Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шаповалов.россия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

В. В. Шаповалов

Россия и современный мир

(международный контекст национального политического развития в начале XXI века)

Конспект лекций

МГГУ им. М.А. Шолохова

Москва 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1

Политическая карта современного мира

Тема 2

Мировая экономическая система

Тема 3

Мир тысячи культур

Тема 4

Россия и США

Тема 5

Россия и Европа

Тема 6

Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона

Тема 7

Россия и страны исламского мира

Тема 8

Россия и страны СНГ

Тема 9

Основные принципы внешней политики Российской Федерации в современном мире. Роль молодёжных организаций в их реализации

Роль молодёжи в политике любой страны крайне важна. В руках тех людей, которых мы сегодня относим к молодым нашим гражданам, завтра будут рычаги принятия решений в нашем государстве. Поэтому чем раньше молодые люди будут вовлекаться в политику, тем лучше.

В.В. Путин

ТЕМА 1

Политическая карта современного мира

Что же такое однополярный мир? Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри. И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией.

В.В. Путин. Мюнхенская речь

Мы с вами должны строить свой дом, свой собственный дом – крепким, надёжным, потому что мы же видим, что в мире происходит. Но мы же это видим! Как говорится, «Товарищ волк знает, кого кушать». Кушает – и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается. Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы? Здесь, оказывается, всё возможно, нет никаких ограничений. Но, понимая всю остроту этой проблемы, мы не должны повторять ошибок Советского Союза, ошибок эпохи «холодной войны» – ни в политике, ни в оборонной стратегии.

В.В. Путин.

Послание Федеральному Собранию

Российской Федерации. 10.05.2006 г.

В 1991 году XX в. произошло событие, полностью изменившее облик мира. Этим событием стало завершение «холодной войны» и распад Советского Союза. «Холодная война» представляет собой более чем 40-летний конфликт двух претендующих на мировое лидерство сверхдержав, СССР и США. В течение данного периода времени существовала так называемая биполярная система международных отношений, основанная на балансе сил двух лидеров и их взаимном сдерживании.

В конце 80-х годов Советский Союз добровольно отказался от продолжения «холодной войны». Это был осознанный выбор советского политической элиты, направленный на ограничение гонки вооружений, переход к политике разоружения как способу предотвращения третьей мировой войны, создание и совершенствование глобальных механизмов безопасности и развития международного сотрудничества.

Западные державы во главе с США поддержали инициативы Советского Союза о сокращении вооружений, пообещали советскому лидеру М.С. Горбачёву ликвидировать военно-политический союз НАТО. Однако, в отличие от Организации Варшавского договора, НАТО не была ликвидирована. Более того, организация продолжает расширяться, включая в свой состав всё новые страны Восточной Европы1. Не были выполнены и другие обещания, данные руководству Советского Союза, например о неразмещении войск НАТО в Восточной Германии2.

Следствием ряда геополитических и социально-экономических ошибок советского руководства, а также политики западных государств, направленной на подрыв основ существования Советского государства, стал распад Советского Союза в декабре 1991 года3.

Окончание «холодной войны» привело к возникновению новой геополитической реальности – так называемого «постбиполярного мира». Для него характерна трансформация основных элементов Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений:4 роли и места в системе международных отношений ООН, статуса постоянных членов Совета Безопасности ООН, механизмов принятия решений по наиболее важным вопросам мировой политики.

Распад Советского Союза в декабре 1991 года стал, по мнению В.В. Путина «величайшей геополитической катастрофой XX века». Он привёл к резкому изменению баланса сил в мире в пользу одной оставшейся сверхдержавы, США, и стал непосредственной причиной последующих войн и вооружённых конфликтов с участием американцев. Ликвидация Советского Союза способствовала значительной дестабилизации ситуации на постсоветском пространстве, вызвала ряд межэтнических конфликтов (Приднестровский, Грузино-Абхазский, Грузино- Югоосетинский, Армяно-Азербайджанский конфликты, вооружённые действия на территории Чечни, гражданская война в Таджикистане и др.).

Распад СССР привёл к резкому ослаблению геополитических позиций России, её экономического и военно-политического потенциала. В результате Россия, как правопреемник Советского Союза, потеряла почти половину ВВП, половину населения. В Советском Союзе проживало 280 миллионов человек, в России в настоящее время живёт только 142 миллиона. Были потеряны значительные территории. Правда, наша страна по-прежнему в территориальном отношении - самое крупное государство мира5. Однако мы потеряли густонаселённые южные и западные территории и оказались отброшены на северо-восток. Россия потеряла земли, которые были присоединены к нашей стране в течение последних 350 лет!

Особенно значительные негативные последствия с геополитической точки зрения имеет потеря балтийского и черноморского побережья и Украины. «Самым беспокоящим моментом явилась потеря Украины, – пишет известный американский геополитик Збигнев Бжезинский. – Появление независимого государства Украины не только вынудило всех россиян переосмыслить характер их собственной политической и этнической принадлежности, но и обозначило большую геополитическую неудачу Российского государства».

В 90-е годы XX века Россия пережила системный политический и социально-экономический кризис, поставивший в повестку дня вопрос о самом существовании страны как суверенного государства.

После завершения «холодной войны» и распада Советского Союза произошло резкое усиление геополитических позиций Соединённых Штатов. Оставшись единственной сверхдержавой, США предприняли попытку установления мирового господства, взяв на себя функции мирового арбитра и мирового полицейского. Для реализации этих планов США приняли активное участие во всех наиболее важных международных конфликтах современности, осуществив вооружённое вмешательство во внутренние дела ряда суверенных государств. Рассмотрим подробнее действия США в течение последних 18 лет.