Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСЫ по качеств методам.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
337.41 Кб
Скачать

КУРС МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Автор: Девятко Инна Феликсовна, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики Государственного университета - Высшая школа экономики, редактор журнала 'Социологический форум'

Курс является базовым для магистерской программы

Планируемый объем курса: 58 часов аудиторной нагрузки, из них лекции - 34 часа, семинары и практические занятия - 24 часа. Минимальный объем внеаудиторной нагрузки - 32 часа.

Формы контроля: Окончательная оценка выставляется по результатам сдачи письменного аудиторного экзамена. Обязательным условием допуска к экзамену является своевременная сдача четырех самостоятельных практических работ-эссе по ключевым разделам курса.

Аннотация курса: В курсе систематически рассматриваются основные проблемы, возникающие при планировании и проведении исследования - от концептуализации стоящих перед исследователем задач и выбора исследовательской стратегии до анализа полученных результатов. Наряду с традиционными методами массовых опросов, детально анализируются возможности и практика применения в социологических исследованиях включенного наблюдения, биографического метода и эксперимента. Изучение курса предполагает ознакомление студентов с современной трактовкой качества социологического измерения, с ключевыми подходами к конструированию индексов и шкал. Большое внимание уделяется фундаментальным понятиям статистического анализа результатов - от одномерного анализа и методов представления данных до самых популярных техник анализа связи между переменными. Кроме того, в ходе теоретических и практических занятий затрагиваются вопросы, возникающие при соотнесении практики и результатов социологического исследования с его социальным контекстом: представление результатов исследования, этические аспекты взаимоотношений с респондентами и заказчиками и т.п.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Логика социологического исследования (лекции - 4 часа, семинар - 2 часа)

Методология и логика социологического исследования. Возможно ли объективное и научное социальное знание? Социологические парадигмы, исследовательские программы и логика конкретного исследования.

Методы социологического исследования: общий обзор. Преимущества и недостатки основных исследовательских методов.

Процесс исследования: от исследовательской проблемы к программе исследования. Стадии исследовательского цикла. Построение теоретических моделей и моделей измерения методами 'концептуального картографирования'.

Тема 2. Включенное наблюдение (лекции - 6 часов, семинар - 4 часа)

Что такое включенное наблюдение? Включенное наблюдение и этнографический метод: определение и исторические истоки. Контексты включенного наблюдения: субкультуры, замкнутые сообщества, уникальные события, исторические процессы.

Планирование исследования: определение проблемы, тактики наблюдателя. Теоретическая выборка. Отбор 'случаев', групп, времени, места, контекстов наблюдения.

Вхождение в ситуацию наблюдения, роли наблюдателя, взаимоотношения 'в поле'. Классификация исследовательских ролей по Р.Гоулду. Проблема доступа: этические и практические ограничения; барьеры и ресурсы.

Процесс анализа и описания результатов. Сравнительные преимущества раличных систем записи полевых данных. Первичный анализ записей; аналитические указатели, примечания-мемо (маргиналии), 'сензитивизирующие' категории и проблема 'естественного словаря'. Фиксация экстралингвистических признаков и невербальных коммуникаций. Способы контроля за качеством полевой информации. Автоматизированные программы для первичного анализа этнографических данных. Теоретический анализ и интерпретация. Проблема обоснованности 'этнографического текста'. Постмодернистская критика интерпретативной этнографии. Аналитическая индукция. Валидность включенного наблюдения: подход К.Гирца, подход Н.Дензина, подход М.Хэммерсли. Этические проблемы этнографического исследования.

Тема 3. Биографический метод (лекция - 4 часа, семинар - 2 часа)

Определение и истоки биографического метода в социальных науках: клинический метод и психобиографические схемы в психологии и психиатрии; традиция использования биографического материала в историографии; литературоведческая традиция. Биографический метод в социологии.

Сбор биографического материала. Классификация источников биографического материала и типов биографического повествования. Оценка достоверности биографических материалов: историографический подход. Методологическая триангуляция. Подходы, основанные на анализе текста.

Анализ и интерпретация биографического материала.

Тема 4. Эксперимент в социальных науках (лекция - 4 часа, практическое занятие - 4 часа)

Определение и типы эксперимента (истинный, полевой, квазиэксперимент). Эксперименты, 'улучшающие' и 'дублирующие реальный мир'. Методическое экспериментирование и эксперименты в оценочных исследованиях. Основные принципы экспериментирования в социальных науках. Внутренняя и внешняя валидность эксперимента, угрозы валидности.

Основные экспериментальные планы с контрольной группой и рандомизацией. Планы с рандомизацией; план Соломона. Экспериментальная гипотеза и статистическая гипотеза. Статистические модели экспериментальных планов (t-критерий и сравнение групп, дисперсионный анализ и F-критерий) .

Многомерные и факторные эксперименты: общий обзор.