Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование во внешней торговле.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Ценообразование во внешней торговле. Лазурин евгений альбертович.

68 часов экз

Введение. Предмет и задачи курса.

Принципы установления цен на товары и услуги за последние 20 лет в рф притерпели существенные изменения. Условно этот период можно разделить на 3 этапа: 1этап^до 1992года, в это время цены на продукцию формировались в сфере производства (на предприятии) на основе ее себестоимости с учетом рентабельности. Ценообразование в этот период было плановым, директивным и централизованным.

2 период: 1992-1995(6). В это время экономические решения связанные с целями принимаются интуитивно.

3 период: с 1996 по настоящее время. С этого времени формирование цен начинает учитывать экономическую ситуацию. Цена формируется в основном на рынке- в сфере реализации продукции и учитывает рыночную ситуацию (в основном спрос-предложение). Цена определяется собственниками товаров (субъектами хозяйствования).

Формированием цен на товары и услуги занимается ценообразование. Под ценообразованием понимают - расчет на товары и услуги новой цены и обоснование изменений существующей.

В предмет ценообразования входят: 1.изучение теоритических и методологических основ формирования цены; 2.изучение наиболее распространенных способов расчета цены; 3.исследование ценовой политики предприятия; 4.решение тактических задач предприятия по реализации его ценовой политики; 5.изучение взаимодействия цен с финансово-кредитной системой.

Основными задачами курса являются: 1.обеспечение прибыли,достаточной для функционирования предприятия. 2.решение воросов по взаимозаменяемости товаров при формировании цен. 3.реализация социальной, экологической, внешней, товарной, хозяйственной, коммерческой и др политики предприятия в рамках его ценовой политики.

Раздел 1. Теоритические основы цены.

1.1.понятие и сущьность цены.

Цена - основное понятие рыночной экономики.это сложная категория, обобщающая не только проблемы экономики но и общества.

В настоящее время существует 2 теории цены: затратная и ценостная(теория полезности).

По затратной теории цена формируется из затрат идущих на производство продукции (на предприятии) и представляет собой денежное выражение ее стоимости. Здесь цена учитывает только затраты и не связана с рыночной ситуацией.

По теории полезности цена является количественным критерием того, на сколько ценен для покупателя данный товар и формируется она при его реализации, т е на рынке. При этом цена не учитывает затрат на производство товара т к покупателя это не интересует.

Таким образом цена определяется как денежное выражение стоимости товара с точки зрения затратной теории, и как денежное выражение ценности товара с точки зрения теории ценостной.

Аналогично ценообразование, представляющее собой процесс формирование цены даже существует в виде двух систем: централизованной,устанавливающей цены гос органами на основе издержек производства продукции и рыночной, где цены складываются на базе взаимодействия спроса и предложения. Эти 2е теории связаны спросом и предложением: продавец устанавливая цену компенсирует затраты, что выражает стоимость товара, покупатель преобретая его, оценивает товар исходя из его полезности. Таким образом те же спрос-предложение связывают ключевые понятия обеих теорий цены - "стоимость" и "цену".

Для ценообразования в рыночной экономике, цены на товары определяются их собственниками и устанавливаются в сфере их реализации (на рынке) под действием спроса-предложения.

1.2. Основные фыкторы формирования цены.

В условиях рынка цена формируется под действием двух факторов: стратегического и фактического.

Стратегический фактор - фактор долговременного, перспективного действия, он предполагает формирование цен с цчетом себестоимости продукции. Его используют предприятия, постоянно снижающие затраты на производство (имеющие современнуя технику, применяющие передовые технологии, использующие последние достижения организации труда и тд). Увеличение прибыли таких предприятий происходит за счет снижения себестоимости продукции.

Тактический фактор связан с тем, что цены на товар формируются на рынк под действием спроса-предложения. Им пользуются предприятия, производство продукции на которых сформировалось и не меняется. Они ищут рынки где их продукция реализовывалась бы по максимальной для данноно товара цене.

Сфоримированная на рынке цена товара в соответствии с го спросом и предложением, находится в рамках определенных значение, эти границы называются нижним и верхним пределами цены.

Нижним пределом цены является тот ее уровень при котором рентабельность, расчитанная к щатратам навыпуск продукции, не снижает общей рентабельности предприятия. Это та граница, ниже которой начинается уменьшение сложившегося уровни эффективности производства.

Реализация предприятия продукции по ценам ниже нижнего предела, приведет не к убыткам, а к недополучении прибыли, что понизит рентабельность. Убыток будет иметь место, если нижний предел цены будет меньше себестоимости продукции.

Верхний предел цены- та максимально возможная ее величина, которая складывается в наиболее благоприятных условиях рынка.

Именение цен, в пределах не приводящик к ущербу предприятия, позволяет ему при необходимости (например для увеличения объема продаж) делать различного рода скидки (типы этих скидок, для отдельных слоев населения, масовых потрбителей продукции, постоянных клиентов, работников своего предприятия, и тд).

Таким образом цена товара на рынке устанавлявается по соглашению сторон участвующие в обмене товара. Такие цены являются договорными или свободными.Свободные цены сами по себе не обеспечивают экономического роста. А в условиях дефецита ростут сами, приводя к дезорганизации производства и углублению экономического кризиса. Поэтому, как показала практика наиболее целесообразен постепенный переход к свободным ценам при контроле за их ростом гос органов. Наряду с этим, бескризисный переходктаким ценам, возможен при следующих доп условиях: 1.реальная самостоятельность предприятий.они сами должна заключать договора о ценах. 2.отсутствие дефецита товаров. 3.отсутствие монополй товаропроизводителей. 4.обеспечение единого экономического пространства в рамках государства. 5.юридически закрепленное право предприятия на свободный выбор им постпвщиков и потребителей.

Следует отметить, что гос органы могут регулировать цены на определенные виды товаров и услуг.

1.3. Функции цены.

Цена - один из самых эффективных инструментов вмешательства государства в экономику. Регулирование различных экономических и социальных процессов в обществе, осуществляется через многочисленные функции цен.

К важнейшим функциям цены относятся:

1. Учетная(учетно-аналитическая)- это функция учета и измерения затрат общественного труда в товаре. Она определяется в денежном выражение его стоимости. Определяя не только затраты но и размер прибыли, эта функция оценивает эффективность производства той или иной продукции.

2. Стимлирующая - поощряя или сдерживая производство и потребление продукции она стимулирует, замедляет или тормозит научно-технические процесси.

3. Распределительая (перераспределительная). Цена в условиях рынка связана с отклонением от стоимости товара. Она проявляется в том, что цена вклячает косвенные налоги, постепления от которых формируются денежные формы и используются в качестве финансовой помощи отсталым регионам и отраслям народного хозяйства.

4. Регулирующее (баланс между спросом и предложением) - это функция проявляется в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, и между спросом и предложением.

5. Цена как средство рационального размещения производства. Она проявляется в том, что предприятия с высокой прибылью стремятся вложить свои капиталы в секторы экономики и виды производств дающие сверх прибыль. Такие вложения в совеременной кономике минимальны, речь идет о крупных долгосрочных инвестициях. Поэтому предприятия вкладывают свои средства либо заграницу, либо в другие предприятия.