Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennie_bolezni_2013.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по внутренним болезням.

1. Болезни органов дыхания

  1. Острый бронхит. Определение понятия. Этиология и патогенез. Роль эндо- и экзогенных факторов. Клиническая картина. Диагностика. Лечение и профилактика.

  2. Хронический бронхит. Определение. Классификация. Этиология и патогенез. Клиническая картина в зависимости от формы, стадии и фазы процесса. Диагностические критерии. Тече­ ние и осложнения. Лечение и профилактика. Физиотерапия и сан-кур-лечение. Прогноз. Трудовая экспертиза и трудоустройство.

  3. Хроническая обструктивная болезнь легких. Определение понятия. Диагностика.

  4. Эмфизема легких. Определение понятия. Эпидемиология. Классификация. Первичная и вторичная эмфизема. Этиология и патогенез. Клиническая картина. Значение инструмен­ тальных методов в диагностике. Течение, осложнения. Прогноз. Лечение, профилактика.

  5. Бронхоэктатическая болезнь. Определение. Этиология и патогенез. Факторы, способст­ вующие развитию бронхоэктатической болезни. Клиника. Стадии течения. Лабораторная и инструментальная диагностика. Лечение, в том числе противорецидивное. Показания к хи­ рургическому лечению. Санаторно-курортное лечение. Профилактика.

  6. Бронхиальная астма. Определение. Распространенность. Этиология и патогенез. Роль экзо- и эндогенных факторов в генезе заболеваний. Классификация. Механизм приступа. Ослож­ нения бронхиальной астмы.

  7. Клиническая симптоматология экзогенной и эндогенной астмы. Диагностические критерии бронхиальной астмы (основные и дополнительные). Роль аллергологического обследования. Дифференциальная диагностика. Лечение в межприступном периоде (санация очагов ин­ фекции, прекращение контакта с аллергеном, специфическая и неспецифическая).

  8. Астматический статус. Предрасполагающие факторы. Критерии диагноза и стадии течения. Купирование приступа. Профилактика астматического статуса.

  9. Пневмонии. Определение. Классификация. Этиология и патогенез. Клинико-морфоло- гическая характеристика. Особенности диагностики и терапии в зависимости от вида возбу­ дителя. Прогноз. Физиотерапия и сан-кур-лечение. Трудовая экспертиза и трудоустройство.

  10. Крупозная пневмония. Симптоматология в различные периоды болезни с учетом юшнико-морфологической характеристики. Основные синдромы. Диагностика. Лечение. Прогноз.

  11. Очаговые пневмонии. Классификация. Критерии диагноза. Определение тяжести течения болезни. Дифференциальная диагностика. Осложнения. Особенности течения. Диагностика. Лечение. Прогноз.

  12. Абсцесс и гангрена легких. Определение понятий. Этиология и патогенез. Классификация. Клинические проявления, их особенность в зависимости от стадии, локализации и распро­ страненности, тяжести течения. Осложнения. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Профилактика. Показания к хирургическому лечению.

  13. Рак легкого. Значение хронических бронхолегочных заболеваний в развитии рака легкого. Классификация рака легкого по стадиям. Центральный и периферический рак. Дифференци­ альная диагностика.

  14. Рак легкого. Клиника. Метастазы и их локализация. Симптомы нарушения бронхиальной проходимости, ателектазы. Современные методы диагностики. Возможности хирургическо­ го лечения.

  15. Плевриты. Определение. Классификация. Этиология и патогенез. Клиника и течение болез­ ни. Значение исследования характера экссудата. Диагностическая и лечебная плевральная пункции. Дифференциальный диагноз плевритов. Осложнения и исходы. Лечение плевритов в зависимости от этиологии. Показания к хирургическому лечению. Физиотерапия. Профи­ лактика. Трудовая экспертиза и трудоустройство. |

  16. Легочное сердце. Определение понятия. Классификация. Этиология и патогенез. Проявления и стадии течения. Методы исследования. Принципы лечения. Первичная и вторичная профилактика.

  1. Гипертония малого круга кровообращения. Понятие о первичной (идиопатической) легочной гипертонии, тромбоэмболии легочной артерии, инфаркте легкого. Патогенез гемодинамиче- ских расстройств.

  2. Легочная (дыхательная) недостаточность: обструктивная, рестриктивная и смешанная. Сте­ пени тяжести. Диагностика. Патогенез гипертонии малого круга при легочных заболеваниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]