Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_MY1.DOC
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

17

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

КАФЕДРА АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра (бакалаврской диссертации)

Направление подготовки: 220200 Автоматизация и управление

Специальность: 220201 Управление и информатика в технических системах

Тула 2005

В В Е Д Е Н И Е

Выполнение выпускной квалификационной работы (бакалаврской диссертации) является важным и ответственным этапом подготовки специалистов – бакалавров, завершающим процесс обучения на втором уровне высшего образования в университете.

По направлению 550200 "Автоматизация и управление" готовятся специалисты (бакалавры) широкого профиля, способные быстро ориентироваться в условиях бурного научно- технического и социального прогресса, сочетающие теоретические знания с умением решать практические вопросы, способные самостоятельно выполнять разработку и исследование устройств, систем управления и информационных систем, внедрять законченные разработки в производство, уметь обосновать основные технические данные на изделия с учетом эксплуатационных и экономических требований.

Бакалавры по направлению 550200 "Автоматизация и управление" должны уметь самостоятельно выполнять теоретические и экспериментальные исследования при решении различных задач автоматизации, быть хорошо осведомлены о состоянии отечественной и зарубежной техники, умело использовать в разработках и исследованиях новейшие достижения науки.

Данные методические указания предназначены для студентов – будущих бакалавров, их руководителей, кураторов и рецензентов выпускных квалификационных работ (ВКР), а также для членов государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) по направлению 550200 "Автоматизация и управление". Методические указания определяют основные требования к объему и содержанию бакалаврской ВКР в целом и отдельных её разделов, включая задание на выполнение ВКР. Кроме этого, в методических указаниях содержатся рекомендации и требования к организации выполнения ВКР, включая рецензирование, представление и защиту ВКР бакалавра перед ГЭК, оценку и оформление результатов защиты.

  1. Цель и задачи выполнения выпускной квалификационной работы (бакалаврской диссертации)

Выполнение выпускной квалификационной работы (бакалаврской диссертации) имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению, развитие у студентов навыков применения полученных знаний для решения реальных научно-исследовательских и инженерных задач, оценку степени подготовленности студента к самостоятельной инженерной деятельности по специальности.

Выполнение выпускной квалификационной работы (дипломной работы бакалавра) занимает в учебном процессе особое место: в ходе его и выявляется, по сути, тот комплекс знаний, навыков и умений, которые студент приобрел в вузе. Поэтому качество дипломной работы бакалавра в значительной мере является показателем качества полготовки выпускаемого специалиста. Период выполнения дипломной работы бакалавра – самый активный этап вузовского обучения.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) студент должен показать, что он владеет достаточными теоретическими знаниями и навыками самостоятельного решения поставленных перед ним инженерных задач. Это позволяет ему разрабатывать новые более совершенные технические решения по созданию (и исследованию) устройств, систем управления и информационных систем.

Бакалаврская диссертация является выпускной работой студента, на основе которой ГЭК решает вопрос о присвоении ему степени бакалавра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]