Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШЕЛКОГРАФИЯ_материалы, оборуд.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

ШЕЛКОГРАФИЯ

Шелкография - это система технологий, которые позволяют наносить краску значительной толщины на множество подложек различной природы, формы (гладкая, твердая или неправильная) и теоретически безграничного размера. Рассмотрим данное определение подробнее:

1. Система технологий: Шелкография - это не одна технология, а совокупность нескольких применяемых технологий: технологии натяжения сита на формные рамы, технологии выбора наиболее подходящей ситовой ткани, эмульгирования печатных форм, использования различных возможностей печати, выбора краски, просушки специальным методом и много другого.

2. Толщина краски: Толщина слоя краски, наносимой в трафаретной печати, не может быть сравнимой с толщиной слоя краски в других способах печатания. Офсетное клише наносит на мелованную бумагу слой краски от 1 до 2 микрон. В трафаретной печати толщина краски идет от нормальных 10-12 микрон до 500 и более при нескольких прокатах.

3. Многообразие подложек: Шелкография практически единственный способ печати позволяющий наносить изображение на такие материалы как текстиль, толстые пластики, стекло, зеркала, металлы, дерево, кожу и др.

4. Форма подложки: Если не считать подложки сферические и вогнутые, запечатываемые с помощью тампона (хотя с помощью различных технологий трансферной печати можно было бы декорировать предметы плоские, цилиндрические, конические, воронкообразные, усеченной формы) шелкография позволяет наносить изображение на авторучки, стаканы, тарелки, панели приборов, обои, часы, лобовые и задние стекла автомобилей, подносы, зонты, и множество других предметов.

5. Размер подложки: Наконец, что касается размеров: определить их как безграничные, наверное, было бы преувеличением, но теоретический предел трафаретной печати очень высокий. Достаточно прибегнуть к большой раме и натянуть на нее ситовую ткань. Есть шелкографы, которые печатают форматы 9x4 м, а некоторые и того больше.

Таким образом, трафаретная печать имеет следующие преимущества в сравнении с другими видами печати:

  • относительная простота процесса (это утверждение справедливо, впрочем, только для не сложных работ).

  • оборудование, доступное по низкой цене (речь, конечно, не идет о дорогостоящем импортном оборудовании).

  • возможность печатать на материалах различного типа, формы, размера.

  • яркость, долговечность и устойчивость печатных материалов к воздействию внешней среды.

  • высокая рентабельность печати, в том числе малых и средних тиражей.

  • особые решения, которые невозможны с помощью других видов печати (спецэффекты на тканях, термоподъем, термотрансферная печать и др.).

КАРУСЕЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СТАНКИ

Профессиональное оборудование для многоцветной печати на текстильных изделиях (футболки, майки, толстовки, куртки, сумки и т.д.) и изготовления трансфертов. Серия каруселей с микроприводками имеет массивное основание со специальными подшипниками, что обеспечивает плавный ход подвижных частей карусели (нижний "крест" - со столешницами и верхний "крест" - с креплением ТПФ). Станки с микроприводками снабжены регулировкой основания относительно пола. Рекомендуемый формат трафаретной рамы (наружный) - 500 х 600 мм. Формат столешниц - 450 х 540 мм.

Особенности станков.

  • Тяжелая прочная конструкция

  • Усиленный дизайн

  • Прочное лакокрасочное покрытие

  • Высококачественные подшипники

Точные регулировки

ВАКУУМНЫЕ КОПИРОВАЛЬНЫЕ РАМЫ

Рама является простым и очень надежным устройством для засветки матриц. Высококачественный компрессор (220 В), вакуумная резина специальной марки, пористые резиновые уплотнители, надежные запорные устройства с фиксаторами позволяют, за предельно короткое время, создать в устройстве вакуум и держать его весь срок, необходимый для засветки матрицы. При размере рамы 400х600 мм разряжение воздуха создаётся всего за 1,5 минуты, а при габаритах 600х800 мм воздух откачивается за 3 минуты.

Копировальная рама оснащена поворотными роликами, так что она легко транспортируется по помещению. Также имеются необходимые фиксаторы, которые позволяют удерживать раму со световым стеклом в горизонтальном и вертикальном положении. Открывающаяся верхняя часть рамы снабжена гидравлическим амортизатором, удерживающим его в открытом положении.

Кнопка включения компрессора находится у фиксатора горизонтального положения рамы, и позволяет включать и выключать компрессор без дополнительных усилий.

Длина электрошнура - 3 метра, что позволяет использовать устройство без дополнительных удлинителей.

  • Идеально подходит для печати по любым плоским поверхностям (стекло, металл, пластик, бумага);

  • Бесшумная работа благодаря использованию пневматического привода;

  • Станок оснащён всеми необходимыми микрометрическими приводками и имеет печатный стол из нержавеющей стали с вакуумным прижимом;

  • Регулировка по высоте позволяет печатать даже на очень толстых изделиях;

  • При необходимости ракель и контрракель могут быть остановлены до или после печати;

  • Для долговременной работы, а так же для повышения плавности хода используются только высококачественные детали;

Возможность установки параметров работы ракеля/контрракеля (давление, скорость и т.п.) для достижения различных эффектов печати;

Трафаретная печатная форма (ТПФ), которая может так же обозначаться как матрица, трафарет, шаблон представляет из себя рамку с натянутой особым образом сетчатой тканью, которая затем покрывается светочувствительным веществом и вместе с пленкой-диапозитивом подвергается экспонированию. При экспонировании фоточувствительного слоя под ультрафиолетовым светом происходит отверждение (полимеризация) незакрытых диапозитивом мест печатной формы, так что эти места перестают быть растворимыми в воде. Неэкспонированные места остаются растворимыми, и затем вымываются водой.

ТПФ в отличие от печатных форм применяемых в других технологиях печати может после соответствующего процесса восстановления использоваться многократно.

Поэтому допечатная подготовка объединяет несколько технологий - технологии подбора рам и сеток, а так же технологии изготовления и регенерации трафаретных печатных форм.

СЕТКА ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ