Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24434.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
282.73 Кб
Скачать

Московский гуманитарно–экономический институт

Кировский филиал

Юридический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Конституционное право РФ

Тема: Особенности пребывания иностранных граждан

в Российской Федерации

Киров 2008

Оглавление

Введение

  1. Основные права и обязанности иностранного гражданина в РФ

    1. Личные права и обязанности

    2. Трудовые отношения: гарантии и ограничения

  2. Ответственность иностранных граждан. Выдворение

  3. Правила транзитного проезда по территории РФ

Заключение

Список литературы

Введение

Тема моей курсовой работы «особенности пребывания иностранных граждан в РФ» выбрана не случайно. В настоящее время на территории России находится большое число граждан других государств, в том числе и бывших стран Советского Союза. Существуют неодинаковые данные о числе иностранцев, находящихся в России на законных основаниях, и данные о незаконных мигрантах. Есть данные, что в России находится 1 млн. иностранцев (это число изменяется ежегодно в связи с выдаваемой Правительством РФ квотой на привлечение иностранной рабочей силы), 40 тыс. лиц с двойным гражданством, 5 млн. незаконных мигрантов.1

Найдя эти данные, мне стало интересно, почему такая огромная разница между количеством иностранных граждан находящимися на территории РФ легально и нелегально. Проводя исследования по данной теме я ставила перед собой несколько вопросов для рассмотрения. Во – первых, определить какие права и свободы предоставляются иностранным гражданам в РФ.

Во – вторых, проследить гарантии для граждан и возможности их применения. В - третьих, выделить особенности пребывания иностранных граждан в РФ.

Исходя, из данных вопросов основной целью исследования особенностей пребывания иностранных граждан в РФ в моей работе является выявить основные права и обязанности иностранных граждан и возможность их применения на практике.

Основные методы, применяемые в работе:

Во – первых, изучение законов по данной теме

Во – вторых, изучение материалов, посвященных данной теме у современных авторов.

В – третьих метод анализа изученного материала и, сравнительный метод.

1. Основные права и обязанности иностранного гражданина в рф

Иностранными гражданами в РФ признаются лица, не являющиеся гражданами России и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.2

В соответствии с Конституцией РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства в РФ гарантируются предусмотренные законом права и свободы.

Иностранные граждане пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции РФ, и других актов российского законодательства (п.4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Следует признать, что формулировка «равенство» прав и обязанностей иностранцев и граждан Российской Федерации не очень удачная и не соответствует самой Конституции РФ 1993 г. Дело в том, что, целый ряд прав, свобод и обязанностей могут принадлежать только гражданам России:

  • право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32),

  • право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления,

  • участие в референдуме (ч. 2 ст. 32),

  • право равного доступа к государственной службе (ч. 4 ст. 32),

  • право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32)

Иностранные граждане и лица без гражданства в РФ равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. Использование иностранными гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам российского общества и государства, правам и законным интересам граждан РФ и других лиц.

Находящиеся в РФ иностранные граждане обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать российские законы.

Понятие «иностранные граждане» включает разные категории. Выделяются две категории: постоянно проживающие и временно пребывающие в России (туристы, родственники граждан России). В их правах есть определенные различия.

Особой категорией иностранных граждан являются главы и сотрудники дипломатических представительств и консульств. Они имеют определенные привилегии и иммунитеты, установленные законами РФ и международными соглашениями

Иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Вид на жительство – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.3

Иностранные граждане, находящиеся в России на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РФ. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из РФ по истечении определенного им срока пребывания. Они получают разрешение на временное проживание – подтверждение права иностранного гражданина временно проживать на территории Российской Федерации до получения вида на жительства.

В 2008 году квота на временное проживание в России иностранцев и лиц без гражданства составит 140790 разрешений. При этом в Центральном федеральном округе квота увеличена на 21978 разрешений, в Северо-Западном - на 4140, в Южном - на 7520, в Приволжском - на 30100, в Уральском - на 7057, в Сибирском - на 11630, а в Дальневосточном федеральном округе - на 5642 разрешения.4

Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]