как специфическое биопсихосоциальное явление;

количественные и качественные характеристики лиц, которым преступлением причинен ущерб;

виктимогенную обстановку;

природу и закономерности отношений жертвы и преступника;       формы и методы защиты возможных жертв от преступных посягательств;       порядок возмещения вреда.

4. Виктимология — это общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву любого происхождения, как криминального, так и не связанного с преступлениями. Виктимология, таким образом, самостоятельная наука, принадлежность которой к юридическим можно признать лишь отчасти. Скорее это наука о безопасности жизнедеятельности человека. Это понятие виктимологии в «широком смысле».

Включение в предмет виктимологии всех категорий пострадавших лиц (не только физических), ставших жертвами самых различных обстоятельств, делает виктимологию комплексной социолого-технической наукой, не ограниченной криминальной сферой причинения вреда. Но жертвы преступлений и, например, экологических бедствий совершенно различны, а виктимоопасные ситуации не имеют ничего общего. Следовательно, признавая за виктимологией право на изучение любых жертв, надо прогнозировать ее становление и развитие в этом качестве, не забывая о внутренней противоречивости ее предмета.

Виктимология в таком понимании в отечественной специальной литературе иногда обозначается как виктимология в широком смысле в отличие от криминальной виктимологии (криминологии в узком смысле), представляемой как ее составная часть.

Сегодня в отечественной науке всеобъемлющей по предмету виктимологии нет, но возражать против такого статуса виктимологии, естественно, не следует, тем более странно выглядел бы отказ от ее разработки в этом направлении только потому, что сегодня, как общая теория, она сведена к теории жертвы преступления.

Для виктимологии перспектива развития в самостоятельную науку, синтезирующую знания о жертвах любого происхождения, не исключена. По мере накопления фактологического материала и результатов его теоретического осмысления она может сформироваться в этом качестве, если станет комплексной, включающей как минимум:

криминальную виктимологию (правда, криминология вряд ли легко расстанется с важным элементом своего предмета);

травмальную виктимологию (изучающую жертв некриминального травматизма);

виктимологию быта и досуга (широкий спектр проблем безопасности при использовании бытовой техники, безопасности на воде, транспортной безопасности, зависящей и от потенциальных жертв, и др.);

психиатрическую виктимологию (проблемы жертв с отклонениями в психике);виктимологию катастроф, экологических и стихийных бедствий;

виктимологию технической безопасности (изучающую последствия виктимного поведения, связанного с нарушением правил безопасности труда, пожарной безопасности и др.);

программы и меры обеспечения безопасности жертв, организацию системы виктимологической профилактики.

Представители трех первых позиций, независимо от того, рассматривают ли они виктимологию как междисциплинарную отрасль научного знания или направление в криминологии, определяют ее как науку, предмет которой (в самом общем приближении) ограничен только жертвами преступлений и всем, что с ними связано.

По существу, в каждом варианте — это криминальная (криминологическая) виктимология, которая в отличие от виктимологии в широком смысле не только реально существует, но и активно развивается в системе наук (научных направлений, дисциплин) криминального характера. Такова логика приращения научного знания.

Наиболее правильной на данном этапе развития виктимологии представляется позиция, согласно которой она представляет собой составную часть криминологической науки.

Как научное направление виктимология находит себе место и в Общей и в Особенной части криминологии: общие проблемы вик­тимологии являются элементом Общей части криминологии, а вик­тимология отдельных видов преступности, групп преступлений, групп потерпевших — входит в Особенную часть криминологии (это частные виктимологические теории).

Далее мы попытаемся более полно определить сущность виктимологии, рассмотрим содержание предмета ее изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]