Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ые вопросы ДКБ и РЦБ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Вторые вопросы

1. Сущность и функции денег: современные подходы. Виды денег и их особенности в условиях 21 века. Денежный оборот и его структура.

ФУНКЦИИ и ВИДЫ ДЕНЕГ

Большинство эк-тов выделяют 5 функций:

  • средство обращения. Деньги являются посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему, преодолеваются индивидуальные границы, кот. присущи бартеру, кроме того снижаются издержки обращения

  • мера стоимости. Деньги позволяют выразить стоимость товаров в нац. ден. ед. Деньги используются как масштаб для измерения стоимости отдельных товаров и услуг, а значит позволяют сориентироваться для принятия решений

  • средство сохранения стоимости (накопление). Отражена способность денег использовать стоимость для будущей покупки

  • средство платежа. С помощью денег их владелец может выполнить любые фин. обязательства. Но надо иметь в виду, что, если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная стоимость) может изменяться, например, в условиях инфляции

  • мировые деньги. Ф-ия выполняется в процессе обслуживания эконом. связей между странами. Деньги выступают международным платежным и покупательным средством.

В то же время некоторые др. экономисты либо уменьшают число ф-ий, либо увеличивают: Крамт не учитывает ф-ию мировых денег, Хайек – 1 ф-ия обмена, Косой – 7 функций и т.д.

На наш взгляд кроме 5 функций у денег имеются еще и следующие функции:

  • Информационная, кот. переплетена с др. ф-ями и прежде всего с мерой стоимости (Фридман, Хайек и др.)

  • Ф-ия стимула, кот соединяется с ф-ей средства достижения цели (эта ф-ия является основной мотивационной деятельностью человека)\

В отдельных сферах денежного оборота и в различные периоды при определенных условиях применяются различные виды денег.

Предшественниками денег были отдельные виды товаров. Такими эквивалентами служили скот, меха и даже табак.

В XIX в. и в начале XX в. в обо­роте достаточно широко применялись наличные деньги в виде золотых.

Однако золотым деньгам присущи немалые недостатки:

  • дороговизна использования золотых денег, которые стоят намно­го больше, чем денежные знаки, изготовляемые из бумаги;

  • невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах растут быстрее, чем увеличива­ется добыча золота.

Бумажные деньги. Они являются знаками, представителями полноценных денег.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это – денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, наделённые государством принудительным курсом.

Важнейший недостаток бумажных денег состоит в том, что они по­ступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. В связи с этим, поскольку выпуск бумажных денег обусловлен потребностью в средствах для покрытия расходов государства (казначейства), стано­вится возможным чрезмерный выпуск таких денег в обращение, при котором вполне вероятно обесце­нение денег, уменьшение их покупательской способности.

Кредитные деньги.

Кредитные деньги включают в себя: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель — письменное обязательство должника об уплате обозначенной на нем суммы через опреде­ленный срок.( Др. Греция 16 в.)

Характерными особенностями векселя являются:

• абстрактность — на векселе не указан вид сделки;

• бесспорность — обязательная оплата долга

• обращаемость — передача векселя как платёжного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте

Однако, несмотря на это, использование векселя имеет свои границы: во-первых, вексель обслуживает только оптовую торговлю; во-вторых, он не может быть использован для обслуживания нескольких платежных операций; в-третьих, в вексельное обращение вовлечен ограниченный круг лиц уверенных в платежеспособности векселедателя.

Банкнота — обязательство банка. В настоящее время банкнота выпускается центральным банком. Она отличается от векселя и от бумажных денег.

Банкнота от векселя отличается:

по срочности — вексель долговое обязательство (3—6 мес.), банкнота – бессрочное долг. обязательство;

по гарантии — вексель выпускается в обращение предприн. и имеет индивидуальную гарантию; банкнота выпускается в ЦБ и имеет государственную гарантию.

Классическая банкнота (т.е. разменная на металл) отличает­ся от бумажных денег:

• по методу эмиссии — бумажные деньги выпускает в об­ращение министерство финансов (казначейство), банкноты — центральный банк;

• по возвратности — классические банкноты по истечении срока векселя, под который они выпущены, возвращаются в центральный банк; бумажные деньги не возвращаются, а «застревают» в обращении;

• по разменности — классическая банкнота по возвраще­нии в банк разменивалась на золото или серебро, бумажные деньги всегда были неразменными.

Чек как кредитное орудие обращения появился позже, чем вексель и банкнота.

Впервые чеки возникли в Англии в 1683 г. Чек - письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет.

Существуют следующие виды чеков:

именные — выписанные на определенное лицо без права передачи;

ордерные — составленные на определенное лицо, но с правом передачи другому лицу по индоссаменту;

предъявительские — по которым обозначенная сумма выплачивается предъявителю чека;

расчетные — используемые только при безналичных расчётах;

акцептованные — по которым банк дает акцепт, или соглашается, произвести платеж определенной суммы, и др.

На основе чеков возникла система безналичных расчетов при которой большая часть взаимных претензий по платежам погашается, и платёж производится по сальдо, без участия наличных денег. Особенно это характерно для расчетов между клиентами одного банка.

Электронные деньги. Механизация и автоматизация банковских операций, пере­ход к широкому использованию ЭВМ способствовали возник­новению новых методов погашения или передачи долга с при­менением электронных денег.

Электронная система платежей через кредитные карточки (смарт-карты).

ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ – процесс непрерывного движения ден. знаков в наличных и безналичных формах. Современный денежный оборот стоимостным не является, т.к. стоимость ден. знака и наличного и безналичного ничтожна мала по сравнению с номиналом, поэтому ей можно пренебречь, а от сюда стоимостным можно считать только товарный оборот.

ДО – это часть платежного оборота. ПО – это процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране и он шире, чем ДО. Он включает в себя не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеки, векселя и т.д.)

Денежное обращение – составная часть ДО. Обращение ден. знаков предполагает их постоянный переход от одних юр. и физ. лиц к другим. Обращаться могут только наличные деньги. Поэтому понятие «ден. обращ.» можно отнести только к части денежного оборота, а именно к налично-денежному обороту.

Д-ПО – часть ДО, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того наличный это оборот или безналичный.

Деньги, находящиеся в обороте, совершают 3 функции: платежа, обращения и накопления. Функцию накопления деньги осуществляют, потому что их движение невозможно без остановок и поэтому, когда они прекращают свое движение, они выполняют эту функцию.

Функцию меры стоимость деньги в ДО не выполняют. Эта функция выполняется до вхождения в ДО, когда устанавливается цена на товар. Эта функция влияет только на массу денег, входящих в ДО, а значит и на величину ДО.

ДО включает в себя отдельные каналы движения денег м/у ЦБ и КБ, КБ, предприятиями, банками и предприятиями, банками и населением, предприятиями и населением, физ. лицами, банками и фин. институтами, фин. институтами. По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

Структуру ДО определяют по разным признакам. Наиб. распространенный – деление ДО в зависимости от формы денег в нем: безнал и нал.

В зависимости от характера отношений, кот. обслуживает ДО, его делят на:

  • Ден-расчетный оборот обслуживает расчетные отношения за товары и услуги.

  • Ден-кредитный оборот обслуживает кредитные отношения народном хоз-ве

  • Ден-финансовый оборот – фин. отношения в стране.

Классификация ДО в зависимости от субъектов: м/у банками, пред-ями и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]