Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ПН.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
555.01 Кб
Скачать

1. Прокурорский надзор, как наука, учебная дисциплина, отрасль права и вид государственной деятельности.

Прокурорский надзор как учебная дисциплина представляет собой совокупность взаимосвязанных положений общетеоретического, правового, методического характера, раскрывающих предмет, цели и задачи прокурорского надзора и содержания деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка.

Таким образом, предметом курса являются: 1. теоретические положения о роли прокуратуры в системе реализации государством своих функций; 2. цели и задачи деятельности органов прокуратуры; 3. принципы организации и функционирования ПН; 4. правовое регулирование организации деятельности органов прокуратуры; 5. правовые средства и методы прокурорского реагирования для принятия соответствующих мер; 6. тактика и методика организации работы органов прокуратуры по надзору за соблюдением КРФ и законов.

Система курса подразделяется на общую и особенную части.

Общая часть рассматривает предмет, задачи и правовое регулирование ПН. в РФ, принципы и общие положения организации прокуратуры РФ.

Особенная часть раскрывает понятие, сущность, задачи и полномочия прокуроров по выявлению, предупреждению и устранению нарушений законов в основных направлениях деятельности органов прокуратуры.

Прокурорский надзор как вид государственной деятельности. ПН представляет собой одну из самостоятельных форм государственной деятельности наряду с другими ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. На это обстоятельство прямо указывает ФЗ от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре РФ». Органы прокуратуры осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами (п. 2 ст. 4 Закона). Таким образом, прокуратура в государственном механизме выполняет особую, свойственную только её функцию, и не принадлежит ни к одной из ветвей власти, не входит в структуру управления или правосудия.

Цели и задачи органов прокуратуры. Цель деятельности прокуратуры заключается в создании на территории РФ соответствующего режима законности и правопорядка, т.е. обеспечить верховенство и соблюдение КРФ и исполнение законов, действующих на территории РФ.

Цели прокурорского надзора закреплены в ФЗ «О прокуратуре»: 1. Обеспечение верховенства закона. 2. Обеспечение единства и укрепления законности. 3. Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина. 4. Обеспечение охраняемых законом интересов общества и государства.

Общие задачи решаются в процессе осуществления органами прокуратуры всех направлений деятельности. Общей задачей прокурорского надзора является укрепление законности и охрана от посягательств: 1) прав и интересов граждан, предприятий и организаций независимо от форм собственности; 2) общественного и государственного строя РФ.

Содержание общей задачи определяет специальные задачи прокурорского надзора, стоящие перед конкретным направлением деятельности. Содержание специальных задач определяется компетенцией прокурора в каждом из этих направлений.

Частной называется задача временного характера, которую прокурорский надзор решает на данном этапе реализации специальных задач, например: истребование правовых актов для проверки их соответствия закону, получение объяснений по поводу конкретного нарушения закона, привлечение специалиста для выяснения возникшего вопроса и т.д.

Прокурорский надзор как наука. Прокурорский надзор как наука представляет собой систему теоретических основ, изучающих (предмет) закономерности развития общественных отношений в сфере прокурорского надзора, а также средства и формы прокурорского реагирования на выявленные нарушения положений КРФ и законов.

Прокурорский надзор как отрасль права. ПН. как отрасль права имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Предметом правового регулирования ПН являются общественные отношения в сфере исполнения законов всеми субъектами права. Методом правового регулирования ПН. является совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов, способов и средств осуществления прокурором своих полномочий.

Таким образом, прокурорский надзор – это вид деятельности специально уполномоченных органов государственной власти, осуществляемый от имени РФ в целях установления состояния соблюдения Конституции РФ и законов, действующих на территории РФ, и принятия мер к восстановлению нарушенной законности, привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, осуществляемой с использованием установленных законом полномочий прокуратуры и правовых средств их выполнения.