Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-38.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
45.16 Кб
Скачать

13

30. Совершенствование налогообложения в сфере малого предпринимательства в рф.

Участники прошедшего 10 июня в Государственной думе круглого стола на тему «Антикризисные меры по совершенствованию налогового законодательства» рассматривали проект предложений, направленных на повышение покупательского спроса населения, стимулирование производства и поддержку малого производственного бизнеса.

Среди мер по совершенствованию налоговой системы предлагалось:

1. Повысить необлагаемые подоходным налогом доходы физических лиц до 10 тыс. руб. в месяц (120 тыс. рублей в год). Доходы сверх указанных сумм облагать подоходным налогом по ставке 20%.

2. Отменить регрессию единого социального налога, сохранив ставку ЕСН 26%.

3. Снизить ставку НДС до 10% либо снизить ее до 10% на продукцию российских предприятий, а для компенсации потерь и поддержки местных бюджетов ввести налог с продаж со ставкой 5% с розничной торговли.

4. Рассмотреть вопрос о снижении ставки возмещения НДС при экспорте сырья.

5. Отменить уплату НДС с авансов.

6. Для малых обрабатывающих и инновационных предприятий, не перешедших на «упрощенку», снизить ставки ЕСН и НДС до 10%, НДС к уплате в бюджет на продукцию, реализуемую в России, считать «прямым» способом без использования счетов-фактур и книг покупок и продаж, разработать упрощенные формы налоговой отчетности.

7. Для всех предприятий и организаций упростить систему уплаты налогов.

Дискуссия прошла на высокой эмоциональной волне. Жаль, что в ней не приняли участия представители Минфина – ведомства, которое, по мнению большинства присутствующих, тормозит процесс налогового реформирования в интересах бизнеса.

Сегодня главные проблемы бизнеса связаны с кризисом ликвидности, завышенными тарифами естественных монополий, административными барьерами и высокими налогами. Он напомнил о принимаемых законодательных мерах, в частности, по снижению с 60 до 30 млн руб. порога перехода на упрощенную схему налогообложения.

Он усомнился в эффективности таких мер, как снижение налога на прибыль с 24% до 20% и установленное право регионам дифференцировать ставки по упрощенной системе налогообложения до 5%. В первом случае львиную долю экономии съест та норма, где не всю сумму по кредитам предприятия могут зачислять в себестоимость из-за того, что ставки по кредитам превысили 20%. В случае с регионами, с учетом того, что многие региональные бюджеты имеют большой дефицит, реально снижение ставки по «упрощенке» возможно только в Москве и Санкт-Петербурге.

Впрочем, депутат полагает, что налоговая система стала лучше, если сравнить с тем количеством налогов, которые были 10-12 лет назад. «Другой вопрос, какая реальная суммарная ставка налога на бизнес. По данным Минфина, это 35%, предприниматели, бизнес-объединения говорят о цифре в полтора раза большей, по данным Всемирного банка - 52%. Если мы хотим к 2020 году перейти на инновационные рельсы, то необходимо взвешенно подходить к вопросу снижения налогов с учетом реально выпадающих доходов из бюджета. Но в кризисных условиях важен еще один аспект – модернизация производства и создание новых рабочих мест», - считает В. Головнев.

Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседатель политической партии «Правое дело» Борис Титов считает, что «в борьбе бизнеса за справедливые налоги пока одержано не так много побед». Однако в условиях кризиса необходимо искать новые источники доходов в бюджет и проводить более взвешенную налоговую политику.

«Кризис не время для налоговых новаций. Любая налоговая революция возможна только в период стабильности. Поэтому необходимы налоговые каникулы, налоговые кредиты для бизнеса. Бизнесу нужно дать возможность выжить, обеспечив кредитами, но при условии сохранения фонда оплаты труда», - считает Б. Титов.

Он сообщил, что эту идею «Деловой России» поддержало МЭР, но не принял Минфин, со ссылкой на то, что в российском законодательстве не предусмотрены налоговые кредиты по подобным основаниям.

Б. Титов считает, что предложение о снижении НДС не ликвидирует проблему, которую этот налог несет, – коррупционность, сложность администрирования, невозможность стимулировать малый бизнес. Поэтому этот налог нужно отменять, заменяя налогом с продаж.

По действующему законодательству налогоплательщик виновен всегда, и доказывать невиновность он должен в суде. Г. Томчин предлагает в корне поменять ситуацию, чтобы все доначисления пени и штрафов происходили только по решению суда. Если предприниматель сдал налоговую декларацию и уплатил налоги, но при проверке возникли вопросы, то в суд идет налоговый инспектор и доказывает, что предприниматель допустил ошибку. «Судебная практика показывает, что в 95% случаев начисления дополнительных штрафов ошибочны. Только в суд приходится обращаться предпринимателям. Нужно уходить от порочной практики, когда по обвинениям налоговой инспекции можно остановить работу предприятий малого бизнеса, когда в ФНС премии сотрудникам исчисляются от объема доначислений», - заключил президент Фонда поддержки законодательных инициатив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]