Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упаковка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Упаковочные материалы

История развития упаковки

1.Глиняная упаковка, появилась 13000 лет назад;

Амфора, появилась 18000 лет назад;

2. Деревянная тара- бочки, использовались для хранения и транспортировки жидких, сыпучих продуктов. Первую бочку изготовили в 18 в. в Германии Ладнау, ее вместимость составляла 120000 литров, создавались при поддержке королевских особ;

3. Начало производства сосудов из стекла для хранения товаров было положено ок.3000 лет назад жителями др.Египта и Сирии. Эти сосуды изготавливались методом формирования расплавленной кварцевой пасты вокруг металлического стрежня;

4. Первым центром по производству стекла в Европе была Венеция в 18 в.

5. В 19 в. во Франции стали красиво оформлять сосуды, коробочки, баночки для косметики и духов - начало создания современной упаковки;

6. В России производство стеклянной тары началось с Ломоносова;

7. В 1807 г. в Англии появилась первая бумагоделательная машина, которая производила бумагу в рулонах, а затем был изготовлен станок для производства картона. В 1827 г. француз Баретта изобрел вощанку- упаковочная бумага, покрытая с одной стороны олифой. В 1857 г. англичане изобрели непромокаемую и жиростойкую бумагу- пергамент;

8.В 1890 г. использовался картон для упаковки стали. В 18 в. гофрированный двухслойный картон для изготовления прокладок в мужских шляпах.

В конце 19 в. были разработаны и начали производиться основные типы бумажных пакетов для различных целей. В качестве упаковки материалов металл начали применять более 100 лет тому назад, а в конце 19 в. Апертт изобрел жестяную консервную банку. Банки изготавливались вручную, жестяные банки использовались для упаковывания продуктов питания: печенья, конфет, консервов и т.д.

Впоследствии, после изобретения конверторной печи Бесмера началось производство мягкой углеродистой стали, которую можно было раскатывать в тонкие листы - тонколистовая сталь. В 1859г. фирма Вильсон заменила жестяную тару, и изобрели ту, у которой запаивались края листа и не требовалась спайка днища и крышки. Этот принцип изготовления двухслойной банки применяется до сих пор. Металлические тубы (1822 г.) стали использоваться для производства зубной пасты, а затем для мазей и кремов.

Полимеры в производстве упаковочной тары стали использоваться в 1911 г.Во Франции был изобретен целлофан (1938 г.), было открыто промышленное производство полиэтилена. Упаковывание полимерами является одним из распространенных материалов. В конце 19- начале 20 вв. в упаковке появляется русский стиль- модерн.

Характеристика рынка упаковки

Наибольшее развитие было у производства деревянной и стеклянной тар для молочных напитков и продуктов. Для упаковывания косметических товаров использовали преимущественно стеклянную тару (кремы, шампуни), а для товаров бытовой химии- стеклянные бутылки и жестяные банки.

Структура упаковочных материалов

1.Бумага и картон-38%

2.Полимерный материал-21%

3.Стекло-15%

4.Древесина-5%

5.Металлический материал-21%

Для пищевых продуктов и напитков использовались 70% общей потребительской упаковки в стране, из них 30% - для упаковывания продуктов личной гигиены, хоз. и строительных товаров, одежды и обуви.

С 1990 г. в России до 2006 г. производство стеклянной тары выросло на 20%, в 1989 г.- производство Al банок для пива и др. напитков. В 1990 г. на отечественном рынке появляется тара из полиэтилентетрафталата (ПЭТФ), а именно заготовки для полимерных бутылок.

Заводы рыночной экономики структуры упаковочных материалов изменилась в стране с потреблением товаров широкого спроса: доля деревянной тары снизилась с 45 до 5%, доля картонной и бумажной тары возросла с 15 до 38%, Ме тара- с 13 до 21%,полимерная- с 3 до 21% и стеклянная – с 7 до 15%.