Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ventilyatsia_gotovaya.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
700.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра АОТ и ОС

Пояснительная записка к курсовому проекту по промышленной вентиляции на тему: « Проектирование вентиляционных систем в промышленных зданиях»

Выполнил: ст.гр.320691 Татарников И.А.

Руководитель: Рылеева Е.М.

Проект защищён “ ____”_____ 2013 Оценка ___________

Тула 2013

Содержание

Введение 3

1. Характеристика объекта

1.1. Климатические данные района застройки………………………………….5

1.2. Характеристика технологического процесса………………………………. 5

2.Обоснование выбора расчетных параметров воздуха

2.1. Расчетные параметры наружного воздуха……………………………….9

2.2. Расчетные параметры внутреннего воздуха 9

3. Расчет количества выделяющихся в воздух помещения вредностей

3.1. Расчет тепловыделений 10

3.2. Расчет теплопотерь 17

3.3. Тепловой баланс помещения 19

3.4. Расчет влаговыделений 19

3.5. Расчет газо-, паро- и пылевыделений 21

4. Расчет местных отсосов 24

5. Расчёт воздушного душирования. 38

6. Воздушная завеса. 40

7. Расчет воздухообмена в помещении. …………………………………..…40 7.1. Воздушный баланс помещения. 48

8. Расчет Аэрации 48

9. Подбор приточной камеры, воздуховодов.

9.1. Подбор приточной камеры. 49

10. Подбор калориферов. 51

11. Подбор воздухораспределителей. 54

12. Аэродинамический расчет магистрали воздуховодов…………….………57

Заключение 61

Список используемой литературы. 62

Введение

Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих расчетный воздухообмен в помещениях. Вентиляция помещении обычно обеспечивается при помощи одной или нескольких инженерных систем вентиляции, которые состоят из различных технологических устройств. Эти устройства предназначены для выполнения отдельных задач: нагревание воздуха (воздухонагреватели), очистка (фильтры), транспортировка (воздуховоды), побуждение движения (вентиляторы), распределение воздуха в помещении (воздухораспределители), открывание и закрывание каналов для движения воздуха (клапаны и заслонки), снижение уровня шума (виброизоляторы и гибкие вставки) и многое другое. Кроме применения технических устройств для нормального функционирования вентиляции требуется реализация некоторых технических и организационных мероприятий. Так, для снижения уровня шума требуется соблюдение нормируемых скоростей воздуха в воздуховодах, для снижения утечек воздуха из воздуховодов качественное их разбавление и монтаж, а также использование герметизирующих материалов.

Производственный процесс сопровождается выделением в воздухе рабочих помещений вредных для здоровья человека газов и паров. Кроме того, в воздух производственных помещений могут поступать большие количества тепла, влаги и пыли, повышающие его температуру и влажность, а также увеличивающие его запыленность вследствие поступления в воздух вредных газов, поров, влаги, тепла и пыли происходит изменение его химического состава и физического состояния, неблагоприятно отражающимся на самочувствии и состоянии человека и ухудшающие условия труда.

Для поддержания в помещениях нормальных параметров воздушной среды, удовлетворяющие санитарно – гигиеническим требованиям, устраивают вентиляцию.

Санитарно – гигиеническое назначение вентиляции состоит в поддержании в помещении удовлетворяющие требованиям санитарно – гигиенических норм проектирования промышленных предприятий и строительных норм и правил состояния воздушной среды путем ассимиляции избытков тепла и влаги, а также удалением вредных газов, паров и пыли.

Кроме санитарно – гигиенических требований к вентиляции предъявляют технологические требования по обеспечению чистоты, температуры, влажности и скорости движения воздуха в помещении, вытекающие из особенностей технологического процесса в промышленных зданиях.

Из сказанного выше вытекает, что для обеспечения нормальных параметров воздушной среды в помещениях вопросы вентиляции, технологии и архитектурно – планированных работ здания необходимо решать совместно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]